Фінансові новини
- |
- 13.02.26
- |
- 14:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Убийство Захарченко: Для чего Путин отправил следователей на Донбасс
21:16 03.09.2018 |

Расследование убийства главаря донецких боевиков Александра Захарченко, "молниеносно" законченное сепаратистами, явно движется "на второй круг". Который будет гораздо длиннее - и, очевидно, найдет радикально других виновных, чем пойманные на улице бедняги, которых назначили на роль "агентов Киева" боевики за считанные часы после убийства Захарченко.
Российские СМИ с хорошими информаторами в правоохранительных структурах самопровозглашенных "республик", в частности, обнародовали данные о том, что из Москвы на Донбасс прибыла специальная следственная группа, которая должна расследовать все подробности убийства.
"Вчера ночью приехала группа от Путина... Многие до сих пор обвиняет директора РГСО (Республиканская государственная служба охраны ДНР - ред) и руководителя "лички" (личной охраны - ред.) Захара. Эта смерть - полная некомпетентность", - высказал мнение источник.
А также сообщил, что задержанные ранее подозреваемые в убийстве Захарченко лица, которых "по горячим следам" задержали донецкие боевики, сейчас отпущены. "Реальных исполнителей так и не задержали. Эксперты утверждают, что на ту "закладку" (взрывное устройство, которым был убит Захарченко - ред.) ушло бы не менее получаса. Поэтому те, кого задержали, причастными к ней быть не могли", - добавил собеседник российских журналистов.
Конечно, нельзя исключать вероятность того, что убили Захарченко все же по указке Кремля, а "следственная группа" имеет цель не провести расследование - а наоборот его предотвратить, уничтожив следы своих коллег - но такая гипотеза кажется маловероятной. Потому что боевики и сами нашли "виновных" - и дело было бы забыто без какого-либо вмешательства.
В подобном контексте наиболее вероятной представляется версия, что в Кремле и вправду не знают толком, кто именно убил Захарченко. Или догадываются, но не имеют достаточно доказательств.
В этом плане весьма знаковым является оговорка пресс-секретаря Путина Пескова, который сразу после происшествия успел назвать смерть Захарченко "предательским убийством" - что косвенно, но довольно прозрачно намекает на то, что выполнили эту акцию люди из окружения главаря сепаратистов.
Таким образом, выезд российской следственной группы в Донецк говорит о двух вещах. Первая из них заключается в том, что деградация силовых и "правоохранительных" структур боевиков на Донбассе дошла до такого уровня, что даже штатные представители Москвы не имеют полного контроля над ситуацией, и вынуждены вызвать специальную следственную группу для установления истины.
А вторая вещь, о которой говорит факт направления "следственного десанта" - это тот факт, что достоверная информация о том, кто именно убил Захарченко, для чего-то нужна Путину.
Возможно, российский президент просто планирует усилить контроль над ситуацией на Донбассе. Но для этого ему, на самом деле, не нужны никакие поводы. Поэтому вероятны и более радикальные способы использования этой информации.
Полноценное следствие в отношении убийства Захарченко, прежде всего, может стать мощным медиа-сюжетом, который нужен Кремлю на фоне роста протестной активности. Потому что 53% россиян, которые готовы принять участие в протестных акциях против повышения пенсионного возраста - это на самом деле много. И попытки Кремля "подчинить" экономический протест карманной оппозиции с КПРФ (если кто-то смотрел на кадры из вчерашних акций - то выглядели они, как залепленная "кумачовыми знаменами" первомайская демонстрация) тоже рано или поздно начнут пробуксовывать. А поиск виновных на Донбассе вполне может выполнить роль своеобразного сериала, который хотя бы ненадолго отвлечет внимание от "хлеба насущного".
А еще более радикальным, но тоже, в общем, вероятным представляется сценарий, по которому убийц Захарченко все же находят в его окружении, проводят над ними громкий процесс - вынеся на свет все экономические предпосылки убийства, и вообще специфики управления "ДНР-ией", после чего Россия принимает в отношении Донбасса сколь угодно радикальные решения. От введения прямого правления (что крайне маловероятно) - и до фактического отказа от любой поддержки. Оправдывая эти решения неэффективностью, продажностью и откровенным бандитизмом в среде элит самопровозглашенных республик, которые "не оправдали надежд российского руководства и народа". Что, в принципе, открывает путь к введению международной миротворческой миссии под эгидой ООН.
Хотя наиболее вероятным является вариант, при котором результаты следствия - и способ их использования - станут предметом очередной кабинетной войны в Кремле между условными "либералами" - и безусловными ястребами российской политики. Где первые будут настаивать именно на сокращении участия в проблемах Донбасса - а вторые - на более жестком контроле над ситуацией в сепаратистском анклаве. От результатов этого спора, к сожалению, зависит мир и война на нашей восточной границе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).