Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 02:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сергей Згурец: В оборонке не мы зависим от белорусов, а они — от нас
11:39 03.06.2021 |

О сворачивании военно-технического сотрудничества Беларуси и Украины и опасностях, которые несет с собой сближение Минска и Москвы, "ДС" поговорила с директором информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергеем Згурцом.
«ДС» РФ де-факто поглощает Беларусь, что неизбежно приведет к сворачиванию украинско-белорусской военной кооперации. Прежде всего - где мы будем брать запчасти для ремонта МАЗов, которые массово закупались Украиной для нужд ВСУ. Есть ли возможности их как-то и чем-то заменить?
С.З. МАЗы закупались условно массово, На самом деле, ситуация с ними не настолько критична, как об этом говорят. Думаю, дефицит комплектующих без особых проблем удастся восполнить, ведь весомую часть этой марки автомобилей собирали на черкасском заводе компании «Богдан Моторс». В целом такое впечатление, что наши компании из сферы оборонки не слишком активно работали с Беларусью и я не вижу в этом отношении больших угроз.
«ДС» Будет ли свернуто совместное производство ПТРК «Скиф», на основе которого создан украинский ПТРК «Стугна»? Кто может заменить белорусов в кооперации с КБ «Луч»?
С.З. Здесь все не совсем так. ПТРК «Скиф» и «Стугна» являются украинской разработкой и только на начальном этапе, лет 8 тому назад, для их производства использовались системы наведения, производимые в Белоруссии. Потом их заместили продукцией черкасского «Фотоприбора», т.е. все системы наведения этого оружия отечественного производства.
Кроме того, некоторые детали к упомянутым ПТРК мы закупаем за рубежом. Поэтому от Белоруссии у нас здесь зависимости нет, скорее есть зависимость у самих белорусов, которые покупали часть наших ракет и ПТРК для выполнения своих экспортных контрактов.
«ДС» Какие еще риски и угрозы по вооружениям ВСУ вы видите в случае полного разрыва экономических связей с Белоруссией?
С.З. По некоторым направлениям у нас с ними была даже конкуренция, потому что белорусские авиаремонтные предприятия забирали на ремонт технику, которую могли ремонтировать на украинских предприятиях авиационной отрасли, том же Львовском, Одесском, Николаевском, Чугуевском авиаремонтных заводах, на «Авиаконе». Белорусы предлагали более низкие цены, чем эти предприятия «Укроборонпрома».
Там был весь спектр ремонтов авиатехники. Барановичский завод, который ремонтирует Су-24, Су-27. Кроме того, в Беларуси ремонтируют и МиГ-29, вертолеты Ми-8, Ми-24. Основная номенклатура ремонтов у нас часто пересекалась.
По обеспечению ВСУ есть небольшая зависимость по поставкам автомобильной техники, что, возможно, откроет для Украины другие рынки. Например, мы будем закупать чешские автомобили «Татра», будем вести переговоры с другими ведущими европейскими производителями.
«ДС» Как Украине в существующей ситуации, учитывая более 1000 км общей границы, обезопасить себя от возможных угроз с севера?
С.З. Серьезный вызов для Украины - переформирование военных планов и концепций, что усложняет решение вопросов безопасности и является дополнительным риском в условиях войны. Хотя тот же Лукашенко говорил, что белорусская территория никогда не будет использована в качестве плацдарма для нападения на «братский народ», времена меняются и меняется, как видим, подход. Нужно укреплять северную границу.
«ДС» Как и чем мы можем ответить на возможное размещение в Белоруссии российских авиабаз - Путин давно этого добивался и, видимо, Лукашенко сейчас уже готов пойти ему навстречу?
С.З. Необходимо вносить коррективы в планы развития ВСУ. Речь о другом формате размещения комплексов противовоздушной обороны, которые могут обезопасить нас от упомянутых действий соседей. Кроме того, тут стоит вспомнить о возможности использования высокоточного оружия в приграничных зонах, где можно таким образом нивелировать потенциал авиационной техники на белорусских аэродромах. Безусловно, нужно усиливать и компонент ПВО, который отвечает за прикрытие особо важных объектов, которые находятся в приграничных областях и районах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.