Фінансові новини
- |
- 12.01.26
- |
- 03:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему России не удалось стать арбитром в Сирии
10:24 28.09.2016 |

Неясность со своими интересами в Сирии делает Россию заложником Асада, который по-прежнему рассчитывает на победу в гражданской войне.
Провал очередной попытки Соединенных Штатов и России реализовать с трудом достигнутые в Женеве договоренности привел к возобновлению полномасштабных боевых действий. Сирийская армия при поддержке российских ВКС вновь возобновила штурм Алеппо. Причина банальна - неспособность Москвы и Вашингтона правильно расставить приоритеты, чем снова и снова пользуются их союзники в регионе.
Эмоциональный тупик
Наиболее губительными для женевских договоренностей оказались те самые «эмоциональные инстинкты», о которых говорил на заседании Совбеза ООН Сергей Лавров, обращаясь к США и их союзникам. Но от этих инстинктов не удается избавиться и российскому оборонному, а особенно внешнеполитическому ведомству. Выступая в качестве одного из инициаторов и гарантов сирийского мирного урегулирования, Москве так и не удается занять гораздо более выигрышную позицию «над схваткой». Вместо этого Россия по собственной же воле в очередной раз оказывается на стороне одного из участников конфликта, что не только ставит под сомнение ее посредническую миссию, но и делает ее косвенным соучастником преступлений, в случае если вина за обстрел гуманитарного конвоя в городке Урум ал-Кубра под Алеппо будет возложена на сирийское руководство.
Однако даже серия взаимных обвинений и упреков США и России вряд ли приведет к тому, что стороны откажутся от дальнейшей работы по совместному выходу из сирийского тупика. Едва ли Соединенные Штаты, заинтересованные в возобновлении режима прекращения огня, примут какие-либо меры, способные еще больше усугубить ситуацию в Сирии. Во-первых, повторение эпизодов, подобных тому, что произошел в Дейр эз-Зоре, когда американские ВВС разбомбили позиции сирийских военных, не на руку Белому дому в предвыборный период. Во-вторых, США в последнее время сконцентрировали свои силы против ИГ, активизировав действия в районе иракского Мосула и добиваясь от курдов проведения наземной операции в направлении Ракки взамен на возможность объединения курдских территорий в промежутке между Африной и Манбиджем, ввиду чего открытие сейчас «второго фронта» выглядело бы для Соединенных Штатов по меньшей мере опрометчиво.
В заложниках Дамаска
С другой стороны, позиция Москвы по Сирии выглядит эклектичной. По справедливому выражению эксперта по международным отношениям Владимира Фролова, «дипломаты стремятся достичь политического урегулирования, военные - нанести максимальные потери оппозиции, а Кремль при этом колеблется». Неразбериха со своими собственными интересами в Сирии делает Россию заложником интересов сирийского правительства, существенно затрудняя переговорный процесс в рамках международной группы поддержки Сирии. А учитывая, что официальный Дамаск, по всей видимости, в качестве своей главной цели видит саботирование переговорного процесса как такового, российская неопределенность чревата серьезными издержками.
Нежелание сирийского правительства переходить к политическому диалогу понятно: баасистский режим в этом случае рискует безвозвратно потерять свою монополию на власть, будучи вынужденным делить ее со своими извечными противниками, как того требует резолюция Совета Безопасности ООН 2254. Логика действий сирийского руководства в связи с этим заключается в том, чтобы вывести американо-российские отношения на точку невозврата, вынудив последних отказаться от дальнейшего ведения переговоров и попытаться решить сирийский вопрос исключительно силовым путем и в пользу Дамаска. Эпизодически этого удается достичь, как, например, сейчас в Алеппо.
Излишнее участие Москвы в подобных авантюрах, инициируемых Дамаском, способно не только поставить под вопрос целесообразность ведения дальнейших переговоров с Россией со стороны Соединенных Штатов, но и настроить против нее других участников конфликта. Так, на сегодняшний день основной силой, осуществляющей оборону Алеппо, является «Фатах ал-Халеб», считающаяся протурецкой структурой. Скорее всего, если дела у этой группировки заметно ухудшатся, то мы можем стать свидетелями активизации турецкой политики на сирийском фронте, что на практике может вылиться в открытие сирийско-турецкого погранперехода в провинции Идлиб, закрытого после переговоров Путина и Эрдогана.
Скорее всего, переговорный процесс еще удастся реанимировать. Однако успех его во многом будет зависеть от умения Москвы и Вашингтона расставлять приоритеты. Опыт последних месяцев показал, что до тех пор, пока американо-российские договоренности не будут иметь для этих стран абсолютного приоритета над желанием угодить своим региональным союзникам, сама возможность решения сирийского вопроса будет крайне сомнительной.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами
Компанія Qualcomm на виставці CES 2026 оголосила про випуск нового
процесора Snapdragon X2 Plus, який стане доступним у комп'ютерах нижчого
цінового сегмента порівняно з моделями серії X2 Elite.
Українські міста 2025 року отримали 107 тролейбусів, з них 75 нових, проти 34 тролейбусів (28 нових) у 2024 році