Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ряженая страна, или Виртуальная реальность времен позднего Путина

09:57 13.04.2017 |

 
Зачем в России фальсифицируются новости, которые не несут никакой угрозы режиму? И происходит ли хоть что-то без участия подсадных и ряженых? Комментарий Александра Плющева специально для DW.

К искажению реальности, и часто довольно грубому, нам не привыкать: согнанные из бюджетников и набранные по объявлениям митинги давно никого не удивляют. Но в последние недели будто прорвало: фейковые и постановочные события встречаются на каждом шагу, причем и там, где в них нет никакой необходимости. Более того, их не приходилось разыскивать, они будто бы специально нарочито лезли в глаза, толкаясь и отпихивая друг друга. Волей-неволей я почувствовал себя кем-то вроде главного героя фильма "Шоу Трумана", начинающим подозревать, что с его привычной реальностью что-то не так.

Этот сонм подозрительных событий начался для меня со странной и откровенно провокационной акции 2 апреля, когда через соцсети распространялись призывы выйти на Манежную площадь. Куцую картинку об этой акции показали по телеканалам, в отличие от полностью проигнорированных митингов 26 марта, когда показывать действительно было что. Непонятный и невнятный митинг, даже, скорее, meeting, то есть "встречу", где практически никого не задержали, СМИ уверенно слепили воедино с традиционной "прогулкой оппозиции" (тоже не сказать, чтобы до конца понятный формат), где задерживали много и с огоньком.

Одинаковые цветы

Затем теракт в питерском метро, сопровождавшийся невиданной за все 23 года моей работы в новостях лавиной путанной и противоречивой информации. И это было больше похоже на стройный поток дезинформации. Недолго пришлось ждать и конспирологических версий, выглядящих, как это обычно бывает в такой неразберихе, ничуть не менее правдоподобно, нежели официальная точка зрения.

Возможно, дальше этот безумный информационный вал и сошел бы на нет, если бы я случайно не посмотрел первые репортажи из Москвы с акций памяти жертв теракта, и чисто машинально не отметил одинаковые гвоздики в руках участников.

Я бывал у многих стихийных мемориалов в дни трагедий, и цветы там обычно разные: люди покупают их в разных местах, и далеко не все несут красные гвоздики - официозный символ скорби и памяти с советских времен. Даже Путин в день трагедии приехал к "Техноложке" с розами. И если бы мой твит об одинаковых цветах не вызвал необъяснимо бурную реакцию, как в самом "Твиттере", так и в государственных СМИ, включая самый популярный телеканал страны, я бы вряд ли пришел к удивительным, хотя и вполне ожидаемым открытиям.

Амплуа на заказ

При более внимательном рассмотрении оказалось, что на кадрах возложения цветов не только гвоздики одинаковые, но и люди: удалось опознать активистов прокремлевских движений, которые, как выяснилось, дружной командой ходят на все государственные панихиды, неизменно попадая в репортажи федеральных телеканалов. В ответ - еще большее давление через каналы ВГТРК. Чем больше штатный пропагандист, обремененный недвижимостью в Италии, говорил обо мне по радио и чем чаще скриншоты моих твитов мелькали по телевизору, тем мне было интереснее, что же всем этим пытаются оттенить. Или наоборот, подчеркнуть?

Дальше было еще веселее: выяснилось, что пикетчики, встречавшие Навального возле изолятора временного содержания, которых прокремлевские СМИ выдавали за школьников, оказались вовсе не школьниками, а активистами молодежной гвардии "Единой России". Ну и, наконец, издание "Лапшеснималосчная" выяснило, что люди, выдававшие себя за "Свидетелей Иеговы", пришедшие к зданию суда, где был вынесен запрет этого религиозного объединения, тоже были ряженые. Словом, нужная массовка или отдельные участники легко обеспечиваются под любой запрос.

Жажда контроля

Поневоле возникает мысль: а происходит ли хоть что-нибудь, снятое без участия подсадных? И зачем фальсифицируются новости, которые сами по себе не несут никакой угрозы режиму? Страна стремительно приближается к тому состоянию, в котором не соврать в любой строчке выпуска теленовостей просто не получается, и делается это буквально на автомате.

Отчаянное желание контролировать все процессы и создавать нужную картинку на федеральных каналах приводит к тому, что все их новостные сюжеты, хотя бы в той или иной степени становятся постановочными. Лояльная массовка, идеологически выверенные эксперты, одобренные "простые люди" и никакой самодеятельности. Такими темпами скоро для "вестей с полей" в деревни телевизионщики будут ездить со своими доярками, и, пожалуй, даже с коровами.

Интересно, пройдена ли та точка, когда сами создатели всей этой постановочной реальности начинают в нее верить? С другой стороны, если у нас уже много лет показушный, ряженый парламент, и все это отлично знают, вполне себе липовый премьер, бутафорские государственные и общественные институты - от судов до НКО, то почему не принарядить и все остальное в стране?

Мнимая поддержка?

Но остается непонятным, зачем все эти усилия? Только потому, что так посоветовали политические консультанты? Подставляет телевидение, которому нужна гарантированная картинка? Северокореизация новостной повестки каким-то благотворным образом влияет на вверенный электорат? Рано или поздно инсценировщики же прокалываются, хотя бы и на одинаковых цветах. Каждый такой прокол - это как упавший "с неба" софит под ноги героя Джима Керри. Если, как заверяют нас социологи, поддержка Владимира Путина по-прежнему чрезвычайно высока, зачем вся эта показуха? Разве обычные москвичи не принесут цветы к обелиску и не скажут вполне допустимые по телевизору слова? Разве они сами не выйдут на митинг солидарности с питерцами? Ну, или хотя бы по призыву Владимира Путина или Сергея Собянина? Или, может быть, и поддержка эта на самом деле такая же мнимая, как школьники и скорбящие?

Автор: Александр Плющев - журналист, интернет-эксперт, популярный блогер и радиоведущий. Автор еженедельной колонки на DW.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес