Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 20:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Беларусь - Россия: Белэкзит невозможен
08:35 22.11.2016 |

На встрече в Минске с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС в понедельник, 21 ноября, белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Евросоюз может поспособствовать экономической независимости Беларуси. А 22 ноября состоится встреча Лукашенко с его коллегой из России Владимиром Путиным. О состоянии российско-белорусских отношений и основных их проблемах - DW.
Противоречивая картина
На сегодняшний день эти отношения, по оценке экспертов, выглядят довольно противоречиво. С одной стороны, Минск и Москва - члены Союзного государства (СГ). Оно так или иначе существует, какие-то положения соответствующего договора (безвизовый режим, оказание медпомощи гражданам обеих стран, выплата пенсий) выполняются, но в экономической сфере проблемы и конфликты возникают регулярно, объясняет минский политический аналитик Андрей Федоров.
По его мнению, у Беларуси есть резон критиковать российских партнеров: оговоренных договором о СГ равных условий для субъектов хозяйствования нет, их введение отнесено на 2025 год.
Регулярные обвинения Минска в поставках в Россию якобы некачественной продукции на бытовом уровне раздражают белорусов, что, как считает Федоров, возможно и неплохо, потому что это "помогает скорректировать менталитет: россияне, конечно, братья, но довольно специфические".
Базовая проблема
Причина многих конфликтов между номинальными союзниками - Москвой и Минском - разная трактовка сторонами Договора о СГ России и Беларуси, предусматривающего создание единого государства, полагает российский политический аналитик Аркадий Дубнов.
Основная проблема Лукашенко в том, что он хочет жить как бы в едином государстве с РФ и в то же время быть полноправным хозяином одной части этого союза и не зависеть от другой, продолжает Дубнов. По его наблюдению, это давняя мечта Лукашенко, которую он так или иначе реализовывает, в том или ином виде добиваясь российских дотаций.
Но получить все, что хочет белорусский лидер, - например, возможность быть равноправным участником экономических процессов в России, участвовать в разработке недр, акционировании предприятий - стопроцентно не решаемая задача, уверен Дубнов. Также постоянной и нерешаемой проблемой, по его мнению, является взаимодействие Путина и Лукашенко, являющееся своего рода иллюстрацией азбучной истины: авторитарным лидерам сложно договориться, так как внешнюю политику они используют как средство сохранения своего режима.
Дубнов обращает внимание на то, что в ходе пресс-конференции с российскими журналистами Лукашенко прозрачно намекнул на разные интересы Москвы и Минска во внешней политике, мол, Россия восстанавливает империю, у нее мировые амбиции, а для Беларуси главное, чтобы улицы были чистыми и народ сыт.
На самом деле, подчеркивает Дубнов, лидеры РФ и РБ заботятся больше всего о личной безопасности, российский и белорусский режимы не в состоянии взаимодействовать на уровне, например, как в Евросоюзе. Ведь невозможно представить себе по примеру Великобритании Белэкзит (выход Беларуси из Договора о создании Союзного государства), так как очевидно, что при сегодняшних политических и экономических реалиях Минск не может обойтись без российских дотаций (в первую очередь дешевых энергоносителей) и без российского рынка, куда идет почти 50 процентов белорусского экспорта.
Самая важная текущая проблема - нефтегазовая война
Именно во многом на российских дотациях и преференциях, по общему мнению аналитиков, в течение многих лет держится на плаву белорусская экономика. Сложности в отношениях России и Беларуси эксперты объясняют, в частности, тем, что большинство двусторонних соглашений - пакетные, и проблемы кроются в значительном количестве взаимообусловленных договоренностей.
Например, Россия требует от Беларуси выполнения жестких обязательств по объемам поставок нефтепродуктов на российский рынок. В то время как они были сокращены из-за того, что это стало невыгодно Беларуси после обвала курса российского рубля. На данный момент самая важная проблема, ставшая причиной того, что Лукашенко инициировал встречу с Путиным, - продолжающаяся нефтегазовая война, указывает эксперт аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич.
На этом фоне, убежден он, все другие конфликты, возникающие из-за возводимых Россией барьеров на пути белорусской продукции на свой рынок, менее существенны с точки зрения потерь для белорусского бюджета. В нынешнем конфликте есть много неизвестных, говорит Карбалевич. Стороны признали долг Беларуси за газ, хотя в Минске его называют "недоплатой".
Договоренность о разрешении конфликта достигнута на уровне вице-премьеров, но дальше этого дело не идет, документы не подписаны, Беларусь до сих пор не рассчиталась. Известно, что определена процедура межбюджетных компенсаций, но, допускает Карбалевич, возможно, она не устраивает белорусскую сторону. Так же как ее может не устраивать предложение транспортировать ее нефтепродукты не через порты в странах Балтии, а через российские.
Страх повторения в Беларуси крымского сценария
Помимо проблем в экономической сфере, непростыми остаются и политические отношения. Прямых упреков Минск не выдвигает, но очевидно, что белорусским властям очень не нравится все, что Россия сделала и продолжает делать в отношении Украины, опасения повторения похожего сценария в отношении Беларуси сохраняются, указывает минский политический аналитик Андрей Федоров.
И, по его выражению, не без оснований: в плане репутации Москве уже терять нечего, воевать с ней все равно никто не будет, а западные санкции останутся в силе в нынешнем виде. Эксперты отмечают, что Лукашенко сейчас делает все, чтобы не потерять возможность получать российские дотации и в то же время завоевать расположение Запада. А последнее обстоятельство в свою очередь настораживает Россию.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.