Фінансові новини
- |
- 09.02.26
- |
- 09:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ощущение предательства: что пишут СМИ ФРГ о встрече Орбана и Путина
15:39 02.02.2022 |

На фоне напряженности на российско-украинской границе и обещаний ЕС наложить на Москву жесткие санкции в случае вторжения РФ в соседнее государство посещение Кремля премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном во вторник, 1 февраля, привлекло к себе особое внимание немецких СМИ.
Нежелание Орбана использовать жесткие слова в адрес президента России Владимира Путина, что укрепило бы тем самым единую позицию Евросоюза и НАТО, было воспринято журналистами в Германии как забота о личной выгоде и даже "предательство". Как могут повлиять итоги поездки Орбана в Россию на развитие кризиса вокруг Украины и результаты парламентских выборов в Венгрии, - в обзоре DW.
FAZ: Путин купил себе вето Венгрии на санкции ЕС?
"Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал свою страну излюбленным партнером в ЕС для авторитарных режимов", - пишет обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) Райнхард Фезер (Reinhard Veser). С его точки зрения, подобные отношения Будапешта с Россией и Китаем являются взаимовыгодными: "Орбан получает инвестиции в свою страну, а правители в Москве и Пекине извлекают выгоду от того, что Венгрия ставит под вопрос единство Запада по отношению к ним".
Как правило, Орбан "растягивает до последнего предела" границы возможного внутри ЕС и НАТО, однако избегает окончательного разрыва, отмечает автор комментария. Несмотря на выражение дружбы по отношению к Владимиру Путину, Орбан всегда поддерживал санкции ЕС против Москвы, продолжает Фезер.
Однако сегодня ситуация иная, полагает он: "Орбан все чаще подыгрывает российскому президенту, который угрожает миру в Европе". Обозреватель FAZ напоминает в этой связи о том, как глава МИД Венгрии "расхваливал отношения его страны с РФ и критиковал Украину", министр обороны Венгрии ставил под сомнение необходимость укрепления восточного фланга НАТО, а сам Орбан "выступил в Москве другом Путина и получил за это договор на поставки газа по более выгодной цене, чем для остальной Европы".
Резюмируя свои впечатления от визита венгерского премьера в российскую столицу, Райнхард Фезер отмечает: "Напрашивается вопрос: а не купил ли Путин за несколько месяцев до выборов в Венгрии вето Будапешта против санкций ЕС в случае нападения (России. - Ред.) на Украину?".
Handelsblatt: "На службе у властителя Кремля"
Газета Handelsblatt опубликовала комментарий на тему визита главы правительства Венгрии в Россию под названием "Виктор Орбан - на службе у властителя Кремля". По мнению автора публикации Йенса Мюнхрата (Jens Münchrath), угрозу для Украины, исходящую от Москвы, Орбан использовал, чтобы извлечь выгоду для собственной страны.
"Ни слова не проронил Орбан о военной угрозе Украине. Он сказал, что приехал "с миротворческой миссией". Однако это не помешало Орбану выпрашивать дешевый российский газ. Президент России Владимир Путин вполне может считать это успехом в миссии по внесению раскола в позиции Европы", - признает автор комментария.
Визит Орбана в Москву был особенно важен уже потому, что представлял собой первую личную встречу между Путиным и главой правительства одного из государств-членов НАТО со время начала эскалации конфликта вокруг Украины, констатирует Йенс Мюнхрат. По его оценке, Орбан, однако, посетил Кремль не как европейский лидер, а, скорее, как "коммивояжер, приехавший по собственным делам". "Это нанесло Европе вред, а большего вреда, чем в Москве, он (Орбан. - Ред.) сегодня не мог нанести нигде", - уверен Мюнхрат.
"Предательство - это сильное слово, - резюмирует обозреватель Handelsblatt. - С позиции восточноевропейских стран, таких как Польша, государства Балтии и, прежде всего, сама Украина, оправданный страх перед хозяином Кремля, который становится все более непредсказуемым, должен ощущаться именно так".
RND: "Встреча двух хладнокровных тактиков"
"Орбан не гнушается ничем. Он - хладнокровный тактик, которому личные интересы гораздо важнее, чем, например, интересы ЕС или НАТО. Если угодно, он - адвокат Путина в западном мире. Во всяком случае ни один глава правительства стран ЕС не координирует свою работу с Путиным так тесно, как Орбан", - пишет Дамир Фрас (Damir Fras) в комментарии, опубликованном изданиями немецкой редакционной сети RND. Переговоры Путина и Орбана в Кремле он называет встречей "одного хладнокровного тактика с другим хладнокровным тактиком".
По мнению Фраса, повестка Орбана в Москве отчасти была направлена "прямо против Украины". "С киевским правительством популист уже давно находится в состоянии раздора из-за венгерского меньшинства в Украине. Отношения двух стран стали еще хуже после того, как Москва и Будапешт несколько месяцев назад заключили новое энергетическое соглашение. Газ (в Венгрию. - Ред.) должен поступать через трубопровод "Турецкий поток". Транзитная страна Украина остается при этом в стороне и не получает больше денег за транспортировку газа", - напоминает Фрас.
С его точки зрения, поездка в Россию нужна была Орбану, чтобы добиться благосклонности избирателей, которым он теперь сможет обеспечить низкие цены на электроэнергию. "ЕС же Орбан нанес своим визитом в Москву очередной удар. Ведь снова становится очевидно, что европейцы не в состоянии проводить единую внешнюю политику, - подчеркивает автор комментария. - Встреча единомышленников в Москве не снизит напряженности в кризисе вокруг Украины ни на йоту. Радоваться этому будет лишь один человек: Путин".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.