Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 05:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мигрантские войны: Направит ли Лукашенко свою армию беженцев в сторону Украины
09:33 10.11.2021 |

Придется ли и Украине разгребать проблему в виде большой толпы мигрантов на границе, организованную сейчас Польше руками Лукашенко, которым руководят из Кремля.
Соседняя Беларусь продолжает тонуть в объятиях так называемого старшего брата - России. На днях президент России Владимир Путин и де-факто президент Беларуси Александр Лукашенко согласовали и подписали декрет Высшего Госсовета Союзного государства "Об основных направлениях реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы", куда вошли 28 отраслевых союзных программ.
Кроме общего роуминга, единой символики, интеграции валют, унификации законодательства и т.д. были утверждены Военная доктрина и Концепция миграционной политики Союзного государства. По понятным причинам именно эти два момента должны больше всего волновать Украину.
Военная доктрина Союзного государства
В военном плане Беларусь на 25 лет продлила пребывание на своей территории двух военных объектов России. Речь идет о 43-м узле связи ВМФ РФ "Вилейка" и радиолокационной станции "Волга" под Барановичами, которые расположены в Беларуси с 1995 года.
Известно, что Волга умеет обнаруживать баллистические ракеты, идентифицировать и отслеживать их, рассчитывая точки старта и падения. Эта станция контролирует территории Западной Европы и районы патрулирования подлодок НАТО на севере Атлантического океана. Узел связи "Вилейка" обеспечивает связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ РФ с находящимися в разных частях мира атомными подлодками, а также проводит радиотехническую разведку, радиоэлектронную борьбу и работает в интересах других видов ВС РФ. Понятно, что оба военных объекта имеют военный контингент, обеспечивающий их эксплуатацию и охрану.
Кроме того, не стоит забывать, что в Беларуси с 1999 года функционирует региональная российско-белорусская группировка войск, а в конце августа в Беларусь прибыли дополнительные подразделения зенитных ракетных войск России для создания совместного центра подготовки военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.
Также весной этого года Александр Лукашенко предложил авиабазы Беларуси для российских самолетов для совместного использования, и 9 сентября Россия отправила истребители Су-30 в западную Беларусь для выполнения совместных миссий и патрулирования границ двух стран.
Ну и как не упомянуть сообщения американских изданий The Washington Post и Politico о перенаправлении Россией новых танков на военную базу под городом Ельня (Смоленская область, рядом с границей Беларуси). По данным американцев, в Ельне формируется танковая дивизия, которая будет включена в общую региональную группировку войск Союзного государства. Куда потом поедет эта дивизия - остается только гадать. Может - нападать на Украину, а может и нет...
Да и сам Лукашенко в начале октября открыто заявил в интервью CNN, что в случае необходимости превратит Беларусь в единую с Россией военную базу.
"У нас создана на этом западном направлении единственная фактически армия. Единственная вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия. И в случае конфликта, мы этого не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных сил России будет поддерживать", - заявил Лукашенко.
Миграционная политика Союзного государства
Несложно догадаться, какой будет Концепция миграционной политики Союзного государства, учитывая, что в последние месяцы Россия и Беларусь свозят к западным границам беженцев из Афганистана и других стран, подстрекая их штурмовать границу с Польшей и Литвой. При этом из распространенных в интернете видеозаписей можно понять, что беженцев Польша и Литва мало интересуют - они хотят прорваться в Германию, где более высокий уровень жизни и социальные выплаты со стороны государства.
Пока эти мигранты подпирают именно польскую границу, провоцируя силовиков на применение силы. Но Украина должна быть готова к тому, что Лукашенко с Путиным в любой момент могут развернуть их на юг и направить в сторону украинской границы - со всеми негативными последствиями. Ради которых все и затевалось.
Мигранты в настоящее время активно используются в качестве гибридного оружия геополитического масштаба. Доцент кафедры военной журналистики, старший научный сотрудник Лингвистического научно-исследовательского центра Военного института КНУ имени Тараса Шевченко, полковник запаса Валерий Король в интервью Depo.ua еще в 2017 году назвал это явление глобальным гибридным терроризмом.
"Беженцы из Сирии, которые пошли в Европу - они ведь не просто пошли. Они пошли целенаправленно в определенные страны, в частности в Германию. А почему в Германию? Потому что Германия сейчас является лидером Европы и наиболее категорично выступает против путинской России и самого Путина. Значит на нее нужно было направить удар, и он был направлен. К счастью для всех нас, он не достиг своей цели. Европа выдержала удар и пришла в себя, о чем свидетельствуют результаты выборов в Нидерландах и во Франции (а впоследствии и в Германии), где был риск прихода к власти пропутинских режимов. Думаю, не нужно объяснять, почему для нас это важно?", - объяснил тогда эксперт.
Как видим, сейчас ситуация повторяется с той лишь разницей, что в отличие от Сирии, чтобы спровоцировать поток беженцев, Афганистан Путину бомбить не пришлось - талибы справились сами. Тогда на кону стояли санкции ЕС в отношении России и легализация оккупации Крыма, сейчас стоит сертификация и начало работы "Северного потока-2".
Следует ли напоминать, что любой поток беженцев вызывает неудобства для местного населения и пугает его. Очевидно, что местным жителям такое не может нравиться и недовольство они направляют в сторону власти, которая все это допустила, обрушая ее рейтинг.
С Германией все понятно - там сейчас период межвластия (предыдущая правящая коалиция во главе с Меркель де-факто завершила работу, а новую до сих пор не сформировали), который при определенных условиях имеет все шансы перерасти в политический кризис, поэтому сейчас им только афганских беженцев и не хватало. Так что эта страна, вполне возможно, в конечном итоге пойдет на уступки кремлевскому террористу в чувствительных для него вопросах. Чтобы поток мигрантов прекратился.
При этом на пути к смягчению санкций и другим ожидаемым уступкам Путину ничто не мешает покошмарить еще и украинские власти, обваливая их рейтинги. Ведь в конечном счете для него ничего не изменится - беженцы так или иначе окажутся в Германии. Однако попадут они туда через Беларусь и Польшу, или через Беларусь, Украину и Польшу - имеет значение для нас. И ответ на то, что мы будем делать и как действовать, если орда мигрантов Лукашенко двинется в сторону Украины, наша власть должна иметь уже сейчас.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.