Фінансові новини
- |
- 10.03.26
- |
- 08:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Єдиний спосіб робити свою роботу добре — це любити її. Якщо ти ще не знайшов свою улюблену справу, продовжуй шукати" Стів Джобс |
Учения "Запад-2017": Москва давит, Минск молчит
09:59 08.12.2016 |

В Беларуси обсуждают размещенное в открытом доступе в интернете сообщение Минобороны России о тендере на услуги железной дороги. Из 5265 вагонов, которые зафрахтованы на 2017 год для перевозки российских военных грузов, 4126 вагонов будут направлены на белорусскую территорию. Это в 83 раза больше, чем в 2016 году.
Опрошенные DW эксперты полагают, что рост военных поставок из России в Беларусь связан с совместными учениями "Запад-2017", которые в будущем сентябре планирует принимать у себя белорусская сторона. Наблюдатели отметили, что сведения о фрахте вагонов и предполагаемом масшабе маневров исходят исключительно из источников в РФ. Официальный Минск информацию такого рода пока не комментирует.
Россия наращивает боевые возможности
"Мы учтем рост активности НАТО на учениях "Запад-2017", Россия вынуждена предпринимать ответные оборонительные меры", - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на ноябрьской коллегии оборонных ведомств России и Беларуси в Минске. С этим заявлением Шойгу увязывает увеличение объемов воинских перевозок в Беларусь обозреватель российской "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.
Он отметил, что главные учения региональной группировки войск Беларуси и России 2017 года пройдут на белорусской территории и в Западном регионе РФ. "Масштаб учений будет грандиозным, поскольку идет резкое наращивание боевых возможностей вооруженных сил России для возможности ведения большой войны на европейском континенте", - подчеркнул Фельгенгауэр в беседе с DW.
По его словам, в совместных маневрах будут задействованы также танковые части, которые перебросят в Беларусь на платформах по железной дороге. Фельгенгауэр считает, что общее число всех участников учений на Западном оперативном направлении может значительно превысить численность привлеченных к учениям "Кавказ-2016". Эксперт напомнил, что изначально в прошедших в минувшем сентябре учениях в Южном округе РФ планировалось занять 12 тысяч человек, "но по итогам министр обороны Сергей Шойгу объявил об участии 125 тысяч военнослужащих и 97 тысяч вольнонаемного персонала - всего 222 тысячи человек".
Двустороннее сотрудничество или неравный брак?
Двустороннее военное сотрудничество развивается в рамках договора о Союзном государстве Беларуси и России. Оперативно-стратегические маневры "Запад" проводятся по очереди на территории стран-соседей один раз в 2 года. "Но раньше они не отличались таким размахом", - заявил в интервью DW директор минского Центра стратегических и внешнеполитических исследований (CSFPS) Арсений Сивицкий.
"Судя по информации из РФ о резком росте военных поставок в Беларусь в 2017 году, Россия действительно планирует стратегическое развертывание на белорусской территории значительного количества войск", - говорит эксперт. И прогнозирует, что реальный объем воинских перевозок может быть еще большим: "Часть поставок проходит по секретным статьям расходов, и по этой причине точные цифры нигде не публикуются".
Cравнивая масштаб будущих учений с прошлыми, Сивицкий приводит данные по перевозкам за 2013 год, когда на территории Беларуси также проходили совместные оперативно-стратегические маневры "Запад-2013" с участием 13 тысяч человек. Из них 3 тысячи - от вооруженных сил России.
"Тогда для переброски из РФ военных вместе с техникой российской стороне понадобилось всего 200 вагонов, на будущий же год затребовано 4126 вагонов - в 20 раз больше, и это явно избыточная цифра для целей учений "Запад-2017", которые формально должны носить оборонительный характер", - считает глава CSFPS. При этом он заметил, что белорусское руководство неоднократно подчеркивало: любая военная активность на территории Беларуси не должна восприниматься внешними наблюдателями как наступательная.
Минску размах не нужен
Однако руководитель минского аналитического центра Belarus Security Blog Андрей Поротников уверен: "Если "Запад-2017" привлечет в Беларусь большое количество военнослужащих и техники из России, то эти маневры будут рассматриваться как общий ответ Союзного государства на прошедшие в Польше учения НАТО "Анаконда-2016" с участием 31 тысячи человек".
По мнению аналитика, в демонстрации силы сейчас больше заинтересована Москва, официальному же Минску масштабные учения не нужны, так как белорусская дипломатическая служба пытается нормализовать отношения с Западом.
"В то время как российская сторона уже выпустила в интернет свидетельство о будущих военных перевозках, в Минске еще не приступали к разработке сценария учений", - утверждает Арсений Сивицкий со ссылкой на источник в Минобороны Беларуси.
Поэтому, по словам эксперта CSFPS, сама постановка вопроса в таком ключе некорректна, когда Москва выдает сведения о крупных перемещениях воинских грузов или заявляет о размещении своей авиабазы в Беларуси как о бесспорном факте: "Это не что иное как ультиматум белорусскому руководству с целью вовлечь его в военно-политическое противостояние с НАТО".
Фокус не пройдет?
В свою очередь Андрей Поротников считает, что "для России внешняя цель учений "Запад-2017" - показать, что в Беларуси "русский дух, здесь Русью пахнет", и что западным политикам на эту территорию рассчитывать нечего".
Отсутствие реакции Минска на опубликование сведений о числе вагонов для военных грузов до того, как утвержден план маневров, Поротников объясняет тем, что власти просто не знают, что делать в ситуации, когда Москва повела себя столь нахраписто.
"Однако на это раз фокус с забалтыванием вопроса о размахе учений, которого так желает Россия, Лукашенко не удастся, как ему удавалось несколько лет тянуть вопрос о размещении российской авиабазы в Беларуси и затем отказать", - считает глава Belarus Security Blog.
По его словам, это подтверждается развитием ситуации, "когда белорусскому руководству ясно дают понять - любая попытка проявления самостоятельности в вопросах внешней политики чревата жесткой реакцией со стороны Кремля".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.