Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что происходит в Беларуси на рынке труда: много вакансий, но люди уезжают

09:12 06.09.2021 |

 

Даже по официальным данным, число уволившихся в организациях Беларуси в 2021 году заметно превышает количество тех, кто трудоустроился. Согласно сведениям Национального статистического комитета, за январь-июль нынешнего года - без учета малого бизнеса - белорусские предприятия приняли на работу более 361 тысячи человек, а уволили за тот же период свыше 411 тысяч.

Даже в 2020 году, который считается кризисным из-за пандемии и послевыборной ситуации в стране, трудоустроенных на работу в Беларуси было больше. При этом сейчас многие вакансии долгое время остаются не востребованными.

Медики в дефиците

Особенно показательным выглядит положение в медицинской сфере. К примеру, в банке вакансий госслужбы занятости по Брестской области на 1 сентября имелось более 500 предложений для врачей и почти столько же - для медсестер и фельдшеров.

По словам начальника управления по здравоохранению Брестской облисполкома Виктора Михаловского, в регионе не хватает врачей узкой специализации - офтальмологов, отоларингологов, онкологов, инфекционистов, хирургов. Наиболее остро ощущается дефицит врачей-стоматологов - при потребности в сто специалистов в Брестскую область распределены только десять.

Чиновники от медицины не связывают нехватку кадров в этой сфере с уровнем заработной платы, считая, что она вполне соответствует нынешней экономической ситуации в стране. Однако с таким мнением согласны далеко не все медицинские работники.

Зарплата врачей не устраивает

Екатерина трудится в одной их детских поликлиник Бреста и рассказывает, что сейчас даже у многих врачей, работающих на полную ставку, зарплата не всегда превышает 1000 белорусских рублей (примерно 330 евро в пересчете). "Чтобы получать больше, надо или брать дополнительную нагрузку, или подрабатывать в частных медицинских центрах - но это не у всех получается", - говорит Екатерина.

Она считает, что именно поэтому ее коллеги стали искать варианты с трудоустройством за границей, при этом в самом Бресте на данный момент требуется порядка 90 врачей. "Мои знакомые чаще всего выбирают соседнюю Польшу: даже на первых порах врач там может получать в три раза больше, чем в Беларуси, а дальше все зависит от уровня квалификации", - уточняет Екатерина. Сама она по семейным обстоятельствам уезжать за рубеж пока не планирует, но не исключает, что на такой шаг решится в будущем, если ситуация в белорусской медицине не будет улучшаться.

Уехать и не вернуться

О перспективах трудоустройства за пределами Беларуси все чаще задумываются и представители других профессий, среди которых выделяются водители, строители и высококвалифицированные рабочие. Брестчанин Евгений имеет специальность электрогазосварщика, но в последние годы работал в родном городе водителем маршрутного такси, поскольку там платили больше. Осенью 2020 года Евгений получил предложение трудоустроиться по своей основной специальности в частной компании в литовском городе Мажейкяй и теперь ни о чем не жалеет.

"Зарабатываю я сейчас намного больше, чем дома, хотя по белорусским меркам и в Бресте считался высокооплачиваемым работником", - поделился собеседник DW. При этом он добавил, что ранее никогда не интересовался политикой и даже на выборы ходил редко.

Но, побывав в отпуске в Беларуси и увидев, какая там ситуация, признается, что раньше даже представить не мог, что в стране будут происходить такие вещи: "Какая-то атмосфера страха и неопределенности, отсутствия перспектив". Если раньше, по словам Евгения, он намеревался спустя какое-то время вернуться на родину, то теперь всерьез рассматривает вопрос, чтобы перевезти в Литву свою семью.

Чем чревата трудовая миграция

На то, чем грозит утечка кадров из Беларуси из-за политического кризиса и экономической неопределенности из-за введенных Западом санкций, обращают внимание и эксперты. Как отмечает экономист Андрей Левко, к концу 2021 года по уровню доходов Беларусь может опуститься на последнее место в Европе. "Средняя зарплата белоруса еще лет пять назад значительно превышала аналогичные показатели в Украине и Молдове, однако теперь эти страны почти сравнялись с нами по величине доходов, а остальные соседи Беларуси ушли далеко вперед", - констатирует Левко.

По его словам, мало кто в стране доверяет и данным официальной статистики, которая декларирует среднюю зарплату в размере 1400 белорусских рублей (около 470 евро). На самом деле во многих районных центрах и в сельской местности даже вдвое меньший доход считается по нынешним временам достойным заработком. Еще в досанкционные времена ситуация в белорусской экономике оценивалась экспертами довольно сдержанно на фоне отсутствия реформ и преобладания госпредприятий, многие из которых генерируют убытки и рассчитывают на помощь из бюджета.

Теперь же не только политические репрессии, но и закручивание гаек в сфере бизнеса вместе с уничтожением частной инициативы может, по мнению наблюдателей, стать дополнительным стимулом для трудовой миграции. Что лишь усугубит положение как в реальном секторе, так и в бюджетной сфере, где и сейчас хватает проблем.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес