Фінансові новини
- |
- 13.09.26
- |
- 00:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Станет ли Иран яблоком раздора между Россией и США?
12:48 01.03.2017 |

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США на мировой политической арене вновь смешались все карты. Неожиданно ожили старые образы врага: новый хозяин Белого дома не только обвиняет Тегеран в том, что тот является основным спонсором международного терроризма, но и называет его источником всех бед на Ближнем Востоке.
Позицию Трампа поддерживают не только Израиль и Саудовская Аравия. Турция также выражает уверенность в том, что Иран, помимо прочего, несет ответственность за гражданскую войну в Сирии, рост влияния террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и продолжающееся противостояние между правительственными войсками и шиитским ополчением в Йемене.
Цель США - раскол альянса между Москвой и Тегераном?
Дональд Трамп намерен проводить политику сдерживания Тегерана. При этом это может коснуться и России - важнейшего партнера Иран в регионе. Как пишет газета The Wall Street Journal (WSJ), администрация США ищет возможности расколоть военный и дипломатический альянс между Тегераном и Москвой. Вашингтон надеется, что это поможет положить конец конфликту в Сирии, а также усилить борьбу против ИГ.
Подобные соображения не лишены основания, полагает эксперт по Ирану Али Ваез. Он напоминает, что в прошлом Россия неоднократно разыгрывала иранскую карту в ходе переговоров с США. "Иран и Россия не являются стратегическими партнерами. В основе их сотрудничества лежат тактические соображения - к примеру, о том, что касается Сирии", - поясняет эксперт.
Иран опасается сближения России и США
Тегеран и Москва поддерживают режим Башара Асада по разным причинам, подчеркивает Ваез. Для Ирана важно, чтобы Асад остался у власти, и Сирия сохранила свою территориальную целостность, ведь Асад является важным союзником Тегерана в арабском мире. "В свою очередь Россия готова торговаться и идти на компромиссы", - отмечает эксперт.
Впрочем, улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном зависит от Сирии не в столь большой степени. "Куда более важную роль играют Украина, аннексия Крыма и санкции против России", - уверен Ваез.
По его словам, Трампу будет непросто сделать шаг навстречу Кремлю: еще до своей инаугурации 20 января новый хозяин Белого дома оказался под огнем критики из-за возможных связей представителей его команды с Москвой. Кроме того, есть подозрение, что Россия с помощью хакерских атак помогла Трампу победить на выборах в США.
Несостоявшийся визит Рогозина в Тегеран
Тем временем в Тегеране с беспокойством следят за развитием событий. Иранское посольство в Москве пытается способствовать укреплению отношений с Россией. В середине февраля иранское информагентство Mehr сообщило о предстоящем визите вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в Тегеран, где он намеревался провести встречу с министром обороны Ирана Хосейном Дехганом.
Однако вскоре после появления этого сообщения Рогозин отменил свою поездку в Иран - якобы по "техническим причинам". Как пишет газета "Коммерсант", настоящей причиной отказа стало оглашение информации о поездке иранской стороной, хотя Рогозин изначально настаивал на конфиденциальном характере встречи.
По словам источника издания в аппарате правительства РФ, стороны рассчитывали обсудить "достаточно деликатные темы", в том числе и причины, по которым Иран закупает самолеты у западных стран, а не у России. Исламская республика заключила контракты на поставку ей 80 самолетов Boeing и 100 - Airbus, однако пока не спешит закупать российские самолеты Sukhoi Superjet-100, несмотря на подписанный с их производителем меморандум о взаимопонимании, отмечает "Коммерсант".
Общие интересы Вашингтона и Тегерана?
Тем временем консервативные силы в Тегеране обвиняют президента страны Хасана Роухани в том, что после успешного заключения соглашения по иранской ядерной программе в июле 2015 года отношениям с Россией не было уделено достаточного внимания.
"Отношения между Россией и Ираном в последние годы значительно улучшились. Налажено сотрудничество даже в военной сфере и в сфере разведки. Иран не может этим рисковать", - считает тегеранский политолог Шоаиб Бахман.
По его словам, сближение с Россией - крупный вызов для Дональда Трампа: "Ни демократы, ни республиканцы не заинтересованы в улучшении отношений с Москвой. Для военных и разведывательных служб США Россия по-прежнему остается врагом номер один. Иран должен использовать это время для выстраивания отношений с Россией".
Его коллега Али Ваез также не считает, что Дональд Трамп в состоянии ослабить тактический альянс между Москвой и Тегераном. Как раз наоборот: Вашингтон и Тегеран в регионе объединяют общие интересы, в частности, борьба против ИГ в Ираке и улучшение ситуации в плане безопасности в Афганистане. "Иран должен разработать всеобъемлющую стратегию отношений с новым президентом США. Тегеран, равно как и Россия, должен четко обозначить свои приоритеты и, наконец, быть готовым вести переговоры с Вашигтоном", - заключил эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.