Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 19:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Газпром» не пускает «Роснефть» в Европу
08:27 11.05.2016 |
![]() |
| Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер (слева) и президент - председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин |
Людмила Подобедова
РБК
«Газпром» откажется подписывать агентское соглашение на экспорт газа «Роснефти» в Европу, рассказали источники в монополии. А вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил, что монополия вправе принять такое решение.
Агент «Роснефти»
В конце прошлой недели «Газпром» получил от Минэнерго проект агентского соглашения с «Роснефтью» на экспорт ее газа в Великобританию, сообщил РБК высокопоставленный источник в «Газпроме» и подтвердили два сотрудника монополии и сотрудник «Газпром экспорта» («дочка» «Газпрома»). Предполагалось, что «Газпром» будет закупать газ у «Роснефти» по экспортному нетбэку (экспортная цена за вычетом транспортных расходов) и поставлять его британской BP - проект такого соглашения «Роснефть» направила в Минэнерго, а то передало в «Газпром». Но газовая монополия отвергнет этот проект соглашения «и по сути, и по форме», рассказали собеседники РБК.
Отрицательный ответ «Газпрома» подготовлен, сейчас он находится на подписи у руководства компании, говорит один из них (глава «Газпрома» Алексей Миллер только 10 мая вышел из отпуска). Среди причин, по которым «Газпром» не согласен стать агентом «Роснефти», - угроза конкуренции «российского газа с российским», а также возможная нехватка трубопроводной мощности. «Европейские и турецкие покупатели «Газпрома» с учетом обязательства «бери или плати» законтрактовали на долгосрочной основе газ компании в объемах, значительно превышающих фактические его продажи. В период низкого спроса на газ у нас профицит мощностей. Но если покупатели запросят увеличения поставок в рамках действующих контрактных обязательств, в трубопроводах может попросту не хватить места на прокачку газа сторонних производителей», - объясняет источник в «Газпроме».
Пресс-службы «Газпрома» и «Газпром экспорта» от комментариев отказались.
Письма Сечина
Глава «Роснефти» Игорь Сечин еще в октябре 2015 года попросил президента Владимира Путина разрешить компании экспортировать газ для продажи BP (владеет 19,75% «Роснефти») в объеме 7 млрд куб. м в год, рассказывали источники РБК в марте. Тогда пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев подтверждал РБК, что у компании есть европейский покупатель (но не называл его), а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что никаких решений о допуске к экспорту трубопроводного газа других компаний, кроме «Газпрома», не принято.
По словам двух источников РБК в «Газпроме», в начале апреля 2016 года Сечин написал Путину новое письмо, в котором сообщал, что BP готова в перспективе увеличить закупку газа у «Роснефти» до 25-50 млрд куб. м в год, если российская компания получит право экспорта газа самостоятельно или через «дочку» «Газпрома». Информацию о новом письме РБК подтвердил источник в «Роснефти». Но дальше начинаются расхождения: по словам источника в «Роснефти», на письме стоит резолюция Путина «Согласен», а по словам источников в «Газпроме», такой резолюции на письме нет.
Пресс-секретарь «Роснефти» Леонтьев и представитель BP в России Владимир Буянов отказались от комментариев. Пресс-секретарь Путина Песков не ответил на запрос РБК.
Право, а не обязанность
6 мая о проекте агентского соглашения «Роснефти» с «Газпромом» рассказывал журналистам министр энергетики Александр Новак. Он сказал, что Минэнерго по-прежнему выступает за сохранение единого экспортного канала, а заключение агентского соглашения - вопрос гражданско-правовых отношений «Газпрома» и «Роснефти». Сходную позицию занимает вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК. Во вторник, 10 мая, он заявил, что правительство не обсуждает либерализацию экспорта газа и не планирует менять нормативную базу для возможности организовать экспорт трубопроводного газа «Роснефти». А агентское соглашение - дело добровольное: «Я знаю, что «Газпром» и «Роснефть» ведут между собой дискуссию. Если «Газпром» хочет работать на основе агентского соглашения - имеет право делать сам. Но я не уверен, что он хочет. По крайней мере, комментарии были, что не будут», - цитирует Дворковича ТАСС.
«Падение цен увидим в любом случае»
«Роснефть» и НОВАТЭК, который также добивается возможности экспортировать газ в Европу через «Газпром», получат право экспорта трубопроводного газа в Европу, уверен главный экономист британской ВР Владимир Дребенцов. В беседе с «Интерфаксом» в кулуарах конференции «Flame 2016» он отметил, что слова российских властей о разрешении экспорта газа «через единый экспортный канал» (через «Газпром») фактически уже означают разрешение экспорта газа независимыми производителями. «Насколько я понимаю, Россия хочет продать больше газа, а «Газпром» уже уперся в ограничения [антимонопольного ведомства ЕС], а газ независимых можно продать».
По мнению Дребенцова, довод о том, что либерализация экспорта приведет к падению цен, несостоятелен: «Падение цен мы увидим в любом случае, потому что в Европе будет больше газа из других источников». России придется делать выбор между долей рынка и выручкой, а главным конкурентом российского газа будет СПГ, прежде всего из США, которые в апреле начали экспорт газа в Европу, добавил эксперт.
Старший аналитик Vygon Consulting Мария Белова считает, что европейский рынок газа уже «переконтрактован»: средний уровень отбора газа по контрактам составляет порядка 75%. При текущих прогнозах спроса на газ Европа уже закрыла свои потребности в газе до 2025 года, поэтому новые игроки на рынке должны будут предлагать существенные дисконты, предупреждает Белова.
Треть «Газпрома»
По данным «Газпром экспорта», в 2015 году в европейские страны и Турцию было поставлено 158,56 млрд куб. м газа. По итогам прошлого года российская компания впервые за 10 лет увеличила свою долю на европейском газовом рынке - с 30 до 31%, говорил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. По итогам января-апреля 2016 года совокупный объем экспорта «Газпрома» в страны Западной Европы и Турции составил 57,4 млрд куб. м, что на 20% превышает объем поставок за тот же период 2015 года, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на данные европейских транзитеров.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС