Фінансові новини
- |
- 09.03.26
- |
- 05:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Морковка для Москвы: купит ли Эр-Рияд российские С-400?
08:52 10.10.2017 |

Россия и Саудовская Аравия договорились о будущих поставках вооружений на сумму свыше 3 млрд долларов. Однако никаких гарантий того, что эта сделка состоится, у Москвы нет.
Главное предложение - зенитные ракетные комплексы С-400. Кроме того, Эр-Риад договорился с Москвой о поставках противотанковых комплексов "Корнет-ЭМ", тяжелых реактивных огнеметных систем ТОС-1А, автоматических гранатометов АГС-30 и автоматов Калашникова АК-103.
Арабские СМИ сообщали о договоренности по С-400 еще на прошлой неделе во время визита в Россию короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда. В понедельник Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) подтвердила достижение договоренности.
Однако пока о твердом контракте и сроках оплаты и поставках речь не идет - заключенное соглашение называют лишь принципиальной договоренностью.

Более-менее уверенно эксперты говорят о контракте на производство автоматов Калашникова и патронов к ним по российской лицензии - его, как сообщила РИА Новости официальный представитель ФСВТС Мария Воробьева, подписала саудовская военно-промышленная компания (SAMI).
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что подготовка сделки идет хорошо: "В данном случае мы можем говорить только за нашу сторону. Контакты в плане реализации этой сделки осуществляются весьма позитивно и имеют очень хороший предварительный результат".
Военно-техническое сотрудничество Москвы и Эр-Рияда до сих пор шло с большим трудом. Военные эксперты указывают на то, что Саудовская Аравия уже много лет обсуждает с Россией поставки вооружений, и каждый раз подписание меморандумов не заканчивается ничем.
С-400 - стратегическая система, и ее поставка всегда является частью большой политической договоренности.
До недавнего времени Москва отказывалась поставлять С-400 за границу, однако в 2015 году комплексы ПРО купил Китай, а в 2017 году было объявлено о заключении твердого контракта на их поставку Турции. Ранее обсуждались поставки подобных комплексов в Индию и Алжир, однако пока о конкретных договоренностях ничего не известно.
6 октября, за три дня до объявления о российской договоренности, США одобрили сделку на поставку Саудовской Аравии стратегических комплексов ПРО THAAD. Потенциальная стоимость контракта - 15 млрд долларов. Эта система не является аналогом и конкурентом С-400, поскольку рассчитана на оборону от баллистических ракет.
Во время своего первого зарубежного турне президент США Дональд Трамп заключил с саудовскими властями торговые соглашения общим объемом в 350 млрд долларов, 110 млрд из которых касались военных поставок.
Морковка для Москвы
Сообщения о том, что Саудовская Аравия предлагает России военно-техническое сотрудничество, появлялись в прессе в разные годы.
В 2015 году глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил журналистам на военной выставке в Дубае, что ранее с Саудовской Аравией были уже подписаны контракты на поставку вооружений на сумму около 20 млрд долларов, которые сорвались по неким политическим причинам, которые он тогда не уточнил.
И тогда же Чемезов упомянул и об интересе Эр-Рияда к комплексу С-400, назвав переговоры об этой системе "ренессансом отношений с этой страной".
Спустя год в интервью "Коммерсанту" Чемезов уже назвал переговоры о ВТС с Саудовской Аравией попыткой повлиять на решение России поставить ЗРК С-300 в Иран.
"Все наши переговоры не привели к каким-либо результатам. В целом для них переговорный процесс - скорее способ оказать влияние на наши решения относительно поставок С-300 в Иран. Но по факту это никак не влияет", - сказал он.
В 2013 году агентство Рейтер распространило информацию о том, что представитель Саудовской Аравии принц Бандар бен Султан приезжал в Москву специально для того, убедить Россию ослабить поддержку режима Башара Асада.
В сообщении говорилось, что в обмен Эр-Рияд предлагал Москве купить оружия на 15 млрд долларов. Эту информацию опроверг тогда помощник президента России Юрий Ушаков.
"В первый раз я услышал, что саудиты пообещали на полтора миллиарда что-то там у русских купить в 1996 году. С тех пор они эту морковку перед Москвой подвешивают периодически", - сказал Русской службе Би-би-си замглавы Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.
Макиенко также упомянул информацию об обещаниях Эр-Рияда в 2010 году расширить ВТС с Москвой в обмен на отказ от поставок С-300 Тегерану и отметил, что этого расширения не произошло.
"Я преисполнен глубочайшего скепсиса в отношении вероятности этой поставки", - резюмировал Макиенко.
Военный эксперт главный редактор журнала "Арсенал отечества" Виктор Мураховский, также скептично настроенный по отношению к соглашению Москвы с Эр-Риядом, отмечает, что эта неопределенность не является особенностью отношений Саудовской Аравии с Россией.
"Дональд Трамп когда в качестве главного маркетолога приехал и тогда вообще о суммах свыше 100 млрд долларов говорилось, а конкретных контрактов было заключено на сумму менее 12 млрд. Там пока авансовый платеж не поступил по контракту, трудно в этих странах в чем-то быть уверенным", - сказал эксперт Би-би-си.
При этом Макиенко признает: тот факт, что о договоренностях объявили после переговоров президента Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана ибн Абдель-Азиза аль-Сауда, говорит о более высокой, чем обычно, вероятности заключения сделки.
Однако в любом случае С-400 она вряд ли коснется, считает эксперт. "Что говорит о том, что мы как никогда близки к заключению хоть каких-то контрактов, так это присутствие короля. Но я думаю, что скорее всего, - сказал он. - Там другие системы прозвучали, такие системы мне кажутся более реалистичными [как предмет твердых контрактов]".
Ближневосточные противоречия
Контракт на поставки вооружений Саудовской Аравии, особенно если речь идет о таких системах, как С-400, не может быть позитивно воспринят в Иране. Тегеран и Эр-Рияд уже давно стали стратегическими соперниками на Ближнем Востоке.
Россия поставила в Иран зенитные ракетные комплексы С-300 в 2015 году. Эта поставка откладывалась в течение нескольких лет.
Контракт на поставку Ирану С-300ПМУ-1 стоимостью порядка 800 млн долларов был подписан в 2007 году, а в 2010 году его заморозил тогдашний президент Дмитрий Медведев в связи с применением санкций против Ирана. Позиция Саудовской Аравии как одна из причин отказа в прессе тогда не упоминалась.
В случае, если бы Россия сейчас начала поставки более совершенных С-400 главному сопернику Тегерана в регионе, получилось бы, что она вооружает потенциальных противников.
России не впервой оказываться в подобной ситуации - она уже поставляла вооружения одновременно Армении и Азербайджану, Индии и Китаю. Кроме того, многие эксперты считают, что Москва и Тегеран не являются такими уж близкими компаньонами.
"Саудовцы понимают что нельзя считать Россию и Иран союзниками по Сирии - у нас разное видение того, каким будет будущее Сирии. В стратегическом плане у нас расхождения, и саудовцам это становится все более понятно", - говорил Би-би-си заместитель правления ассоциации российских дипломатов, эксперт клуба "Валдай" Александр Аксененок.
"Это наш [российский] ситуационный партнер по некоторым направлениям", - считает Мураховский.
Кроме того, переговоры касались не только ВТС, на них обсуждались инвестиции в российскую инфраструктуру и экономику, сотрудничество в нефтехимической области.
Наконец, и сам шанс стать поставщиком вооружений в страну, которая тратит на оружие десятки миллиардов долларов, слишком привлекателен, чтобы им пренебрегать.
"Там такие деньги могут открыться, такие коммерческие перспективы, что все 20 лет очень упорные попытки продолжались что-либо им продать", - сказал Макиенко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.