Фінансові новини
- |
- 12.01.26
- |
- 12:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Чем грозит экономике Беларуси снижение поставок нефти из России
13:13 22.06.2016 |
Минэнерго России сократит поставки нефти на белорусские НПЗ. Концерн "Белнефтехим" получил на минувшей неделе утвержденный график на 3-й квартал 2016 года, согласно которому объем поступающей из РФ нефти будет снижен на 2,25 млн тонн. Всего же во втором полугодии нефтяные поставки из России в Беларусь сократятся на 5 млн тонн по сравнению с первоначальным планом, заявил журналистам глава "Транснефти" Николай Токарев.
Опрошенные DW эксперты по-разному оценили причины такого решения Москвы. Сходятся аналитики в том, что уменьшение поставок нефти в указанных объемах может привести к недополучению белорусским бюджетом сотен миллионов долларов и к ускорению темпов падения ВВП.
Единственный аргумент?
Грядущее снижение экспорта нефти в Беларусь российская сторона объяснила тем, что Минск отказался возвращать в РФ часть переработанного из российской нефти топлива и не оплачивает полную стоимость газа, из-за чего белорусский долг Москве вырос к июню до 250 млн долларов.
"Решение Минэнерго России и аргументация его причин, озвученная в СМИ, вызывают удивление", - заявила в ответ пресс-служба концерна "Белнефтехим". В "Белнефтехиме" считают, что документы, регулирующие объемы поставляемой из РФ нефти, "не содержат привязки к газовым вопросам".
На то, что поставки газа и нефти из России действительно регулируются различными договорами, обратил внимание DW и руководитель сектора экономического департамента российского Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. Однако, по его мнению, сокращение объемов поставляемой нефти на данный момент является единственным аргументом в хозяйственных спорах с Беларусью, которые возникали не раз за последние годы.
"Незаконные схемы с беспошлинной продажей за рубеж белорусских нефтепродуктов под видом другой продукции и реэкспорт российского бензина наносят прямые убытки бюджету РФ", - указывает Агибалов. Он убежден, что "Беларусь сама провоцирует подобные конфликты", хотя получает энергоносители из РФ по самым низким ценам.
Ультиматум от союзника
"Для Минска заявление РФ об урезании объемов поставляемой нефти стало полной неожиданностью, это фактически ультиматум", - оценила сложившуюся ситуацию эксперт по энергетическим вопросам онлайн-издания Belrynok.by Татьяна Маненок. По ее словам, "Россия приняла такое решение без предупреждения, белорусские чиновники ничего об этом не знали".
В беседе с DW Маненок напомнила, что всего несколько дней назад на 3-м Форуме регионов Беларуси и России Владимир Путин заявил, что газовый спор будет решаться в рабочем порядке субъектами хозяйствования. В апреле этого года в Минэнерго РФ сообщали, что не намерены уменьшать поставки нефти в Беларусь.
Кроме того, добавляет аналитик Belrynok.by, объем нефтяных поставок на 2016-2024 годы - 24 млн тонн ежегодно - Минск согласовал с Москвой еще при подготовке Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) два года назад. Причем на текущий год была оговорена доставка всего объема нефти в Беларусь выгодным трубопроводным транспортом. Сокращение поставок возможно, но не более, чем на 10 процентов.
"Если Россия исполнит свою угрозу уменьшить объем поставляемой Минску нефти почти на пятую часть - это серьезный урон с учетом того, что в белорусском бюджете уже запланированы валютные поступления от реализации нефтепродуктов для расчета по внешним долгам", - считает Маненок. И подчеркивает, что из-за падения мировых цен на нефть Минск и так получает гораздо меньшие доходы от переработки нефти и продажи нефтепродуктов. Теперь к этому добавится еще и уменьшение объемов экспортных пошлин на нефтепродукты, получаемые из российской нефти. Эти пошлины, согласно договоренностям с Москвой, остаются в бюджете Беларуси.
Неприятные последствия
"Сокращение количества поставляемой в Беларусь нефти на 5 млн тонн ускорит темпы падения ВВП, так как нефтепродукты занимают порядка 40 процентов в оптовой торговле Беларуси", - предупреждают в свою очередь аналитики варшавского информационного ресурса Bеlarus in Focus. По их мнению, это повлечет за собой дополнительное сокращение выпуска промышленной продукции по сравнению с текущей ситуацией не менее, чем на 3 процента. Снизится также эффективность работы трубопроводного и железнодорожного транспорта, а также возможности господдержки различных отраслей экономики.
"К неприятным последствиям для Беларуси можно отнести опасность сокращения и без того незначительных золотовалютных резервов", - заявил DW директор минской консалтинговой компании Sinkevich Technologies Александр Синкевич. По данным Нацбанка РБ, на 1 июня ЗВР страны составляли 4,272 млрд долларов, а сумма белорусского долга, который предстоит выплатить кредиторам в 2016 году, - около 3 млрд.
Проблема в том, продолжает Синкевич, что получить дешевые кредиты для поддержания уровня ЗВР Беларуси достаточно проблематично. "Вкладывают в растущие, перспективные экономики", - констатирует экономист. Белорусская же социально-экономическая модель, по его выражению, "ориентирована не на развитие, а на сохранение управляемости экономики государством в ущерб экономическим показателям".
В отличие от российской модели, где "власти и бизнес настроены на максимальное получение прибыли". Из-за этого несоответствия подобные войны - газовые, нефтяные, продовльственные - неизбежны и в будущем, уверен Синкевич.
В отсутствие альтернативы
Татьяна Маненок указала на еще один вызов для экономики Беларуси - отсутствие альтернативных вариантов поставки нефти. "Можно было бы заместить недостачу азербайджанской или казахстанской нефтью, но сколько это будет стоить?", - задает риторический вопрос эксперт. "Ведь Беларусь получает всю российскую нефть без экспортных пошлин", - напоминает Маненок. И делает вывод, что у Минска нет иного выбора, кроме как искать компромисс с Москвой.
В настоящее время концерн "Белнефтехим" проводит юридическую экспертизу решения, принятого российской стороной, и планирует провести консультации с Минэнерго России. Тем временем российская "Транснефть" сообщила, что "в рамках сокращения поставок в Беларусь" РФ перенаправит высвободившиеся объемы нефти транзитом на экспорт в третьи страны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами