Фінансові новини
- |
- 09.02.26
- |
- 18:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что новый советник Трампа по безопасности думает о России
15:39 22.02.2017 |

Сергей Козловский, Би-би-си
Новым советником Трампа по национальной безопасности стал генерал Герберт Макмастер. Он известен как вдумчивый стратег и противник сокращения оборонных расходов. Макмастер плотно занимается российской тематикой. Он считает, что Россия преследует захватнические цели и пытается разрушить порядок, сложившийся в Европе после холодной войны.
В военных кругах у Макмастера безукоризненная репутация, которую он заслужил во время войн в Афганистане и Ираке. Новый советник Трампа известен тем, что у него всегда есть свое мнение, и он не боится его высказывать. Поклонники Макмастера считают, что именно по этой причине ему два раза задерживали присвоение звания бригадного генерала.
Макмастер также известен как харизматичный интеллектуал и стратег, который занимается разработкой военной доктрины США. В своих выступлениях и эссе он часто рассказывает о том, какими ему видятся войны будущего и как американские власти должны к ним готовиться. Сейчас генерал возглавляет Центр интеграции боевых возможностей армии США (ARCIC).
Мир входит в период риска для американской и международной безопасности, заявил Макмастер во время своего выступления в Центре стратегических и международных исследований в мае 2016 года. По его мнению, расходы на оборону в США нельзя сокращать, потому что потенциальные противники наращивают военные бюджеты.
В выступлении Макмастер говорил об угрозах, которые, по его мнению, исходят со стороны России, Китая, Северной Кореи, Ирана и исламских экстремистов.
Российская угроза
Сейчас в мире наблюдается сдвиг в геополитике, который увеличил риск крупного военного кризиса до максимума за 70 лет, считает он. По его словам, об этом говорится в том числе в книге "The Unquiet Frontier" Якуба Григеля и Уэсса Митчелла. В ней авторы описывают "ревизионистские Россию и Китай, окруженные слабыми государствами, которые сейчас становятся местами боев".
Ревизионистские державы стремятся не просто к гегемонии в своих регионах, они хотят установить новый мировой порядок, писал Макмастер в статье для Wall Street Journal.
Также в качестве обоснования своего тезиса о геополитическом сдвиге Макмастер процитировал эссе историка Маргарет Макмиллиан, в котором она проводит аналогии между 1914 и 2014 годами. В этой работе высказывается мысль о том, что "геополитика вернулась", и период после холодной войны закончился, сказал он.
Заключительным этапом периода после холодной войны стало вторжение России на Украину и аннексия Крыма, считает Макмастер. Причем это нельзя назвать новыми попытками российской агрессии, добавляет он. "Можно вспомнить DDoS атаки на балтийские государства в 2007 году и, конечно, вторжение в Грузию в 2008 году", - сказал Макмастер.
Не так важно понимать модель поведения врага, как важно предвидеть изменение в поведении и принять своевременные меры для устранения этих угроз, отметил Макмастер и снова привел в пример Россию. По его словам, уже в 2009 году было понятно, что Россия изменила свое геополитическое поведение и испытывает на прочность безопасность на периферии американского влияния, однако стратегическим ответом США стало ускоренное сокращение контингента в Европе.
В итоге США "проснулись", когда Россия вторглась на Украину и аннексировала Крым, причем ей это ничего не стоило, сказал Макмастер. Более того, Москва пытается представить реакцию США и их союзников на эти события как эскалацию насилия, добавил он.
В такой ситуации необходимо применять подход сдерживания, убеждая врага, что поставленные им цели нельзя достигнуть при разумных потерях, считает он. То есть конфликты необходимо предупреждать, а не грозить наказанием, когда конфликт уже начался.
По мнению Макмастера, в такой ситуации не работает традиционный подход "удаленного балансирования" (offshore balancing), когда "великая держава" способствует установлению дружественного режима в интересующей стране и уходит, возвращаясь только в случае крупного конфликта дружественного государства с кем-либо из соседей.
Макмастер говорит, что Россия сейчас использует тщательно разработанную стратегию, и американские военные ее изучают. В эту стратегию входит, в частности, использование кадровых военных для прикрытия участников нетрадиционных боевых действий, а также запуск конспирологических теорий для дезориентации американских союзников, добавил он.
"Эти усилия, мне кажется, направлены не на оборону, а на захватнические цели, чтобы разрушить политический и экономический порядок, сложившийся после холодной войны в Европе, и заменить этот порядок на что-то более соответствующее интересам России", - сказал Макмастер.
"Война нового поколения"
Макмастер обычно говорит вообще о всех угрозах, которые стоят перед США, однако Россия здесь, судя по всему, занимает особое место.
В мае 2016 года Макмастер рассказал о результатах полевого исследования, проведенного на Украине, под названием "Российская война нового поколения", которое он назвал "нашим" (вероятно, заказчиком работы является ARCIC).
На то, что Макмастер плотно занимается темой противодействия России, указывает информация журнала Politico. В апреле 2016 года издание сообщало со ссылкой на неназванные источники, что генерал руководит правительственной комиссией, которая разрабатывает меры противодействия российской угрозе.
Доклад о "Российской войне нового поколения", часть которого доступна в интернете, подготовил военный эксперт, глава фонда Potomac Филипп Карбер. В рамках этого исследования он 14 раз ездил на Украину для оценки ситуации на фронте.
"В третий раз за 100 лет тучи сгущаются над Восточной Европой, - говорится в первом абзаце исследования. - Снова крупная держава спонсирует атаки против суверенного государства, а также делает угрожающие заявления и проводит военные акции в отношении американских союзников".
Результаты исследования показывают, что Россия обладает превосходными боевыми машинами и артиллерией, а также использует беспилотники для наведения огня, говорит Макмастер. В докладе рассказывается, как против украинцев успешно применяются методы электронной войны. Американских экспертов также впечатлили боеприпасы объемного взрыва и танки Т-90.
Работа Макмастера и его подчиненных рассматривается как наиболее существенное переосмысление будущего американской армии, говорил в минувшем апреле генерал Уэсли Кларк, верховный главнокомандующий силами НАТО в 1997-2000 годах. По словам Кларка, проблемным вопросам, о которых говорит Макмастер, не уделялось внимания около 25 лет. Если власти США прислушаются к призывам нового советника, Америке придется тратить на оборону гораздо больше.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.