Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Третья волна пандемии обнажила пороки системы Путина

09:21 08.07.2021 |

 

Третья волна коронавируса в России стала темой комментария Фридриха Шмидта (Friedrich Schmidt), опубликованного в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"В то время, когда другие европейские страны ослабляют коронавирусные ограничения, третья волна пандемии жестко бьет по России. Насколько жестко, видимо, покажут только данные о чрезмерной смертности, потому что большинству официальных сведений о числе заражений и летальных исходов невозможно доверять. Уже сейчас очевидно, что Россия - в числе стран, по которым пандемия ударила сильнее всего. Это не в последнюю очередь связано с системой правления Владимира Путина, в которой популизм, уклонение от ответственности, теории заговора и тоска по сильной руке слились в фатальную смесь.

Вместо того, чтобы озаботиться банальными, с его точки зрения, повседневными вопросами, президент РФ предпочитает заниматься геополитикой и на третьем десятке своего правления все больше - своим взглядом на историю, которая должна представлять собой цепь советских и российских побед. В отличие от глав демократических государств, которые несут ответственность за свои решения, Путин избавлен от таких хлопот: админресурс обеспечивает необходимые результаты. И все же президент избегает непопулярных и необходимых в пандемию мер. Их он перепоручает своим подчиненным. Так было с карантинными ограничениями в начале 2020 года, которые вводили главы регионов - и отменяли их, когда Путин захотел провести парады Победы и голосование по поправкам в конституцию.

С тех пор вводились только минимальные ограничения, в том числе, потому что власти не хотели расходовать слишком большие средства на поддержку бизнеса и населения. Нефтегазовые миллиарды откладываются для возмещения возможных новых экономических потерь в затяжной борьбе с Западом.

В борьбе с коронавирусом Путин избегает однозначной позиции. Он говорит об опасности коронавируса, но и противники медицинских масок могут назвать президента своим сторонником: после публичного появления в (американском) защитном костюме в больнице в марте 2020 года, которое активно высмеивали, Путин не показывается даже в маске. Вот и фото его вакцинации не стало достоянием общественности - видимо, чтобы не бросить тень на его нимб неуязвимости.

Сейчас в России растет недовольство принудительной вакцинацией, которая вводится в отдельных регионах и перекладывается на плечи работодателей. Это президент тоже делегировал другим, а сам выступает за прививку, но и тут идет не до конца, называя себя противником принудительной вакцинации. Его царская отрешенность снижает эффективность борьбы с коронавирусом.

То, что так много россиян отвергают вакцинацию, связано и с тем, что в обществе широко распространено недоверие государству и его представителям. Это итог пропаганды, которая распространяет теории заговора о врагах, повинных в российских бедах. К этому добавляется откровенная безответственность: еще в июне российские власти устраивали конференции с сотнями участников и массовые мероприятия с тысячами человек, играли в нормальность, когда машины скорой помощи уже стояли в пробках у ворот больниц. Но при этом против оппозиции выдвигаются надуманные обвинения в нарушении коронавирусных ограничений - даже за одиночные пикеты на официальных массовых торжествах. "Тотальный нигилизм", в котором власти упрекают теперь россиян, не желающих прививаться, результат действий самих же властей.

В рекламной кампании за вакцинацию российскими препаратами - другие не допущены - тоже наметился конфликт: в стремлении очернить Запад государственные СМИ, чиновники и даже сам Путин сеют сомнения в западных вакцинах. Побочным эффектом этого становится рост недоверия и к отечественным препаратам. К тому же, данных об их эффективности мало, две вакцины вызывают большие сомнения.

Даже про флагманский российский препарат "Спутник V" поначалу кичливо говорили, что он защищает от "дельта"-варианта практически так же, как и от изначальной версии вируса. И только на фоне многочисленных случаев, когда уже привитые все же заражались, эти данные подкорректировали. Из-за этого власти не смогли правдоподобно донести до населения главный посыл: вакцина помогает защититься от тяжелого протекания заболевания.

Низкие цифры новых заражений дают ложное ощущение безопасности, как и постоянно повторяемый тезис о том, что Россия справилась с пандемией лучше, чем западные страны. К этому добавляются местами и проблемы с поставкой нужного числа доз вакцины. Все это объясняет, почему кампания вакцинации в России так медленно разворачивалась в то время, пока власти строили из себя спасителей мира и обещали экспорт сотен миллионов доз "Спутника V".

Просчеты руководства страны, действующего в условиях пандемии нерешительно и непоследовательно, усугубляются нежеланием населения смотреть правде в лицо. Об огромной избыточной смертности, которая может составить гораздо больше полумиллиона погибших в этой пандемии, почти никто не говорит. Именно эта смертность - цена за мнимую нормальность в России".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес