Фінансові новини
- |
- 09.02.26
- |
- 11:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Игорь Семиволос: Путин не готов ограничивать Кадырова, даже несмотря на обещания «отрезать головы»
13:06 11.02.2022 |

Как пробитие очередного "дна" Рамзаном Кадыровым повлияло на российскую внутреннюю политику, "ДС" поговорила с востоковедом Игорем Семиволосом.
"ДС" В России разгорается скандал об обещаниях кровной мести со стороны окружения Рамзана Кадырова и его самого бывшему судьи Верховного суда республики. Можно ли сказать, что Кадыров окончательно потерял тормоза, а Путин попросту не способен его контролировать?
И.С. В известной степени можно так говорить. По крайней мере, есть сигналы, которые свидетельствуют, что Путин раздражен. Мы видим, что имел место ночной визит Кадырова в Кремль перед отъездом Путина в Китай. Вернее, по одной информации, такая встреча состоялась, а по другой - Кадыров встретился с помощником Путина. Кадыров утверждает, что встретился с президентом России. После встречи ее начали по-разному интерпретировать: одни говорят, что речь шла в том числе о скандальных угрозах отрезать головы, а другие - будто бы обсуждали борьбу с ковидом в Чечне. В общем, видим попытку сделать хорошую мину при плохой игре.
Видно, что эта история многих в России волнует, хотя Кремль сказал, что не будет реагировать на нее. Люди опасаются, что действия чеченских силовиков, похитивших жену судьи и теперь угрожают всей его семье - это какой-то новый этап в отношениях Москва-Грозный, хотя кадыровцы по-прежнему совершали теракты в России, похищали и убивали оппозиционеров за границей. Но Кремль игнорировал такие вещи, более того - публично Путин всегда становился на сторону Кадырова. Если вспомнить предыдущие попытки даже зарубежных высокопоставленных политиков оказать влияние на Путина, объясняя ему, что Кадыров ведет себя в стиле средневекового хана, то они тоже ни к чему не приводили.
Сейчас не похоже, что Путин готов серьезно ограничивать Кадырова, или то, что хозяин Кремля видит способы иначе держать в покорности Чечню. Российский президент считает, что он контролирует ситуацию, а Кадыров его слушается. В Кремле вполне справедливо учитывают, что Кадыров без российских ресурсов никто, и эти ресурсы являются лучшим сдерживающим фактором и "поводком" для Кадырова. Но он пытается расширять пределы своей власти.
Насколько разбалансирует ситуацию в Чечне удаление Кадырова из ее руководства, это вообще реалистичный вариант?
Пока что не реалистичен. Но если вдруг так произойдет, то, конечно, будет определенная дестабилизация, но она назревает давно, потому что разбалансирование происходит не только там, но и по всей стране. Просто на Кавказе это сразу четко проявляется. Настроения в обществе меняются, возникают несогласные с властью. То есть российские планы по умиротворению Кавказа перестают срабатывать.
А несогласные, о которых вы упомянули, образуют какие-то структуры для совместных действий?
Нет, об этом пока речь не идет. Но "история с головами" в определенной степени показала, что в Чечне, по крайней мере, есть независимые источники информации, Telegram-каналы, тот же 1ADAT, которому якобы предоставлял информацию сын упомянутого судьи. Важно, что они поддерживаются, кто-то предоставляет информацию изнутри. То есть власть думала, что контролирует все и всех, а оказывается, что нет, у людей есть глаза и уши.
Какие сигналы элитам подает Кремль, когда устами Пескова говорит, что Путин заниматься решением "проблемы с головами" не собирается?
Ясно, что проблема отношений Путина и Кадырова долгое время оставалась за кулисами публичной политики, сейчас она вышла на свет. Судя по словам Пескова, сейчас в упомянутых отношениях много моментов, которые очень чувствительны для Кремля, кажется, что Кадыров может его успешно держать в напряжении, демонстрируя свои растущие возможности. При этом Кремль озабочен эскалацией из Украины, и там понимают, что кадыровцы сейчас им очень нужны, что добавляет чеченскому лидеру аргументов в существующем споре.
То есть поведение Кадырова влияет на расклады в Москве и раздражает многих силовиков. Путину все-таки придется как-то разрулить ситуацию, но я пока не вижу, как именно, ведь Чечня, по сути, остается единственным по-настоящему автономным регионом в России. Исходя из этого, президент России и пытается устами Пескова дистанцироваться от проблемы, показывая другим регионам, что статус Чечни уникален и другим не стоит примерять его на себя.
Мы видим петицию об отставке Кадырова, есть реакция Яшина, других либералов. Насколько происходящие события расшатывают действующую конструкцию российской власти?
Думаю, сами по себе они не могут расшатать российские власти, ведь конфликты с Кадыровым были и до этого, и в конце концов они не приводили к каким-либо катастрофам во властной конструкции России в целом, нет признаков кризиса и сейчас.
Если мы говорим о краткосрочной перспективе, то, по моему мнению, Кремль будет делать вид, что "история с головами" - этакий мелкий инцидент, и попытается погасить информволну. Что будет дальше - не знает никто, потому что проблема Северного Кавказа в том, что в случае начала дестабилизации (а там есть куча вопросов не только в Чечне, но и в Дагестане, Ингушетии и др.) сработает "принцип домино". Но триггером начала упомянутой дестабилизации точно не может быть нынешняя ситуация в Чечне, потому что она очень специфична, связана именно с Кадыровым и его окружением.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.