Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 13:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему армянская оппозиция пошла на захват заложников
08:37 18.07.2016 |

В течение всего воскресенья в Ереване власти продолжали переговоры с оппозиционерами, захватившими заложников в здании полиции. Несменяемость власти и экономические трудности радикализуют общество.
Заложники оппозиции
В ночь на воскресенье в Ереване около 30 сторонников оппозиционного движения «Учредительный парламент» протаранили на грузовике ворота полка патрульно-постовой службы полиции Армении, напали на полицейских и захватили около десятка заложников. В результате один полицейский погиб, еще два человека получили ранения. Двух заложников удалось освободить.
Как рассказал РБК депутат армянского парламента от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян, оппозиционеры требуют освобождения своего лидера Жирайра Сефиляна, отставки президента и формирования правительства национального согласия.
Сефилян был арестован месяц назад по обвинению в организации группой лиц незаконного приобретения, перевозки и хранения оружия и боеприпасов.
Сефилян - известный человек в Армении, один из героев карабахской войны, который боролся за свободу Карабаха и участвовал в освобождении Шуши, напоминает армянский политолог, директор ереванского Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян. В последние годы Сефилян начал заниматься политикой и достаточно жестко критиковал действующую власть. Он и его сторонники из движения «Учредительный парламент» не исключают любые формы борьбы, в том числе силовую, отмечает Григорян. Предъявленные ему обвинения трудно назвать обоснованными, добавил эксперт.
Реакция властей
Правоохранительные органы продолжают переговоры с вооруженными лицами и будут вести их до тех пор, пока не потеряют надежду на мирное разрешение инцидента, передает местное агентство ArmInfo слова первого замглавы полиции Армении Унана Погосяна.
Ведущие в Ереван трассы взяты под контроль силовиками - вооруженные полицейские проверяют автомобили.
Подразделения спецназа были приведены в состояние боевой готовности, однако приказа о штурме или проведении иных активных действий не поступало, говорится в сообщении Службы национальной безопасности (СНБ) Армении. СНБ назвала захвативших здание полиции террористами.
«Обстановка в городе напряженная. Политические активисты, которые захватили полк, готовятся к штурму, однако полиция говорит, что пока решение штурмовать мятежников не принято», - рассказал РБК депутат Пашинян. По его словам, захватчики не собираются отступать в случае атаки.
Нестабильная ситуация
За последние восемь лет ничего похожего на теракт в Армении не происходило, отмечает политолог Степан Григорян. Однако на фоне тяжелой социально-экономической ситуации, несменяемости власти и неадекватной реакции властей на недовольство общества происходит радикализация настроений. В результате терпение лопается, и самые активные оппозиционные группы переходят к силовым действиям, добавил он.
Катализатором недовольства общества стали апрельские события в Карабахе, подчеркнул Григорян. Однако это не классический террористический акт, у повстанцев есть четкие политические требования, подчеркивает политолог.
Происходящее в Ереване - результат того, что власти потеряли связь с населением, уверен эксперт. Он подчеркивает, что «ответственность власти за силовые действия оппозиции очень высока».
Политическая ситуация нестабильна последние три года. После политических протестов против результатов президентских выборов, где победил действующий президент Саргсян, волнения в Армении в основном касались экономической ситуации. Летом 2015 года в Ереване, Гюмри и других городах прошли акции против повышения тарифов на электроэнергию. Итогом стала продажа компании «Электрические сети Армении» армянскому миллионеру Самвелу Карапетяну.
Еще одним поводом для протестов стало убийство российским военнослужащим Валерием Пермяковым семьи Аветисян в Гюмри в январе 2015 года. Сначала в Гюмри, а потом и в Ереване прошли акции с требованием судить Пермякова армянским судом. В итоге Пермяков был передан армянскому суду.
Однако ярко выраженных политических протестов в последние годы не было.
Политика Саргсяна
Власти сосредоточились на конституционной реформе, которая была одобрена на референдуме в декабре прошлого года и предполагает перераспределение полномочий от президента к парламенту. Оппозиция утверждает, что это нужно для сохранения у власти Сержа Саргсяна, который может возглавить правительство. Саргсян не сможет баллотироваться на новый срок в 2018 году, а изменение Конституции позволит ему остаться у власти в качестве премьер-министра, который в парламентской республике фактически является первым лицом в государстве.
В следующем году в Армении должны пройти очередные парламентские выборы. На выборах 2012 года победу одержала Республиканская партия, лидером которой является Саргсян. За нее проголосовали 44% избирателей, что позволило занять 69 из 131 места в парламенте. Вторую по численности фракцию сформировала партия «Процветающая Армения» миллионера Гагика Царукяна, получившая 37 мест.
В парламент прошли еще четыре партии: три оппозиционные - Армянский национальной конгресс, «Наследие», «Страна законности» (Оринац Еркир), у которых вместе 18 мест в парламенте, - и «Армянская революционная федерация Дашнакцутюн», у которой пять мандатов. В феврале этого года Республиканская партия подписала соглашение о сотрудничестве в парламенте с Дашнакцутюн.
Елизавета Антонова, Полина Химшиашвили
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.