Фінансові новини
- |
- 12.01.26
- |
- 19:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как Пентагон применил против России скандинавский метод борьбы с проституцией
22:37 27.07.2018 |

Обычно оборонный бюджет предусматривает расходы на оружие. Но американские законодатели умудрились превратить в оружие собственно сам документ о военных ассигнованиях. По результатам межпартийных переговоров в обеих палатах Конгресса в финальную версию Закона о полномочиях в области национальной обороны (NDAA) будет внесена поправка, предложенная министром обороны Джеймсом Мэттисом несколько месяцев назад, но оказавшаяся предметом пристального внимания после хельсинкской встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Путина.
Дело в том, что Мэттис предложил нечто, формально противоречащее Закону о противодействии врагам Америки через санкции, принятому в минувшем году. Точнее, тем его положениям, которые требуют введения санкций против тех, кто ведет дела с российским военно-промышленным комплексом. По мнению генерала, слабость такого подхода в его неизбирательности, тогда как гибкость может оказаться гораздо полезнее. Так вот, замысел министра состоит в том, чтобы вывести из-под удара тех клиентов российской оборонки, которые готовы отказаться от ее продукции.
Мэттис обратился к Конгрессу с просьбой предоставить государственные гарантии отказа от санкций в отношении тех стран, чья оборона исторически полагалась на советские/российские вооружения, но которые теперь заинтересованы в заключении оборонных контрактов с США. В качестве примеров таких стран Мэттис привел Индию, Вьетнам и Индонезию. Но хотя Палата представителей свою версию законопроекта откорректировала, сенатский комитет по вооруженным силам инициативу завернул, сославшись на то, что полномочий администрации вполне достаточно для исключений из санкционной политики.
Но ревизия действий Белого дома на российском направлении после встречи в Хельсинки позволила вновь вернуться к этой теме. Мэттис написал письмо Конгрессу, в котором говорилось, что, хотя за "дестабилизирующее поведение" Россию необходимо наказать, Конгресс должен "избегать значительного непредвиденного ущерба" долгосрочным интересам США. И это, похоже, подействовало.
В законопроект был внесен пункт, предусматривающий критерии снятия санкций: вы способны доказать, что не имеете отношения к российской разведке, не пытаетесь подорвать международные структуры вроде НАТО, не противодействуете операциям Соединенных Штатов, не предпринимаете шагов, направленных на подрыв оборонно-технического сотрудничества. Если этот этап будет пройден, страна-претендент должна либо продемонстрировать значительное снижение зависимости от "Рособоронэкспорта", либо существенно увеличить закупки американских вооружений.
Упомянутые Мэттисом три страны, по всей видимости, способны пройти процедуру без затруднений. Тем более что каждая из них в расширении оборонного сотрудничества с США видит козырь в соперничестве с Китаем. И здесь очень кстати курс на обострение отношений с Пекином, взятый администрацией Дональда Трампа.
Однако есть и своя специфика. Так, Вьетнам с 2006 по 2014 год нарастил военные расходы на 400%, но американское оружие покупать не спешит, несмотря на то, что Конгресс США снял запрет на его поставки в эту страну. В то же время, Ханой остается одним из главных покупателей российского военторга: сумма заключенных контрактов превышает $4,5 млрд, из которых около миллиарда стоит партия истребителей Су-30МК2, а еще два с лишним пойдет на покупку шести подлодок проекта 636.1 "Варшавянка". Большая часть остатка уйдет на приобретение 64 танков Т-90С.
Что до Индонезии, она является сложным и весьма конкурентным рынком. Однако "Рособоронпром" в 2008-2015 годах имел наибольшую долю на нем ($1,352 млрд плюс пакет заказов на $887 млн) и лишь в прошлом году выпал из тройки лидеров.
Индия же, с одной стороны, уже больше десятка лет как взяла курс на диверсификацию поставщиков. С другой - качество и возможности российских подрядчиков все меньше устраивают Дели. Эпопея с превращением многострадального ТАВКР "Адмирал Горшков" в авианосец "Викрамадитья", передача в лизинг Индии топленной АПЛ "Нерпа", провал МиГ-31 в тендере на новый истребитель и зашкаливающая аварийность "мигов" и "Су" в строевых частях, отказ закупать танки Т-90С для замены идущих на списание Т-72, наконец, скандальный выход из программы создания самолета пятого поколения FGFA (ПАК ФА, он же Су-57) - это лишь некоторые вехи большого пути. В то же время, вовсе отказываться от российских вооружений Дели не намерен - просто теперь он может себе позволить тщательнее выбирать и жестче торговаться. К слову, в июне вышли на финишную прямую переговоры о покупке зенитно-ракетных систем С-400. Сумма контракта может достичь рекордных $6 млрд. Так что в этом случае наиболее ясно видно, что поправки Мэттиса, помимо геополитических, преследуют и откровенно лоббистские цели. Тем более что эти страны относятся к Азиатско-Тихоокеанскому региону, емкость рынка которого уже к 2020 году может достичь $120 млрд. Впрочем, и без того, согласно данным SIPRI, Индия открывает десятку главных импортеров оружия, Индонезия ее замыкает, а Вьетнам следует сразу за ней.
Однако дело, разумеется, ими не ограничивается. Вашингтон продемонстрировал готовность использовать оружейные контракты и в качестве воспитательной меры по отношению к слишком дерзким союзникам. В частности, одновременно с поправками Мэттиса Конгресс принял решение заморозить передачу Турции истребителей пятого поколения F-35. Первые машины уже приняты заказчиком, но останутся в США еще, по меньшей мере, год - пока турецкие пилоты будут осваивать эту технику. Что же до продолжения поставок, то мораторий продлится 90 дней - пока Пентагон будет составлять отчет об ожидаемых издержках, которые может повлечь исключение Турции из программы строительства, в которой участвуют около десятка турецких компаний.
Вторым - и главным вопросом, на который предстоит ответить в отчете - будет вопрос о рисках кражи технологий и чувствительной информации в связи с намерением Анкары купить системы С-400 у России. В общем, правительству Реджепа Эрдогана дали три месяца на то, чтобы либо согласиться сменить "триумфы" на "пэтриоты", либо лишиться и самых совершенных на данный момент самолетов в мире, и участия в программе их производства. Не исключено, что следующей под раздачу попадет Греция, уже имеющая на вооружении российские системы ПРО С-300: на наличие подобных дыр в системе безопасности НАТО администрация Трампа, похоже, закрывать глаза не намерена. В то же время, это послужит сигналом и восточноевропейским членам альянса: мол, не пора ли усилить евроатлантическую интеграцию?
Это сильный удар. РФ экспортирует оружия на суммы порядка $14-16 млрд (причем это реальные деньги, а не дутые ценные бумаги) в год. Вашингтон намерен душить ее контрагентов, а затем ослаблять хватку пропорционально смене арсенала. Это забавным образом напоминает скандинавскую модель борьбы с проституцией: наказывать клиентов и уничтожать спрос до тех пор, пока этот бизнес не станет коммерчески нецелесообразным. Хотя в Москве аналогию вряд ли сочтут уместной.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.