Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 06:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Станет ли Иран яблоком раздора между Россией и США?
12:48 01.03.2017 |

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США на мировой политической арене вновь смешались все карты. Неожиданно ожили старые образы врага: новый хозяин Белого дома не только обвиняет Тегеран в том, что тот является основным спонсором международного терроризма, но и называет его источником всех бед на Ближнем Востоке.
Позицию Трампа поддерживают не только Израиль и Саудовская Аравия. Турция также выражает уверенность в том, что Иран, помимо прочего, несет ответственность за гражданскую войну в Сирии, рост влияния террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и продолжающееся противостояние между правительственными войсками и шиитским ополчением в Йемене.
Цель США - раскол альянса между Москвой и Тегераном?
Дональд Трамп намерен проводить политику сдерживания Тегерана. При этом это может коснуться и России - важнейшего партнера Иран в регионе. Как пишет газета The Wall Street Journal (WSJ), администрация США ищет возможности расколоть военный и дипломатический альянс между Тегераном и Москвой. Вашингтон надеется, что это поможет положить конец конфликту в Сирии, а также усилить борьбу против ИГ.
Подобные соображения не лишены основания, полагает эксперт по Ирану Али Ваез. Он напоминает, что в прошлом Россия неоднократно разыгрывала иранскую карту в ходе переговоров с США. "Иран и Россия не являются стратегическими партнерами. В основе их сотрудничества лежат тактические соображения - к примеру, о том, что касается Сирии", - поясняет эксперт.
Иран опасается сближения России и США
Тегеран и Москва поддерживают режим Башара Асада по разным причинам, подчеркивает Ваез. Для Ирана важно, чтобы Асад остался у власти, и Сирия сохранила свою территориальную целостность, ведь Асад является важным союзником Тегерана в арабском мире. "В свою очередь Россия готова торговаться и идти на компромиссы", - отмечает эксперт.
Впрочем, улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном зависит от Сирии не в столь большой степени. "Куда более важную роль играют Украина, аннексия Крыма и санкции против России", - уверен Ваез.
По его словам, Трампу будет непросто сделать шаг навстречу Кремлю: еще до своей инаугурации 20 января новый хозяин Белого дома оказался под огнем критики из-за возможных связей представителей его команды с Москвой. Кроме того, есть подозрение, что Россия с помощью хакерских атак помогла Трампу победить на выборах в США.
Несостоявшийся визит Рогозина в Тегеран
Тем временем в Тегеране с беспокойством следят за развитием событий. Иранское посольство в Москве пытается способствовать укреплению отношений с Россией. В середине февраля иранское информагентство Mehr сообщило о предстоящем визите вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в Тегеран, где он намеревался провести встречу с министром обороны Ирана Хосейном Дехганом.
Однако вскоре после появления этого сообщения Рогозин отменил свою поездку в Иран - якобы по "техническим причинам". Как пишет газета "Коммерсант", настоящей причиной отказа стало оглашение информации о поездке иранской стороной, хотя Рогозин изначально настаивал на конфиденциальном характере встречи.
По словам источника издания в аппарате правительства РФ, стороны рассчитывали обсудить "достаточно деликатные темы", в том числе и причины, по которым Иран закупает самолеты у западных стран, а не у России. Исламская республика заключила контракты на поставку ей 80 самолетов Boeing и 100 - Airbus, однако пока не спешит закупать российские самолеты Sukhoi Superjet-100, несмотря на подписанный с их производителем меморандум о взаимопонимании, отмечает "Коммерсант".
Общие интересы Вашингтона и Тегерана?
Тем временем консервативные силы в Тегеране обвиняют президента страны Хасана Роухани в том, что после успешного заключения соглашения по иранской ядерной программе в июле 2015 года отношениям с Россией не было уделено достаточного внимания.
"Отношения между Россией и Ираном в последние годы значительно улучшились. Налажено сотрудничество даже в военной сфере и в сфере разведки. Иран не может этим рисковать", - считает тегеранский политолог Шоаиб Бахман.
По его словам, сближение с Россией - крупный вызов для Дональда Трампа: "Ни демократы, ни республиканцы не заинтересованы в улучшении отношений с Москвой. Для военных и разведывательных служб США Россия по-прежнему остается врагом номер один. Иран должен использовать это время для выстраивания отношений с Россией".
Его коллега Али Ваез также не считает, что Дональд Трамп в состоянии ослабить тактический альянс между Москвой и Тегераном. Как раз наоборот: Вашингтон и Тегеран в регионе объединяют общие интересы, в частности, борьба против ИГ в Ираке и улучшение ситуации в плане безопасности в Афганистане. "Иран должен разработать всеобъемлющую стратегию отношений с новым президентом США. Тегеран, равно как и Россия, должен четко обозначить свои приоритеты и, наконец, быть готовым вести переговоры с Вашигтоном", - заключил эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).