Фінансові новини
- |
- 20.06.26
- |
- 15:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Гроші не можуть купити кохання, але значно поліпшать твої позиції під час переговорів" Джильберт Честертон |
Лукашенко грозят санкции ЕС? При чем здесь Россия и Тихановский
09:48 15.06.2020 |

В отношениях между ЕС и Беларусью с конца 2019 года наблюдается заметное потепление. Это видно и по заявлениям политиков в Брюсселе, и по встречам президента Беларуси Александра Лукашенко с руководителями стран-членов Европейского Союза. А с 1 июля должно вступить в силу соглашение между ЕС и Беларусью об упрощении выдачи виз.
Выборы президента Беларуси играют главную роль
В то же время в последние недели из Брюсселя звучат жесткие заявления с призывами прекратить преследования оппозиционных активистов в Беларуси, в частности блогера Сергея Тихановского. Обозреватели считают, что ближайшие месяцы - до и после президентских выборов в Беларуси - могут стать решающими в отношениях между Минском и Брюсселем.
На это указал и официальный представитель Евросоюза по внешней политике Петер Стано. По его словам, то, как 9 августа в Беларуси проведут выборы президента, "будет играть ключевую роль для дальнейшего развития отношений между Беларусью и ЕС".
"Власти Беларуси стоят перед важным выбором. Чрезвычайно важно, чтобы основные права и свободы граждан Беларуси соблюдались в полной мере и чтобы власти обеспечили среду для настоящей политической конкуренции", - добавил Стано, отвечая на запрос корреспондента DW. Он подтвердил стремление ЕС к положительным контактам с Беларусью, но только на основании демократических ценностей.
Блогер Тихановский в отношениях Минска и Брюсселя
По словам брюссельского эксперта по "Восточному партнерству" Павла Хавличека, сотрудничающего с Германским фондом Маршалла Соединенных Штатов, Сергей Тихановский вызвал "новую волну политической активности" в Беларуси. Поэтому судьба блогера является важным показателем для тех, кто наблюдает за развитием ситуации в стране.
Но, подчеркивает Хавличек, ЕС вряд ли будет заходить слишком далеко в случае, если Тихановского посадят. "Отношения не сведутся к его имени. Но он будет лакмусовой бумажкой того, насколько власти Беларуси уважают свободу собраний и слова, а также свободного участия в выборах", - отмечает Хавличек.
С этим согласен и французский политолог, преподаватель университета Бордо Хориа-Виктор Лефтер. "Наличие политзаключенных в Беларуси, включая Тихановского, может изменить отношения Евросоюза и Беларуси. Но поскольку у Тихановского много последователей, еще большее значение будет иметь то, что они будут делать во время и после выборов", - прогнозирует эксперт.
Грозят ли Беларуси новые санкции ЕС
В июне из Европарламента прозвучало предупреждение о том, что в случае дальнейших "произвольных арестов" евродепутаты будут добиваться введения новых санкций против ответственных за эти действия белорусских чиновников. На вопрос DW, при каких условиях ЕС рассмотрит такой шаг, Петер Стано уклончиво ответил, что такое решение принимается Советом ЕС единогласно.
Эксперты считают, что Брюссель пойдет на введение дополнительных санкций, если его вынудит Минск. По мнению Хавличека, если Лукашенко начнет переступать "красные линии", то первой реакцией Евросоюза станет урезание или приостановка финансовой помощи. "Но если власти прибегнут к насилию, то я могу себе представить возвращение персональных санкций против ключевых лиц режима Лукашенко и против самого президента", - добавляет он. "Если будут новые политзаключенные, если будут массовые протесты, и Лукашенко будет подавлять их силой, ЕС может прибегнуть к санкциям", - соглашается Лефтер.
Беларусь и сейчас еще находится под санкциями ЕС. Речь идет об эмбарго на поставки оружия и техники, которая может быть использована для репрессий внутри страны, а также персональных санкциях в отношении четырех человек - замораживании их активов в ЕС и запрете на их въезд на его территорию. Эти санкции были введены в 2004 году в качестве ответа на исчезновение критиков власти в Минске.
В 2011 году были приняты дополнительные ограничительные меры в отношении лиц, причастных к нарушению международных избирательных стандартов и прав человека, к подавлению гражданского общества и демократической оппозиции. Но в феврале 2016 года Евросоюз снял санкции со 170 чиновников Беларуси, с президента Лукашенко и с трех белорусских компаний.
Как повлияет фактор интеграции с Россией?
Впрочем, в вопросе введения новых санкций ЕС в отношение Беларуси многое зависит от действий Москвы, полагает французский эксперт. "Если Россия применит силу для того, чтобы реализовать проект интеграции, или даже пойдет на военную интервенцию в Беларусь, либо попытается дестабилизировать режим, чтобы заменить Лукашенко, то Евросоюз вряд ли введет санкции, а вероятно, усилит помощь Беларуси, чтобы помочь ей противостоять российскому вмешательству", - отмечает политолог Лефтер.
В свою очередь эксперт брюссельского аналитического центра CEPS Майкл Эмерсон говорит, что "ЕС был бы очень счастлив, если бы Беларусь становилась более "европейской". Но процесс должен быть плавным и постепенным, чтобы не спровоцировать путч со стороны Москвы".
По словам Павла Хавличека, именно давление со стороны России, добивающейся углубленной интеграции с Беларусью, привело к тому, что Минск стал инициатором потепления в отношениях с ЕС, которое началось с визита Лукашенко в Австрию в ноябре прошлого года - это была его первая поездка в ЕС с мая 2016 года.
А по мнению французского политолога Лефтера, желание Брюсселя улучшить отношения с Минском - это "практический выбор" в свете того, что проводимый до 2015-2016 годов жесткий курс ЕС не принес ощутимых результатов. Когда Россия начала продвигать углубленную интеграцию, у Европейского Союза не оставалось другого варианта, кроме как активизировать потепление в отношениях с Беларусью, поясняет эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.