Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Молдавские депутаты останутся без статуса неприкосновенности

19:19 30.03.2017 |

 

Депутаты молдавского парламента лишатся неприкосновенности. 30 марта в первом чтении за соответствующую поправку в законодательство проголосовало большинство народных избранников. Категорически против нововведения высказались оппозиционные социалисты и коммунисты. Опрошенные DW эксперты неоднозначно относятся к идее уравнять депутатов с другими гражданами страны.

"Независимость гарантируется"

"Снятие иммунитета не ограничит независимость депутата, не затронет его право на свободу выражения мнения", отметили в пояснительной записке к законопроекту его авторы - группа депутатов из правящей Демократической партии. Народный избранник "не может быть привлечен к уголовной ответственности за голосование", подтвердил, представляя 30 марта документ с трибуны парламента, демократ Сергей Сырбу.

Его однопартиец, спикер законодательного органа Адриан Канду на пресс-конференции в Кишиневе 20 марта подчеркнул, что инициатива "входит в список мер по борьбе с коррупцией" и обеспечивает неподкупность членов парламента. Объявляя результаты голосования за законопроект в первом чтении, спикер Адриан Канду сказал, что "за" высказалось большинство, но точной цифры не назвал. В зале пленарных заседаний парламента присутствовали в этот момент 86 депутатов из 101. Минимальный порог для того, чтобы внести поправки в конституцию - 67 голосов.

Статья 70-я конституции Молдавии гласит, что "депутат не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску" без согласия парламента. За всю историю независимости Молдавии неприкосновенности лишились пять депутатов. Последним стал бывший лидер либеральных демократов и экс-премьер-министр Влад Филат. С него был снят иммунитет 15 октября 2015 года по запросу генпрокурора. После голосования депутатов Филат был задержан прямо в зале заседаний.

Почему оппозиция против

Коммунисты и социалисты законопроект о снятии иммунитета с депутатов не поддержали. С точки зрения члена фракции социалистов Богдана Цырди, в Молдавии "иммунитет не спасает от уголовного преследования. Его в любой момент могут снять по требованию прокурора", поэтому инициатива правящей Демпартии связана лишь с ее политическими интересами.

"Учитывая тот факт, что демократы предлагают переход к одномандатной системе, их цель очевидна: запугать потом избранных депутатов-одномандатников прокуратурой и перетащить на свою сторону", - убежден депутат от оппозиции. Лидеру Демпартии, олигарху Владу Плахотнюку в обществе и СМИ приписывают контроль над госинститутами и силовыми структурами, его обвиняют в узурпации власти в стране.

В интервью DW Цырдя напомнил, что в отчете Венецианской комиссии по проблемам парламентского иммунитета, утвержденном в мае 1996 года, подчеркивается, что иммунитет обеспечивает народным избранникам "свободу слова и действия", а также "защищает от возможного произвола большинства".

"На удешевление борьбы"

Излагая DW свою точку зрения, политический консультант Сергей Манастырлы подчеркнул, что "все государственные институты, в том числе силовые структуры Республики Молдова, на данный момент распределены по политическому соглашению между партиями правящей коалиции - депутатами и либералами".

Как заметил эксперт, "в условиях, когда на протяжении последних двух лет мы неоднократно становились свидетелями того, как судебную систему страны и правоохранительные органы Демпартия использовала в борьбе против своих политических оппонентов, совершенно ясно, что отмена депутатского иммунитета только облегчит и удешевит доминирующей политической силе борьбу с оппозицией".

Абсолютная необходимость

Доктор истории, политолог Руслан Шевченко уверен, что "снятие иммунитета с депутатов - дело абсолютно необходимое. Без этого борьба с коррупцией невозможна". Он напомнил, что "тема постоянно поднималась во всех парламентах, начиная с первой половины 1990-х годов, но каждый раз парламентарии с завидным упорством отклоняли законопроект на разных стадиях разработки". По мнению эксперта, это связано с тем, что "у подавляющего большинства депутатов есть темные пятна в биографии. Можно не сомневаться, что будь их воля, никто никогда бы добровольно иммунитет с себя не снял".

Однако, продолжает Шевченко, "существуют требования США и ЕС относительно ужесточения борьбы с коррупцией в стране, а снятие депутатского иммунитета - одна из важнейших составных частей этой борьбы". Нынешнее руководство Молдавии, должно выполнить свою часть обязательств перед международными партнерами.

Решение вопроса о депутатской неприкосновенности "нынешние власти смогут на законных основаниях вписать в плюсы своего правления". "В результате будут убиты сразу два зайца: во-первых, удастся стимулировать борьбу с коррупцией в органах власти, а во-вторых, удастся значительно повысить доверие к себе со стороны США и ЕС", - говорит молдавский политолог в интервью DW.

Изменение 70-й статьи конституции повлечет за собой изменения в законе "О статусе депутата". Сегодня, кроме народных избранников, статусом неприкосновенности обладают судьи, кандидаты в депутаты, кандидаты на выборные должности. Прежде чем вступить в силу, поправки в конституцию будут обсуждаться во втором чтении.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес