Фінансові новини
- |
- 08.03.26
- |
- 06:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как Лукашенко постепенно "сливает" свою армию Путину
17:23 11.08.2017 |

Нагнетание в части украинских СМИ истерики по поводу "Путин нападет на День Независимости" совпало с очередным продвижением Кремля на Белорусском направлении.
Одним из якобы маркеров будущего наступления стал и факт внесения президентом России в Госдуму дежурного законопроекта с длинным названием "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь от 3 февраля 2009 г."
Якобы по этому закону российские средства ПВО на белорусской границе получат возможность открывать огонь на поражение по любым летательным аппаратам любых стран, в том числе и Украины.
Однако фактически, если внимательно почитать текст документа и посмотреть на предыдущие события, ничего экстраординарного не произошло. Еще в апреле 1997 г. был подписан Договор о Союзе Беларуси и России, в дополнение к которому были подписаны многочисленные межправительственные документы прежде всего по партнерству в военной сфере. И в этих документах поэтапно была расписана будущая интеграция российской и белорусской армий (которая, естественно, больше напоминает вливание ВС Беларуси в ВС РФ).
Так, с 2004 г. действует Соглашение о тыловом обеспечении региональной группировки войск, по которому российские войска имеют право использовать материальные средства и инфраструктуру на территории РБ в "угрожаемый период" или военное время. В первую очередь речь идет об обеспечении танков, бронетехники и авиации горюче-смазочными материалами.
С февраля 2001 г. вступило в силу Соглашение об обеспечении взаимных поставок продукции военного назначения в период нарастания угрозы агрессии и в военное время.
Мало того, в декабре 2016 г. Лукашенко подписал указ, который предусматривает использование Россией и Белоруссией спецподразделений на территории друг друга, то есть фактически разрешает российскому спецназу проводить антитеррористические операции на территории Беларуси.
Создание совместной системы ПВО является еще один крайне важным для России составляющим общего процесса. Дело в том, что Беларусь является единственным союзником Кремля на западном направлении и поэтому расположение здесь пунктов раннего обнаружения пусков ракет и собственно системы ПВО значительно усиливает систему на территории непосредственно РФ и Москвы в частности.
Именно поэтому одним из стратегически важных объектов РФ в Беларуси является радиолокационная станция "Волга" в Ганцевичах, которая отслеживает пуски межконтинентальных баллистических ракет на северо-западном направлении. Именно поэтому Беларусь получает по льготным кредитам или вообще бесплатно в первую очередь системы ПВО - так, в 2016 г. Минску на безвозмездной основе передали два новейших зенитно-ракетных комплекса С-400.
Сами же белорусы на российские деньги за 2011-2016 гг. купили дивизион современных ЗРК "Тор-М2", новейшие учебно-боевые самолеты Як-130, а также четыре зенитных ракетных дивизиона С-300ПС (последние - еще советского выпуска).
А еще ранее (в 2005-2006 гг.) были заключены два контракта на поставку белорусской стороне из запасов российских вооруженных сил четырех дивизионов (всего 48 пусковых установок) С-300ПС. Эти комплексы поступили на вооружение 115-й зенитной ракетной бригады, по два дивизиона которой дислоцировались в Брестской и Гродненской областях.
Причем такое положение вещей вызывает негатив от Лукашенко, который хотел бы видеть более современную сухопутную армию, а взамен ему приходиться получать в дар (покупать) китайские броневики сомнительного качества.
И еще. Формирование объединенной системы ПВО Беларуси и России было завершено еще в апреле 2016 г., о чем было заявлено начальником главного штаба - первым заместителем главкома Воздушно-космических сил России Павлом Кураченко на заседания Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ. Тогда же появились и сведения, что на должность командующего Единой региональной системы ПВО назначен командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев.
То есть фактически уже больше года управление системой ПВО Беларуси находилось в оперативном управлении Москвы. И подав закон в Госдуму администрация Путина просто завершает необходимый процесс легализации (ведь по планам система должна была бы создана именно к августу 2017 г.)
В то же время вряд ли стоит переоценивать возможности белорусской армии, даже усиленной российским контингентом, как и желание "последнего диктатора Европы" войти "под высокую путинскую руку". Все свое президентство Лукашенко торгуется с Москвой, то спекулируя на чувстве "братских народов", то доходя до идеологической конфронтации. Так что совсем уж верноподданным вассалом Путина Лукашенко считать не нужно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.