Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 13:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Москва заставляет Минск продавать больше бензина в России
08:17 31.03.2016 |
Нормативная база торгово-экономических отношений Москвы и Минска может в очередной раз подвергнуться ревизии. До конца марта в российское правительство должны поступить предложения по изменению энергетического соглашения между двумя странами, срок действия которого истекает лишь в 2025 году. Поводом для корректировки является снижение поставок из Беларуси в Россию бензина, полученного на белорусских НПЗ из российского сырья. Насколько в действительности критична для российского рынка недопоставка Минском примерно 370 тысяч тонн бензина, выясняла DW.
Протокол от 2014 года
Соглашение между правительствами России и Беларуси "О мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов" было подписано в 2007 году, а затем подверглось серьезным изменениям, зафиксированным в протоколе от 29 мая 2014 года. В первой статье документа отмечается, что Россия обязана поставлять в Беларусь с 2016 по 2024 годы 24 миллиона тонн нефти ежегодно. Эти объемы могут меняться не более чем на 2 процента.
Вторая статья закрепляет за Беларусью обязательство продавать в России ежегодно с 2015 по 2017 годы не менее 1 миллиона тонн автомобильного бензина, произведенного на белорусских нефтеперерабатывающих заводах из российской нефти.
В пункте 4-м этой же статьи оговаривается, что в случае, если российские цены будут ниже международных, "а также в случае ухудшения рыночной конъюнктуры компетентные органы государств проводят консультации для принятия решений о временном сокращении или приостановке реализации белорусских нефтепродуктов на российском рынке".
Минус 374 тысячи тонн
Статистические данные наглядно демонстрируют, что экспорт белорусского бензина в Россию сократился уже в прошлом году. За 12 месяцев 2015 года Москва всего импортировала 1,3 миллиона тонн нефтепродуктов, из них - 800 тысяч тонн бензина (весь поступил из стран СНГ). Непосредственно автомобильного бензина было закуплено 626,6 тысячи тонн, уточнили DW в Thomson Reuters KORTES. На долю Беларуси пришлось 625,9 тысяч, то есть 99,9 процента всего импорта.
Белорусское статистическое ведомство указывает на поставку в Россию в 2015 году 900 тысяч тонн нефтепродуктов, не уточняя, сколько из них автомобильного бензина. И признает, что годом ранее в РФ было продано на 50 процентов больше нефтепродуктов. При этом в целом экспорт нефтепродуктов из Беларуси вырос: с 13,8 миллиона тонн в 2014 году до 16,9 миллиона в 2015-м. В основном он шел на европейский рынок.
Власти Беларуси не отрицают того, что переориентировали экспортные потоки, ссылаясь на оговорку, закрепленную в протоколе от 2014 года. В частности, об этом в феврале заявил вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко. "Для нас поставлять сегодня бензин в Россию - работать глубоко в убыток", - признал он, отвечая на вопрос белорусского информагентства.
Пробный шар в виде "дочек"
Чуть ранее - в конце января - замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщил в беседе с журналистами, что Минэнерго России не удовлетворено тем, как Беларусь выполняет свои обязательства по поставкам бензина. Эксперты не исключили тогда, что Россия может принять ответные меры и сократить поставки нефти. Правда, для этого надо переписывать соглашение, ведь относительно экспорта сырой нефти из России никаких оговорок в протоколе нет, есть только обязательства.
Пока действующее соглашение не изменено, Федеральная таможенная служба (ФТС) нашла возможность частично приостановить экспорт другого сырья - нефтепродуктов. Пробный шар был запущен в виде запрета поставок ТАНЕКО ("дочка" "Татнефти") и "Газпром нефтехим Салавата". ФТС зафиксировала резкое увеличение ими продаж в Беларусь. Предприятия были заподозрены в оптимизации налогов (пошлины с вывозимого в союзную страну сырья не платятся), из-за чего вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович распорядился приостановить экспорт двух вышеназванных компаний вплоть до выяснения обстоятельств.
Какие объемы нефтепродуктов поставлялись ими в Беларусь, уточнить не удалось. В "дочке" "Газпрома" лишь заверили DW, что "компания полностью прекратила поставки, прислушавшись к рекомендации правительства". По данным белорусской стороны, в прошлом году на белорусские НПЗ поступило 1,6 миллиона тонн нефтепродуктов из России, что в 4,3 раза больше, чем годом ранее.
Плата за союзничество
По словам экспертов, объемы бензина, поставляемые из Беларуси в РФ, на самом деле не так уж важны для российского рынка. Россия сама произвела в прошлом году 39,2 миллиона тонн бензина (данные Минэнерго), экспортировала из них 4,7 миллиона (данные ФТС). Производство превысило показатели 2014 года на 907 тысяч тонн, что перекрыло потери от сокращения импорта (минус 727,7 тысячи тонн), отмечают эксперты Thomson Reuters KORTES и добавляют, что "импорт автомобильного бензина не оказывает существенного влияния на российский рынок, а является страховкой на случай сокращения производства, связанного с ремонтами на российских НПЗ".
Как объяснил в интервью DW замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, проблема заключается в том, что сегодня "и России, и Беларуси хочется получить для себя более выгодные условия". В 2014 году никто не мог предположить, насколько сильно изменятся экономические реалии, и Россия могла себе позволить подписать договор, дающий белорусской стороне определенные преимущества. "За союзнические отношения приходится платить", - констатирует Жарихин.
В изменившихся обстоятельствах это становится слишком невыгодным, поэтому возникает необходимость переписывать документы. Впрочем, эксперт допускает, что дело не только в хозяйственном споре. "Нефть и газ никак не могут стать классическим рыночным продуктом. Отношения по ним слишком сильно замешаны на политике", - подвел итог Владимир Жарихин.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).