Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Назарбаев ушел, чтобы остаться. Фамилия президента Казахстана после выборов не изменится

17:39 19.03.2019 |

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Даже если, точнее когда Дарига Назарбаева выиграет выборы, то государством все равно будет по-прежнему руководить ее отец.

Президент-долгожитель Нурсултан Назарбаев во вторник, 19 марта, объявил о своем уходе с поста главы Казахстана. Впрочем, это не означает, что 78-летний Назарбаев после 29 лет во главе страны действительно решил попрощаться с властью. Да, может, устал, но еще не уходит. В отличие, например, от своего коллеги из Алжира - 82-летнего Абдельазиза Бутефлики. В сравнении с ним Нурсултан Абишевич еще полон сил, да и протесты в Казахстане были не такими массовыми как в стране Магриба.

У Назарбаева, очевидно, есть четкий план по сохранению власти и стабильности. К его воплощению в жизнь он приступил еще в 2018 году, когда был принят закон о нацбезопасности, позволяющий силовым структурам сохранить контроль над ситуацией. Далее были приняты изменения в закон "О выборах", с помощью которых сужен круг вероятных кандидатов на пост президента, исключая представителей бизнеса и претендентов, выдвигаемых незарегистрированными "республиканскими общественными объединениями". Также уже экс-президент приложил максимум усилий, чтобы не мутили воду пророссийские организации.

Следующий шаг - 21 февраля Назарбаев против обыкновения отправил в отставку не только премьера, но все правительство. Тем самым Назарбаев, во-первых, расчистил поле и обновил позиции, а во-вторых, нивелировал протестные настроения, проявившиеся, пусть и не слишком энергично, но массово в ответ на гибель в пожаре пятерых детей, чьи родители были вынуждены работать в ночные смены. Назарбаев убедил большинство, что прислушивается к населению. Он лидер нации.

После чего можно было приступать к операции "Отставка президента". До досрочных выборов обязанности главы государства будет исполнять спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев. Сам Назарбаев будет возглавлять Совет безопасности и правящую партию "Нур Отан", а следовательно, и выборы пройдут под его патронатом, т.е. в теплой ванне либо лично для Назарбаева, либо для его преемника. Таковым очень вероятно, что станет его дочь Дарига.

 

Дарига идет на повышение - ее еще глубже вписывают в государственные структуры, чтобы не повторить опыт дочери покойного президента Узебикистана Ислама Каримова - Гульнары. Т.е. многолетний руководитель Казахстана попытается осуществить передачу власти по примеру азербайджанского лидера Гейдара Алиева. Либо же Назарбаев все-таки сохранит президентство для себя, но решение будет приниматься, исходя из его состояния здоровья.

В любом случае следующий этап - косметическая конституционная реформа, предоставляющая больше полномочий парламенту, и досрочные парламентские выборы. Т.е. будет завершен переход от суперпрезидентской системы к президентской и создана иллюзия демократизации.

Однако новый парламент, избранный аналогично под присмотром Назарбаева, будет абсолютно лояльным и "безопасным". Депутаты не станут путаться под ногами, но в совокупности действия власти создадут видимость изменений в стране, чтобы население не роптало против преемника или самого Назарбаева. Скорее уже в этом году план по комфортной передаче/сохранению власти, против чего не будут возражать ни в России, ни на Западе, буде реализован в полной мере. И когда Дарига Назарбаева выиграет выборы, то государством все равно будет по-прежнему руководить ее отец. Даже если Дарига не будет президентом, а им станет, например, глава правления госинвестфонда «Самрук Казына» Ахметжан Есимов, то этот в принципе ничего не меняет, ведь семья сохранит все рычаги власти и финансы. И приятное дополнение - списываются личные обязательства Назарбаева перед народом.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес