Фінансові новини
- |
- 30.03.26
- |
- 10:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Беларусь как геополитическая аномалия для Москвы
09:30 10.01.2017 |

Новая "нефтегазовая война" Путина с Лукашенко, вероятно, скоро закончится. Однако политические отношения России и Беларуси продолжат ухудшаться, предупреждает политолог Иван Преображенский.
Со второй половины 2016 года российско-белорусские отношения принимают вид новой экономической "войны", и разрешить противоречия до Нового года так и не удалось. Главным камнем преткновения была цена на российский экспортный газ, которая оспаривалась сторонами в прошлом году и так и не была согласована. Кроме того, белорусы подняли цены на транзит российской нефти в ЕС, а в ответ российское правительство приняло решение ограничить поставки нефти белорусским партнерам. В итоге, два участника "союзного государства", Евразийского союза и ключевые военные союзники вошли в 2017 год как противники в экономической "войне" и внешнеполитическом споре.
Экономика превыше всего?
Надо сразу сказать, что одной экономикой споры между Россией и Беларусью не ограничиваются. Чем глубже экономические противоречия, тем чаще возникают разногласия и в политике. Например, белорусские власти до сих пор, несмотря на давление с российской стороны, не создали единую пограничную систему допуска. Это позволяет некоторым россиянам, которым запрещен выезд из страны, пользуясь безвизовым режимом России и Беларуси, выезжать через эту "братскую республику".
Так и не была создана в районе города Гродно военная база, которую там хотела бы видеть Россия. Хоть так прямо и не говорится, но ясно, что российские власти именно в ответ на это прекратили пропускать иностранцев, следующих с белорусской стороны. Они мотивируют это тем, что на границе России и Беларуси не существует международных пунктов пропуска, через которые могли бы въезжать иностранные граждане, - несмотря на то, что формально речь идет о "Союзном государстве России и Беларуси", а также о двух странах, состоящих в едином Таможенном союзе.
Еще один кейс в этой истории - решение Александра Лукашенко указом принять к рассмотрению в качестве "рабочего проекта" Таможенный кодекс Евразийского Союза, незадолго до этого уже подписанный главами других государств-членов этой организации, встречу которых белорусский лидер без объяснения причины проигнорировал. Забавно, но это не мешает Лукашенко требовать из кризисного фонда ЕврАзЭС денег на погашение долга перед Россией по поставкам газа, накопившегося за 2016 год.
Ну а самый скандальный пример - три гражданина Беларуси, сотрудничавшие с российскими изданиями, которых недавно арестовали, возбудив против них уголовные дела по статье 130 белорусского Уголовного кодекса "Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни". Российский МИД тогда постарался снять напряжение тем, что устами своего официального представителя Марии Захаровой назвал "непотребными вещами" использовавшиеся в отношении Беларуси термины "недогосударство" и "недонарод".
Однако не секрет, что в российской политике немало деятелей, которые вполне разделяют оценки арестованных журналистов. Достаточно вспомнить скандальное выступление покидающего в январе 2017 года свою должность директора Российского института стратегических исследований Леонида Решетникова, в котором тезис "недогосударства" был практически дословно повторен. И это при том, что РИСИ - структурное подразделение кремлевской администрации.
Так что экономика, конечно, в двусторонних отношениях по-прежнему остается на первом месте. Но, как показывают примеры, приведенные выше, все чаще предметом спора оказываются военно-политические или - как модно говорить в последние годы в России - геополитические проблемы.
Геополитическая аномалия?
Для России Беларусь является в современных условиях очевидной геополитической аномалией, с которой Кремль сотрудничает скорее по инерции, продолжая отношения и продлевая проекты, созданные после распада СССР, в основном, кстати, - как Союзное государство - появившиеся по белорусской инициативе. С одной стороны, это едва ли не единственный российский верный военный союзник, вдобавок выступающий "форпостом" на Западе. С другой, - независимое государство народа, в существование которого некоторая часть российского политического руководства просто не верит.
Можно предположить, что в их понимании Александр Лукашенко (и его предшественники) - просто удачливые авантюристы, на волне распада СССР создавшие формально независимое государство, паразитирующее теперь на противостоянии России с Западом. При этом Беларусь продолжает не признавать ни одного из "завоеваний" путинской России: ни независимость Абхазии и Южной Осетии, ни аннексию Крыма, ни тем более марионеточные ЛНР и ДНР на востоке Украины.
Эти противоречия, с учетом стремления Лукашенко сохранить хотя бы ограниченную независимость от Москвы, никуда не исчезнут. Однако по примеру Украины видно, что Россия все с большим трудом терпит самостоятельность тех, кого Кремль считает своими сателлитами. И это позволяет прогнозировать, что противостояние Москвы и Минска в 2017 году продолжится, вопреки многочисленным успокаивающим комментариям, в соответствии с которыми Беларусь и Россия помирятся, как только договорятся по нефти и газу.
Автор: Иван Преображенский - кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ. Автор еженедельной колонки на DW. Иван Преображенский в Facebook: Иван Преображенский
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.