Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 14:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Шантаж по-русски. Зачем Лавров «слил» переписку с Парижем и Берлином
21:27 18.11.2021 |

Не получив желаемого и даже наткнувшись на крайнюю несговорчивость немцев и французов, Москва вернулась к прежней методе.
Главный дипломат России Сергей Лавров провернул отнюдь не дипломатический трюк, обнародовав конфиденциальную переписку с французским и немецким коллегами Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом. Казалось бы: нонсенс для нормальных дипломатических отношений? Однако российская дипломатия - она ведь гибридная, как и политика России в целом, так почему бы Лаврову с подопечными не пытаться ее ломать через колено, как это будет выгодно Кремлю?
Переписка, обнародованная на сайте МИДа РФ 17 ноября, посвящена сугубо украинскому вопросу. Конкретнее - попыткам организовать новый саммит "Нормандской четверки" 11 ноября с целью достижения хоть какого-то прогресса в вопросе урегулирования конфликта между Киевом и Москвой, который последняя, как обычно, называет внутриукраинским.
Что в переписке
29 октября Лавров в письменной форме передал коллегам российский вариант проекта совместного итогового заявления участников саммита "четверки" с рекомендациями для Украины и ОРДЛО "как сторон конфликта".
Сам по себе проект заявления, предложенный российским МИДом, концептуально не свеж. В нем зацементирована прежде всего кремлевская трактовка происходящего.
На Смоленской площади говорят, что поскольку Минские договоренности - "единственная и безальтернативная основа для мирного политического и всеобъемлющего урегулирования конфликта на Украине", Москва выступает за прямой диалог между Киевом и ее ставленниками на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Соответственно, выполнять "Минск" Россия не считает нужным, перекладывая эту ответственность на ОРДЛО и Киев.
При этом Кремль продолжает требовать урегулирования конфликта по "формуле Штайнмайера", отмены экономической блокады ОРДЛО, а в нагрузку - языкового закона.
А еще Москва предлагает Маасу и Ле Дриану, министрам стран-членов ЕС, забраковать как "искажающее" Минские договоренности заявление по итогам состоявшегося в октябре в Киеве саммита Украина-ЕС, участники которого назвали Россию "стороной конфликта".
4 ноября эти самые министры двух топовых стран ЕС прислали Лаврову ответное письмо. Последняя претензия - касательно саммита - была проигнорирована.
Но в целом суть их послания, в переводе с дипломатического, такова: "ваш проект - отстой, поэтому мы хотим взять за основу для заявления наш".
Естественно, они напомнили, в чем соль их предложений, в частности: никакого прямого диалога между Киевом и ОРДЛО - это первое и основное; два - боевики не должны мешать наблюдателям СММ ОБСЕ выполнять свою работу; три - перемирие с 1 декабря 2021; четыре - разминирование в 19 согласованных районах с того же дня; пять - обмен пленных по формуле "все на всех"; шесть - открытие пунктов перехода в Золотом и Счастье; семь - выведение всех иностранных вооруженных формирований, техники, разоружение НВФ, а затем особый статус для ОРДЛО по "формуле Штайнмайера"; восемь - контроль Украины над всей границей.
Спустя два дня Лавров прислал Маасу и Ле Дриану гневную отповедь.
Глава МИДа РФ защищал требование оформить прямое общение между Киевом и российскими миньонами в ОРДЛО, обвиняя Париж и Берлин в том, что те "дискредитируют" свое соавторство в минских соглашениях.
Что касается работы Миссии ОБСЕ, то Лавров предпочел притвориться мебелью: попросил коллег уточнить, что же они имеют в виду. Но тотчас дал понять, что прекрасно понимает, о чем речь, поскольку подчеркнул, что наблюдатели должны спрашивать разрешения у оккупантов, чтобы попасть в ту или иную локацию. И вообще, говорит он, пусть лучше отслеживают ситуацию с правами человека не только на Донбассе, но и на территории всей Украины.
Перемирие. По утверждению Лаврова, Маас и Ле Дриан не должны совать свой нос в это дело, поскольку о режиме прекращения огня договариваются в рамках ТКГ. И лучше бы Франция и Германия надавили на своих "подопечных" в Киеве, которые саботируют "Минск", а командиры-"ультрарадикалы" постоянно стреляют по невинным боевикам.
Собственно, саммит "Нормандии" не предвидится, пока другие участники не примут российский вариант итогового заявления.
И напоследок Лавров выступил с заявлением-намеком о том, что "Минск" - не только о войне на Донбассе, но и об отношениях между ЕС и Россией, о Европе "от Атлантики до Тихого океана" и о том, что ЕС должен пересмотреть Соглашение об Ассоциации с Киевом, поскольку оно не устраивает Москву.
Трансатлантическая консолидация
11 ноября, когда Париж и Берлин надеялись провести новую встречу в рамках "Нормандского формата", временная поверенная в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен на заседании Постоянного совета Организации вновь заявила о том, что Россия - сторона конфликта и это не обсуждается.
Затем, 15 ноября, в Брюсселе состоялись переговоры между главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой, Маасом и Ле Дрианом, по итогам которых пригрозили Москве "последствиями" за постоянное блокирование попыток провести саммит "Нормандии" и за эскалацию на украинской границе.
Таким образом, как видим, Брюссель и США выступили единым фронтом против России, продемонстрировав единство в украинском вопросе.
И конечно же это Лаврову не пришлось по вкусу. Поэтому 16 ноября он известил Мааса и Ле Дриана о том, что их брюссельское заявление неприемлемо и, мол, России не о чем с ними говорить, поэтому она донесет "правду" до всех посредством публикации дипломатической переписки.
Спрашивается, зачем же Лавров и его шефы в Кремле решили вывесить на всеобщее обозрение свое грязное белье? Чтобы понизить градус зрады в Украине по поводу недвусмысленных маневров Франции и Германии в отношении России? Если это было бы так, то у Лаврова получилось, ведь после публикации переписки немцев и французов едва ли не "бандеровцами" называют теперь.
Но если серьезно, то это не экспромт, не слепая ярость, а ход Лаврова...конем. Он заранее уведомил их о том, что выложит в сеть все письма по Украине за последние недели.
На самом деле здесь нечто большее. Москва опять встала в позу, позиционируя себя как вновь оказавшуюся в осаде сторону - жертву коллективного Запада, который поощряет украинских "ультрарадикалов".
Публикация переписки - показуха. Как и слова о распространении "правды". По сути, Лавров и иже с ним понизили дипломатические переговоры в звании - до контента для пропаганды, реципиентами которой станут россияне и отдельные европейцы, отравляющие себе мозг просмотром программ RT.
На фоне дипломатического демарша Лаврова, 15 ноября, президент РФ Владимир Путин подписывает указ "Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины", которым оставшиеся в ОРДЛО предприятия по сути приравниваются к российским. С той разницей, что РФ, признав местные "сертификаты" происхождения товаров, будет покупать местную продукцию только в госзакупках.
Если коротко: половинчатая экономическая интеграция, с помощью которой, как пояснил в интервью "ДС" представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш, Москва де-факто дотирует ОРДЛО, пытается побороть коррупционную составляющую, а также сигнализирует Киеву, Брюсселю и Вашингтону о том, что Кремль не пойдет на какие-либо уступки, поэтому держит курс на дальнейшее замораживание конфликта.
И параллельно, заметьте, Россия удерживает на границе с Украиной многочисленную военную группировку, перебросив, к примеру, в Ельню Смоленской области, за 250 км от украинской границы, большую часть бойцов 41-й общевойсковой армии, участвовавшей в сентябрьских беларуско-российских учениях "Запад-2021".
Не получив желаемого, даже наткнувшись на крайнюю несговорчивость немцев и французов, Москва вернулась к прежней методе - росту напряженности как на украинской границе, так и на кордонах ЕС; надеясь таким образом заставить Украину, Европу и Штаты принять ее условия.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.