Фінансові новини
- |
- 08.03.26
- |
- 09:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Военная и экономическая активность России в Арктике: планы и страхи Кремля
09:30 03.11.2021 |

Российская политика в Арктике сфокусирована на добыче ископаемых энергоносителей и становится все более милитаризированной. Это заставляет североевропейские страны вместе с США и НАТО усиливать военное присутствие в регионе, который к тому же все больше привлекает Китай с его амбициозными геостратегическими планами. Изменение климата порождает в России, с одной стороны, надежды на более интенсивное использование Северного морского пути, а с другой - страхи, поскольку теоретически делает менее защищенным российское побережье Северного Ледовитого океана. Но одновременно таяние полярных льдов расширяет оперативные возможности российских военных, что беспокоит страны НАТО.
В России переоценивают значение Арктики для мощи и престижа страны
Таковы ключевые выводы исследования "Россия в Арктике. Планы развития, военный потенциал и предотвращение конфликтов", опубликованного берлинским Фондом науки и политики (SWP) - ведущим немецким научным институтом, консультирующим по внешнеполитическим вопросам как правительство и парламент Германии, так и Евросоюз. Авторы исследования - два эксперта по вопросам безопасности: старший научный сотрудник SWP Михаэль Пауль (Michael Paul) и морской офицер, фрегаттен-капитан (капитан 2-го ранга) Ёран Cвистек (Göran Swistek), работающий сейчас в SWP в качестве гостевого ученого.
По мнению авторов, Арктика играет в современном российском самосознании прямо-таки мистическую роль. Они считают, что в сегодняшней России преувеличивают значение столь труднодоступного и сурового региона для международного престижа страны и национальной идентичности россиян, и связывают это с великодержавным и антизападным курсом президента РФ Владимира Путина.
Было время, когда в Москве стремились сохранить Арктику как зону мира и сотрудничества, напоминают авторы и ссылаются на историческую, по их словам, речь Михаила Горбачева в Мурманске 1 октября 1987 года. Однако в сегодняшней России эта давняя цель все больше отступает на задний план, указывается в исследовании.
В глазах нынешнего руководства России Арктика имеет три ключевые функции, считают авторы: геополитическую, экономическую и стратегическую. Ни одна другая приполярная страна не обладает в этом регионе столь большой территорией, продолжительностью побережья и численностью населения, что используется РФ для укрепления своего статуса великой державы. Богатая полезными ископаемыми Арктика нужна также для поддержания российской экономической модели, основанной главным образом на эксплуатации природных ресурсов. Одновременно арктический и субарктический регионы служат Москве как "стратегический бастион для сдерживания и обороны".
Эти три функции частично вступают в противоречие друг с другом: "Так, гражданское развитие Арктики как основной ресурсной базы для будущего России требует мирной и стабильной международной обстановки, тогда как российское стремление к военному превосходству в арктическом регионе существенно осложняет достижение такой цели".
Агрессивные действия России все больше беспокоят скандинавские страны
Михаэль Пауль и Ёран Cвистек считают, что поворот в арктической политике России от сотрудничества с Западом к военному противостоянию и ремилитаризации региона произошел в 2007 году после речи Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности. Последовавшие затем "вторжение в Грузию в 2008 году, аннексия Крыма в 2014 году в нарушение международного права и продолжающаяся война в Восточной Украине" кардинально изменили ситуацию и в Арктике.
Основу российской военной политики, напоминают авторы, составляет "утверждение, что США и государства НАТО угрожают России" и стремятся ее окружить. Такое восприятие угроз не изменится и после Путина, прогнозируют эксперты, а потому "мирные 1990-е годы являются лишь исключением из правила в том, что касается структурной геополитической конкуренции великих держав в Евразии".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.