Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дилемма Саакашвили: Пойдет ли Зеленский на конфликт с пророссийским правительством Грузии

20:21 12.11.2021 |

 Тарас Паньо / Depo.ua

Авантюра Саакашвили понемногу превращается в драму, а украинские власти пока не знают, как далеко можно и стоит заходить в ссоре с официальным Тбилиси по поводу неудобного для обеих сторон политика.

Сегодняшний разговор президента Украины Владимира Зеленского с премьером Грузии Иракли Гарибашвили о необходимости обеспечения прав Михаила Саакашвили получился крайне непростым. Во-первых, создается впечатление, что Зеленский совершенно не горел желанием вмешиваться в это дело. Но его подтолкнули сразу несколько человек - Вахтанг Кикабидзе, который знает президента еще из "предыдущей жизни", мать Саакашвили Гиули Аласания, которая вполне закономерно беспокоится за здоровье сына, и Елизавета Ясько, которая, как ни крути, является членом пропрезидентской фракции в ВР.

Поэтому президент все-таки позвонил по телефону в Грузию, и повел разговор, отталкиваясь от того факта, что Саакашвили является гражданином Украины, и Зеленский, как президент, беспокоится о его здоровье.

На что получал от своего грузинского коллеги более или менее шаблонные ответы относительно того, что со здоровьем Саакашвили все не так уж плохо, а если вдруг что-то ему будет угрожать - то "высокопрофессиональные грузинские врачи" с угрозой однозначно справятся.

Но только Зеленский предложил, чтобы украинского гражданина Саакашвили осмотрели еще и украинские врачи - как немедленно получил известную уже тираду о "вмешательстве во внутренние дела Грузии". И о том, что Саакашвили вообще "незаконно проник на территорию Грузии". На чем разговор, очевидно, и завершился.

При этом никак иначе Гарибашвили не мог ответить. Поскольку грузинские пророссийские власти вложили немало времени и ресурсов в распространение месседжа о том, что "пощады для Саакашвили не будет" - и теперь какие-либо особые условия для него были бы восприняты в обществе или как признак слабости "Грузинской мечты", или как неуверенность сегодняшнего официального Тбилиси в том, что Саакашвили удастся сохранить в живых.

Зеленский же стоит сейчас перед очевидной дилеммой. Ибо, с одной стороны, ни для кого не секрет, что Михаил Саакашвили - весьма специфический политик, который ради достижения эгоистических интересов готов идти на любые публичные скандалы и не оглядываться при этом на последствия своих действий. Как это и случилось с его грузинским вояжем. Поэтому если Киев усилит давление на Тбилиси, испортит отношения между странами, и получит демонстративный отказ - такая политическая двуходовка не принесет Банковой никакой пользы.

Но если на этом этапе Зеленский дистанцируется от процесса, а со здоровьем Саакашвили случится какая-то досада - то часть вины за эту историю украинская оппозиция непременно попытается возложить и на власть. И тот факт, что Банковая промолчала в ситуации, когда пророссийские чиновники в Тбилиси нарушали права украинского гражданина, в пользу Зеленского явно не пойдет.

Так что на Банковой пока не знают, как далеко можно и стоит заходить в публичном споре с Тбилиси. Скорее всего, Украина, выразив возмущение в адрес властей Грузии в связи с переводом Саакашвили в тюремную больницу, и проведя телефонный разговор на высшем уровне, остановится и будет действовать по ситуации. Ориентируясь при этом на поведение западных стран, которые тоже ограничились выражением обеспокоенности, и решениями Европейского суда по правам человека, который постановил, чтобы грузинское правительство до 24 ноября проинформировало о состоянии здоровья Саакашвили, о лечении, которое он получает, а также о том, что власть гарантирует его безопасность в целом. Но ходатайство Саакашвили о переводе его в гражданскую больницу пока не поддержал.

Ключові теги: Грузія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес