Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Реформы по-таджикски: Рахмон может стать пожизненным президентом

18:44 10.02.2016 |

В Таджикистане собираются обновить и дополнить ряд положений Основного закона страны. Референдум о внесении поправок назначен на май. Что принесет такая конституционная реформа?

Таджикистан на пороге конституционной реформы. Парламент 10 февраля утвердил проект поправок в Основной закон страны и определил дату всенародного референдума. Он состоится 22 мая этого года. Реформа конституции, инициированная депутатами, предполагает внесение ряда изменений.

Самые существенные из них касаются четвертой главы, определяющей полномочия президента и порядок его выборов в Таджикистане. Так, одна из поправок предписывает не распространять на "основателя мира и единства - лидера нации", четвертую часть 65-й статьи. А она гласит, что "одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд".

Статусом "лидер нации" парламент Таджикистана наделил действующего президента Таджикистана в конце 2015 года. "Таким образом Эмомали Рахмон сможет баллотироваться в президенты неограниченное количество раз", - пояснил помощник президента Таджикистана по правовым вопросам Махмадали Ватанзода.

Основные поправки

Вторая важная поправка снижает возрастной ценз для кандидатов в депутаты обеих палат, а также в президенты. На сегодняшний день порог составляет 35 лет. Согласно же предложенным изменениям, планка может снизиться до 30. Законодатели объяснили такой шаг просто. "Мы открываем дорогу во власть для амбициозной и талантливой молодежи", - заявил DW глава Демократической партии Таджикистана, депутат Саиджафар Исмонов.

Воспользоваться этой поправкой на очередных президентских выборах в 2020 году сможет и старший сын действующего президента Таджикистана Рустам Эмомали. Ему к тому времени исполнится 33 года. В настоящее время Рустам Эмомали руководит Агентством по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.

Еще одно изменение, которое обращает на себя внимание, касается 8-й статьи конституции, определяющей функционирование в Таджикистане политических организаций. Парламент предложил запретить деятельность политических партий других государств, а также создание партий на национальной и религиозной основе. Не допускается также финансирование политических партий зарубежными государствами, юридическими лицами и иностранными гражданами.

"Мы решили учесть горький опыт других стран. Взгляните на то, что творится на Ближнем Востоке. В Таджикистане не должно быть политических партий, сформированных по религиозному и этническому признаку", - объяснил это поправку Саиджафар Исмонов.

Наблюдатели отмечают, что легальных националистических политических сил в Таджикистане никогда и не было. Единственная же партия религиозного толка - Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) была признана судом террористической и запрещена осенью 2015 года.

Курс на усиление режима

Конституция Таджикистана была принята в 1994 году. С тех пор в нее дважды вносились изменения. Так, в 1999 году поправки зафиксировали деятельность двухпалатного парламента, а в 2003-м - увеличили срок президентских полномочий с пяти лет до семи.

По мнению эксперта по проблемам Центральной Азии Российского института стратегических исследований Таджикистана Дмитрия Попова, нынешняя реформа, очевидно, проводится персонально в интересах действующего главы государства, поскольку она предусматривает особые прерогативы для лидера нации, а таким статусом в стране обладает только Эмомали Рахмон.

Аналитик полагает, что скорое принятие поправок не является проявлением неуверенности в себе таджикского истеблишмента в условиях кризисных явлений в экономике.

"Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в стране, действующее руководство обладает сейчас самым сильным властным ресурсом за всю историю независимого Таджикистана. Оно последовательно укрепляет свои позиции, формируя жестко централизованную политическую систему. Это общий тренд, который наблюдается многие годы - по сути, с окончания гражданской войны в 1997 году", - считает Попов.

Возможные риски

При этом политолог сомневается, что сверхцентрализация власти будет полезна для политической системы Таджикистана в стратегической перспективе. "Как видно из опыта других государств, в данном случае велик риск того, что возрастет инертность государственного аппарата, ослабнет обратная связь с обществом, будут сильнее игнорироваться потребности тех групп, которые не входят в правящий класс, а настроения оппозиции станут более радикальными", - говорит Попов.

Эксперт уверен, что плебисцит вряд ли вызовет бурную реакцию мирового сообщества. "Полагаю, Россия и Китай отнесутся к референдуму спокойно, исходя из того, что имеют с правительством Рахмона конструктивные отношения, которые не должны пострадать в результате реформы. Со стороны же Запада Душанбе стоит ждать определенной доли критики", - считает Попов.

Душанбинский политолог Шокир Хакимов также считает, что Россия и страны Запада разойдутся в оценке референдума. "Думаю, нынешний президент полностью устраивает Кремль, а потому Москва отреагирует положительно. А вот ЕС и США, возможно, сформулируют отрицательную позицию. Однако, стоит ожидать, что правящий режим сумеет убедить Запад", - предполагает Хакимов.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес