Фінансові новини
- |
- 13.02.26
- |
- 08:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Угроза Беларуси. Почему в 2019-м Лукашенко испугался Бандеры
12:28 24.07.2019 |

В Беларуси приняты поправки в Уголовный кодекс страны. Теперь наших северных соседей, помимо прочего, будут сажать в тюрьму за портреты Бандеры и Шухевича, а также за скандинавские руны.
Вчера Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в ст. 130 Уголовного кодекса Беларуси, согласно которым в стране вводится уголовная ответственность за использование:
- черно-красного флага,
- герба батальона "Азов",
- портретов Бандеры и Шухевича,
- всех разновидностей свастик нацистов и их союзников, а также рун.
Провинившихся будут наказывать с формулировкой "за умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, за унижение национальной чести и достоинства и реабилитацию нацизма". Наказание - до пяти лет тюрьмы.
Вносятся поправки в ст. 17.10 Кодекса об административных правонарушениях: наряду с "пропагандой, публичной демонстрацией, изготовлением и распространением нацистской символики или атрибутики" будет введена ответственность и за те же действия с символикой или атрибутикой "экстремистских и террористических организаций". Кроме того, предусмотрено наказание и за хранение или приобретение в целях распространения такой символики и атрибутики.
Министерство внутренних дел сразу прокомментировало новые поправки в Уголовный и Административный кодексы Беларуси. "Новый закон предусматривает уголовную ответственность за публичную реабилитацию нацизма. Это позволит привлекать к ответственности тех лиц, которые публично одобряют нацизм, или отрицают преступления нацистского режима, либо прославляют и оправдывают нацистских преступников и их пособников, - сказано в комментарии на сайте МВД. - Введение уголовной ответственности обусловлено повышенной опасностью деятельности этих людей, поскольку они преследуют цели изменить сознание людей, подменить их ценностные ориентиры, сформировать в них чувство социальной вражды и ненависти".
По словам белорусских милиционеров, началом инициативы МВД по борьбе с пропагандой нацизма послужило возмущение простых людей, перед которыми "все чаще стали красоваться своими фашистскими татуировками и приветствиями некоторые личности, и эти происшествия стали достоянием широкой общественности". "При этом в интернете стали распространяться псевдоисторические публикации, которые искажают события прошлого, оправдывают нацистских преступников и их пособников, одобряют их ужасающие преступления".
В свою очередь, начальник третьего управления ГУБОПиК МВД (т. е. главный по борьбе с экстремизмом в Беларуси) Михаил Бедункевич признал, что его ведомство боится "веяний", исходящих из Европы и, в частности, Украины: "Важно отметить: неонацизм возник не в нашей стране и проблема с ним обусловлена событиями в некоторых европейских государствах, взявших курс на поддержку неонацистских настроений, и подогреваемыми оттуда попытками извратить результат Великой Отечественной войны".
Сразу скажу, как человек, 44 года проживший в Беларуси: белорусская милиция в данном случае сама придумывает себе работу (ну и прибавку из госбюджета, конечно.) Беларусь во Второй мировой войне потеряла треть своего населения, так что в белорусском обществе предпосылок для роста популярности нацизма чуть меньше, чем совсем нет. Даже несмотря на то что сам Лукашенко публично восхищается Гитлером.
Неких условных "неонацистов" в Беларуси если и ловят, то ими почти всегда оказываются малолетние футбольные фанаты, набившие себе татухи со свастиками исключительно по причине микроцефалии. Единственный серьезный инцидент в последние годы - скандальная история посаженного в тюрьму "батюшки со свастикой".
Священника РПЦ Константина Бурыкина начали называть "батюшка со свастикой" осенью 2016 г. после ареста. Во время обыска у него изъяли литературу, диски с военной хроникой Третьего рейха, оружие, патроны. Бурыкин не скрывал свою дружбу с "Русским национальным единством", даже во время суда говорил: "Пистолет хранил как память о РНЕ". При этом отличительной особенностью священника была большая татуировка с гитлеровской свастикой.
Обвинение батюшке было предъявлено за хранение трех патронов и пистолета, он был признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима. А через пару лет выяснилось, что он был еще и педофилом, долгое время насиловавшим собственную дочь-подростка. При этом Русская православная церковь его до сих пор не осудила - ни за свастику, ни за педофилию.
Так вот: как раз Бурыкина по "экстремистской" статье не судили. Зато готовы судить молодежь, которая весной 2014 г. вышла на улицы Минска с портретами Бандеры и Шухевича, с желто-голубыми флагами, чтобы поддержать борющуюся Украину. Судя по всему, психологическая травма от того митинга у белорусского президента оказалась столь сильной, что он решил спустя пять лет запретить Бандеру, Шухевича, черно-красный флаг и эмблему батальона "Азов". (А может, просто Путин попросил.)
Однако самое фееричное здесь - запрет рунических символов. Можно, конечно, предположить, что тут Лукашенко последовал примеру Швеции - там в мае этого года на волне обострения толерантности местный министр юстиции Морган Йоханссен поднял вопрос о запрете рун, молота Тора и прочей атрибутики, подчеркивающей скандинавскую идентичность.
Не знаю. Однако теперь, похоже, в Беларуси будут вынуждены сажать в тюрьму за знак "Осторожно, высокое напряжение!". Ведь на нем изображена как раз руна "Зиг". Справочники указывают: "Руна "Зиг" (ᛋ) - одна из самых сильных, она имеет и другие названия - Sig, Sigil, Sol, Sowulo. Это руна Победы, Солнца, она наделяет силой и волей к победе, заставляет врагов в страхе бежать, охраняет в битве".
Пять лет колонии строгого режима.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).