Фінансові новини
- |
- 10.02.26
- |
- 08:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Три пунктика Суркова. Почему в ближайшие полгода Волкеру не стоит ездить в Белград
14:53 14.11.2017 |

Кремль просто забалтывает переговорный процесс, чтобы не мешать будущему президентству Путину.
Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков провели третий раунд переговоров по украинскому вопросу в столь недружественном Украине в последнее время Белграде. Переговоры были продолжительными, но по факту закончились ничем.
Ключевые моменты встречи - обсудить принципы развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе, а также подтолкнуть Москву к освобождению политзаключенных по просьбе Киева. На самом деле, как и после предыдущих переговоров, поступило довольно мало информации о концепции миссии "голубых касок". Из США накануне пришла "весточка" в виде материала The Wall Street Journal, в котором со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщается о том, что в Вашингтоне численность миссии оценивают в 20 тыс. человек.
Сурков по итогам встречи сообщил, что Волкер передал российской стороне свой план относительно миротворческой миссии, состоящий из 29 абзацев. По словам помощника Путина, в Москве сочли "приемлемыми" лишь три. Вокруг этого плана продолжалась дискуссия до поздней ночи. На выходе же имеем постные заверения в солидарности, поддержке реализации Минских соглашений, а также декларации намерений к сближению позиций,
Волкер против обыкновения и вовсе пока хранит молчание по поводу результатов переговоров и сути этих 29 абзацев. За него говорило американское посольство в России, согласно заявлению которого стороны договорились продолжать совместную работу, несмотря на "различные представления о путях достижения мира". Впрочем, позицию Вашингтона Волкер традиционно выразил в преддверии белградской встречи: "голубые каски" должны пребывать на всей территории ОРДЛО, а не только на линии разграничения, как того хочет Россия.
В российских СМИ есть подтверждение условий Соединенных Штатов. Источник, знакомый с ходом переговоров, рассказал агентству "Интерфакс", что "американская сторона предложила расширить зону присутствия миссии, не ограничиваясь лишь несколькими постами на линии соприкосновения, а также увеличить ее численный состав и расширить полномочия". Собеседник агентства также подтвердил факт расхождения в понимании концепции присутствия миссии. "Поэтому решено работу продолжать. В целом она конструктивная. Не исключена еще одна встреча до конца года в аналогичном формате. Этот вопрос обсуждается. Решения пока нет", - добавил он.
Даже если стороны действительно обсуждали проведение еще одной встречи до конца года, смысла в ней нет никакого. Сурков сам намекнул на безрезультатность переговоров громогласным опусом на страницах Russia Today под названием "Кризис лицемерия. "I hear America singing". В статье помощник Путина предрекал крах западному обществу или переформатирование по аналогии с Римской империей, поскольку политики, дескать, игнорируют разочарование людей. Мало того, Сурков убеждал, что в скором времени Запад ожидает создание имперской вертикали, на вершине которой появится "Царь Запада". Очевидно, такой визави был бы крайне желателен для Москвы, ищущей договорняков и разделов сфер влияния, и это сурковское "визионерство" вполне можно интерпретировать как российскую формулу идеальной гармонии. Вряд ли, впрочем, достижимой.
"Царь" в лице Дональда Трампа, чьего переизбрания добивалась Россия, оказался "ненастоящим" - об этом как минимум свидетельствует и расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, и тот факт, что на фоне этого расследования президент США так и не решился на официальную встречу с Путиным на полях саммита АТЭС. Хуже того, отказ Белый дом обставил самым неприятным для Кремля образом - после длительной интриги и в весьма категоричной форме. Такой оборот лишил россиян всякой возможности заявлять о прорыве в переговорном процессе по урегулированию конфликта в Сирии - хотя накануне саммита подобные вбросы появлялись постоянно. Ведь очевидно, что обмен несколькими фразами в ходе подготовки к фотосессии подать в качестве судьбоносной встречи просто не получится. Поэтому, кстати, не исключено, что в Москве обиделись на демарш Вашингтона и отплатили той же монетой, сведя белградскую встречу до "боевой ничьей".
В целом же вчерашние переговоры Суркова с Волкером ясно показали, что сейчас США не о чем говорить с Кремлем, который демонстративно одобрил лишь три пункта, похоронив возможность достижения компромисса. Де-факто все заглохло. Российская сторона попросту торгуется, забалтывает инициативу с миротворцами. Но дело не только в тактике обмена дипломатическими обидами. Вероятно, Кремль делает это с целью затянуть переговорный процесс до 18 марта, то есть до президентских выборов. Все оставшееся время Кремль предпочел бы обойтись без кризисных ситуаций любых масштабов, кроме самолично сконструированных, чтобы Путин смог в комфортных условиях опять занять пост президента. Потому-то и актуальна сейчас для россиян имитация сближения. Такова в целом модель поведения Москвы во внешней политике.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.