Фінансові новини
- |
- 11.03.26
- |
- 21:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Путин спешит победить: Почему Грызлов провоцирует эскалацию конфликта на Донбассе
14:20 28.05.2020 |

Если почитать комментарии главы российской делегации в ТКГ относительно вчерашнего заседания, складывается впечатление, что на Донбассе вот-вот начнется полномасштабная война. Хотя геополитическая ситуация, в которой сейчас оказалась Россия, наталкивает на мысль, что Кремль сейчас отчаянно блефует.
Вчерашнее заседание минской ТКГ вообще проходило как-то странно. Достаточно вспомнить, например, что российская делегация затянула начало работы более чем на два часа - по слухам, запланированная на 13-00 по Киеву встреча началась после 15-00.
Но вишенкой на торте, конечно, стал тот факт, что представитель России Борис Грызлов так и не принял участия в работе коллегиального органа, прислав вместо себя российского дипломата Азамата Кульмухаметова, который ранее был спецпредставителем России в ТКГ.
После чего глава российской делегации начал делать для российских СМИ заявления по результатам заседания ТКГ, участия в котором он не принимал. Что, в общем, кое-что говорит о практической пользе и дипломатической важности этих заседаний.
Изменение Минских договоренностей - какие требования выставляет Россия
При этом тон этих заявлений Грызлова был максимально мрачным и агрессивным. В частности, он заявил, что Киев "все дальше отходит от выполнения Минских договоренностей". И пообещал, что в случае, если Украина попробует изменить Минские договоренности - при том не только по сути, но и в плане очередности их выполнения - это приведет к "непоправимым последствиям". И что Украина не получит контроль над границей до момента проведения выборов" и "политического урегулирования" на Донбассе. На фоне этого требование снятия блокады и экономической реинтеграции "республик" с Украиной выглядят как неуклюжий шантаж.
Если воспринять все сказанное всерьез, может сложиться впечатление, что Донбасс накануне большой войны. И только врожденная доброта Грызлова - ну, или российского президента, безусловно причастного к определению позиции Грызлова - заставляет Кремль дать Украине "последний шанс на исправление". По крайней мере, так оно все должно выглядеть.
Но любой кто хоть немного знаком с геополитическими методами Владимира Путина, может здесь возразить. Путинская Россия никогда не угрожает перед тем, как реально напасть. Москва не ставила политических требований Украине перед тем, как украсть Крым. Из России прибыли "зеленые человечки" и забрали чужое без лишних дискуссий. Бандформирования Гиркина, в сопровождении российских спецназовцев, не вели политических дискуссий с Киевом. Они захватывали города. Когда Россия была готова к войне с Грузией, то спровоцировала Саакашвили обстрелами и бросила бронированный кулак через Рокский тоннель.
Будет ли эксалация боевых действий на Донбассе
Зато когда Россия говорит о требованиях, пригрозив "непоправимыми последствиями" - речь идет о попытке напугать противника и попытаться получить угрозами и давлением то, что по каким-то причинам невозможно получить силовыми действиями.
И геополитическая реальность, в которой оказалась сейчас путинская Россия, тоже подталкивает к мысли о блефе. Падение цен на нефть, остановленная на части магистральных газопроводов прокачка газа в Европу, выход коронавирусной пандемии из-под контроля в нескольких регионах России - все это заставляет Путина уменьшать расходы на внешнеполитические авантюры. Но если с Ливии он может просто уйти, то на Донбассе российский президент пытается победить до последнего. Просто делать это он может только с помощью дипломатического давления.
Именно поэтому активизировались агенты российского влияния в Европе, вроде экс-канцлера Шредера, который заполнил немецкое информпространство размышлениями о неэффективности антироссийских санкций и ущербе от них для немецкой экономики. Хотя это наступление, похоже, не был слишком успешным - рассказывая о планах Берлина на период председательства в Совете ЕС, вчера действующая канцлер Меркель рассказала, что антироссийские санкции снимать нецелесообразно. Поскольку Москва "аннексировала в нарушение международного права украинский полуостров Крым, поддерживает марионеточные режимы на частях восточной Украины и вмешивается в западные демократии гибридными инструментами".
Именно из-за желания Путина как можно быстрее завершить конфликт на Донбассе - на российских, разумеется, условиях - Кремль и начинает повышать ставки и провоцировать эскалацию конфликта. По крайней мере, на заседаниях минской ТКГ и в российском информационном поле. Надеясь на банальный испуг не слишком боевой команды Зеленского, с помощью которого можно будет достичь желаемого Россией "компромисса".
Судя по бодрым заявлениям украинского МИДа, в частности, относительно отсутствия как желания, так и смысла вести переговоры с Л-ДНР, на Банковой пока что готовы противостоять подобному давлению. Вопрос лишь в том, насколько этой готовности хватит.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.