Фінансові новини
- |
- 27.12.25
- |
- 09:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Навальный начал играть на поле Путина
08:15 21.04.2020 |

20 апреля известный российский оппозиционер Алексей Навальный объявил о начале общенациональной интернет-кампании "5 шагов". В ней он предлагает потратить часть средств из резервных фондов Центрального банка России на прямые выплаты населению (всего по 40 000 рублей в течении трех месяцев на каждого взрослого гражданина, плюс отдельные деньги на каждого ребенка) и бизнесу, а также на компенсацию оплаты услуг ЖКЖ и части налогов.
Призывы срочно принять программу финансовой помощи населению России звучат со всех сторон, в том числе и от вполне респектабельных либеральных экономистов. В частности, к этому призвала целая группа ведущих экономистов России, подготовивших доклад "Коронакризис-2020". Навальный прямо ссылается на их выводы и предлагаемые им суммы выплат совпадают с теми, которые рекомендовали Сергей Гуриев и Константин Сонин.
Со своей стороны, руководство страны упорно избегает этой темы, пытаясь действовать более консервативно, постепенно и в небольших объемах увеличивая социальную поддержку населения и помощь бизнесу. Так, в своем недавнем выступлении Владимир Путин предложил значительно повысить выплаты безработным. Однако проблемы поддержки всех тех граждан страны, кто не трудоустроен официально, еще не уволен, но уже остался без дохода, и других категорий бедствующего населения все предлагаемые меры никак не решают.
Цейтнот, цугцванг и другие проблемы российской власти
Ситуация в экономике России ухудшается с каждым днем, деньги у сидящих по домам людей заканчиваются, а конца и края эпидемии коронавируса все еще не видно.
Очевидно, что программу финансовой помощи гражданам рано или поздно придется запускать, и очень хочется верить, что ее уже обсуждают в правительстве. Но время для ее анонса власть уже упустила и теперь ей придется действовать под давлением со стороны несистемной оппозиции.
У руководства страны теперь сразу несколько новых проблем, которые надо решать в ситуации, описываемой двумя немецкими словами - цейтнот и цугцванг, то есть и времени на долгие раздумья у власти нет, и каждое ее ошибочное или просто несвоевременное решение может ухудшить и без того невеселое положение дел.
Какие же это проблемы?
Во-первых, как уже было сказано, деньги гражданам все равно придется выдавать, при чем в ближайшие недели. Но теперь это будет выглядеть как уступка требованиям Навального.
Во-вторых, чтобы затмить заявленную Навальным повестку дня, Путину придется быть или более щедрым, чем его критик, или выплаты будут восприняты населением как недостаточные - денег, как известно, много не бывает. Проблема еще и в том, что Навальный требует выплатить достаточно большие суммы, и если обещать больше, то затраты на программу могут стать вовсе неподъемными.
В-третьих, не очень понятно, как нейтрализовать эту инициативу, которая со всех сторон выглядит притягательно для самых широких слоев населения, да еще и опирается на любимый нашими властями мировой опыт: в своем обращении Навальный прямо ссылается на опыт Германии, США, Канады и других стран. Одно ясно: игнорировать ее точно не получится - и с учетом влияния интернета на настроение общества, и с учетом медийного ресурса самого Навального, чьи последние выступления собирают более миллиона просмотров каждое.
Игра на поле Путина
Можно ли объяснить гражданам России, что денег для них у государства нет, при том, что сами они, несмотря на эпидемию, фактический карантин и экономический кризис, должны исправно оплачивать все приходящие счета и обслуживать кредиты? И ладно бы российское государство все последние годы прибеднялось и демонстрировало гражданам пустые карманы.
Наоборот, пропаганда все время убеждала россиян в том, что дела у их страны идут очень хорошо, денег в государственных фондах много как никогда, и если кому и грозит разорение и нищета, то разве что США с их государственным долгом и странам ЕС, приютившим толпы беженцев.
Все последние недели российские власти бодро информировали граждан о том, как щедро их страна помогает близким и дальним соседям. И как после этого сказать, что для самих граждан денег-то и нет? При всей баснословной мощности путинской машины пропаганды, убедить людей в нецелесообразности выплат им из казны она едва ли сможет.
Олигархам деньги есть, а простым людям - нет?
Проблемы правительства усугубляются еще и тем, что уже обсуждаются размеры помощи крупным компаниям и отраслям экономики. На фоне всех этих цифр со множеством нулей объяснить людям, что для банкиров и олигархов деньги есть, а для них нет, будет крайне сложно, особенно в нынешней ситуации. Нет сомнений, что надо помогать и отраслям экономики, и системообразующим кампаниям, но понять и принять эти меры население сможет только в случае, если государство сначала поможет пережить трудное время тем простым людям, о которых так любит говорить Владимир Путин.
Возможно, впервые за всю свою карьеру Навальный говорит то, что действительно понятно и близко большинству россиян. Оппозиционер начинает игру на поле Владимира Путина, за симпатии его коренного электората, методично вбивая клин между президентом России и теми, кто все еще надеется на него. Чем ответит Владимир Путин, мы узнаем очень скоро.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.