Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Казахстанские банки лихорадит

22:38 27.12.2016 |

 

Последняя неделя уходящего года оказалась сложной для казахстанской банковской системы. Для срочной стабилизации ситуации Национальный банк Казахстана 27 декабря 2016 года был вынужден в срочном порядке принять решение о лишении "Казинвестбанка" лицензии на проведение всех операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Однако нерешенной пока остается главная проблема: один из системообразующих банков страны, "Казкоммерцбанк", оказался на грани дефолта из-за большого количества неликвидных активов. С учетом системной значимости этого финансового института, им в последние дни в Казахстане занимались многие высшие чиновники, включая президента страны.

В чем проблема одного из системообразующих банков Казахстана

Вслед за заявлением главы государства Нурсултана Назарбаева, прозвучавшего 22 ноября в интервью агентству Bloomberg, о том, что власти Казахстана не позволят обрушиться "Казкоммерцбанку", Национальный банк страны принял решение о предоставлении АО "Казкоммерцбанк" краткосрочного финансирования на сумму более 1,2 млрд долларов. "Заем предоставлен в целях обеспечения дополнительного запаса ликвидности для исполнения обязательств перед клиентами банка", - говорится в сообщении регулятора.

Тем временем международные рейтинговые агентства S&P и Fitch Ratings снизили прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу "Казкоммерцбанка" с уровня B- до CCC. По словам московского аналитика Fitch Ratings Романа Корнева, рейтинг банка на уровне ССС означает высокую вероятность дефолта.

Плохое наследство

Основная проблема сложной ситуации "Казкоммерцбанка", с точки зрения казахстанского экономиста Жангира Рахжанова, заключается в доставшемся ему по наследству "плохом портфеле" "БТА Банка". В 2015 году произошла интеграция "Казкоммерцбанка" и "БТА Банка", которая была признана лучшей сделкой на рынке слияний и поглощений компаний стран СНГ. Впервые на постсоветском пространстве произошло объединение двух крупных финансовых институтов сопоставимых размеров. Результатом слияния стал существенный рост клиентской базы объединенного банка, которая выросла до 6 млн.

Однако результаты сделки стали видны уже через год. "То, что объединение "Казкома" и БТА ни к чему хорошему не приведет, было понятно с самого начала. БТА держался на плаву искусственным путем, и сейчас то же самое происходит в "Казкоме", - отмечает эксперт. По его словам, проблемный кредитный портфель "БТА Банка" в 5,8 (!) раз превышает капитал "Казкоммерцбанка".

Да и доходы последнего, по словам экономиста тоже под вопросом, поскольку показывая прибыль соразмерную 126 млн долларов, банк имеет денежный убыток почти на аналогичную сумму - 119 млн долларов. Таким образом, с точки зрения эксперта, "Казкоммерцбанк" фактически проедает свою ликвидность.

Нелегкая доля банков

Решив поддержать "Казкоммерцбанк", регулятор неожиданно жестко поступил с двумя другими финансовыми институтами страны, в работе которых имелись многочисленные нарушения. В отношении "Казинвестбанка" и Delta Bank, по словам главы Национального банка Казахстана Данияра Акишева, был запущен процесс приостановления лицензий на операции с депозитами физических лиц. Но если ситуация в отношении Delta Bank еще не решена окончательно, то с "Казинвестбанком" регулятор разобрался одним махом, лишив лицензии за "систематические нарушения обязательств по платежам и переводам ". В течение ближайших 14 рабочих дней с момента вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации АО "Казинвестбанк" Казахстанский фонд гарантирования депозитов объявит, какой из действующих в стране банков будет работать с вкладчиками закрытого "Казинвестбанка".

Когда моментальная поддержка - не выход из положения

Сегодня в любой стране банки играют важнейшую роль в функционировании финансовой системы, и неплатежеспособность одного банка, по мнению экономиста Жангира Рахжанова, может иметь "эффект домино" и катастрофически повлиять на финансовую систему и экономику в целом. Кроме того, как отмечает Рахжанов, подверженный дефолту банк негативно влияет на функционирование платежной системы в стране. Несостоятельность одного банка может запустить панические настроения клиентов других банков, что может привести к неплатежеспособности новых финансовых институтов.

В связи с этим, по мнению эксперта, государству необходимо выкупить у "Казкоммерцбанка" активы "БТА Банка", сколько бы это ни стоило. Потому что в итоге, по мнению экономиста, бесконечная поддержка частных банков за счет государственных средств в больших объемах не может не сказаться негативно на бюджете страны, ее инвестиционной привлекательности, снижении рейтингов, падении курса валюты и всей экономике.

Но "Казкоммерцбанку" была уже обещана поддержка на самом высоком уровне. Это, как считает казахстанский экономист Саян Комбаров, - сигнал кредиторам, означающий, что они могут не беспокоиться. Другое дело, говорит эксперт, что практика работы всей финансовой системы во главе с Нацбанком РК, в том виде, в каком она сложилась в Казахстане, в целом подрывают долгосрочное устойчивое развитие страны. Но иного выхода из нынешней ситуации, кроме господдержки, эксперт на данный момент тоже не видит.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес