Фінансові новини
- |
- 11.03.26
- |
- 16:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Казахстан в условиях конфликта: между Россией и Турцией
11:16 18.01.2016 |
Казахстанское общество на всех уровнях ощущает конфликт между Москвой и Анкарой, развернувшийся после уничтожения ВВС Турции российского бомбардировщика Су-24. Как написала в конце ноября 2015 года российская "Новая газета", казахстанские "национал-патриоты в подавляющем большинстве выразили поддержку Турции и Эрдогану и выставили на своих страницах в интернете турецкие флаги. Сторонники российской линии тоже есть, но сейчас они если не в меньшинстве, то точно не обладают такой всеобъемлющей популярностью среди нейтральной части общества".
Удар по информационной машине
СМИ также указали на осторожность властей в обхождении с этой проблемой - в частности, на то, что, по непроверенным данным, в Восточном Казахстане было запрещено проведение траурного митинга по погибшему в Сирии пилоту Су-24, сбитого турецкой авиацией - он долгое время жил в Усть-Каменогорске.
Многие эксперты также отметили, что законодательная поправка о запрещении рекламы в вещании зарубежных телеканалов, ретранслируемых по кабельному ТВ, бьет в первую очередь по российским телевещателям. "Поправка принималась келейно, без широкого обсуждения, но в редких комментариях указывалось, что это делается для поддержания казахстанской телепродукции и казахстанских рекламодателей.
Однако ряд наблюдателей сочли, что, скорее всего, речь идет об ограничении российской информационной машины, направленной, в частности, против Турции, хотя идея поправки возникла еще до конфликта Москвы и Анкары вокруг Су-24", - отмечает эксперт Центра иcследований кризисных ситуаций (CSRC) Наталья Харитонова.
В украинском контексте...
Как указывает в интервью DW казахстанский оппозиционный политик Амиржан Косанов, в Казахстане хорошо слышны отголоски информационной войны между Турцией и Россией. "Охват российских телеканалов не сравним с охватом турецкого вещания, которое присутствует в кабельных сетях, и то в незначительном количестве, тогда как российские каналы традиционно вещают и в метровом диапазоне", - подчеркивает Косанов. Он добавляет, что поправка о запрете рекламы на иностранных телеканалах вступила в силу с 1 января 2016 года, но ее введение на практике фактически отложено до середины 2016 года.
В целом же, по оценке Амиржана Косанова, в обществе конфликт РФ с Турцией рассматривается в негативном контексте действий России в отношении Украины. "Так называемый "русский" вопрос может быть использован Кремлем для оказания давления на Астану в принятии тех или иных пророссийских решений", - рассуждает известный оппозиционер.
При этом он подчеркивает, что пока заметного проявления групп, которые выступали бы с сепаратистскими идеями "русского мира", не наблюдается. Также он не видит причин считать, что власти репрессируют национал-патриотов, поскольку те перешли некую "красную линию". "Да, идут процессы над общественными активистами, некоторые уже осуждены. Но эти меры, скорее всего, превентивного характера: страна входит в глубокий экономический кризис, власть боится любого проявления протеста", - полагает политик.
Страх перед реинкарнацией
В Казахстане, как и во многих странах так называемого бывшего Восточного блока - в Польше, в Венгрии, в различных формах наблюдается реинкарнация национализма, полагает немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш (Michael Laubsch).
"Определенные круги в Казахстане в течение последних лет пускали в ход и националистическую риторику, и установку на пантюркизм. Но после событий на Украине казахстанские элиты и власти увидели, какой внутренний конфликтный потенциал таит в себе эта риторика для государства, имеющего советское прошлое, и какой может быть реакция России. Кроме того, полагаю, в Астане достаточно критически оценивают националистический курс, который взяла Анкара при Реджепе Эрдогане, видя дестабилизацию в Турции", - полагает немецкий эксперт.
"Пока я не вижу оснований для некоей идеологической борьбы в Казахстане "прорусского" и "протурецкого" или пантюркистского лагерей. Доминантой является вопрос, как быть с экономикой, и тут интерес есть и к России, и к Турции", - подчеркивает Михаэль Лаубш.
По его словам, элиты в Казахстане при выстраивании деловых отношений убедились в выгодности многовекторности. "Несмотря на наличие групп, имеющих свои симпатии к России или к Турции, там нет заметного протурецкого или пророссийского лобби, которое ставило бы именно интересы этих стран во главу угла. И основное устремление различных казахстанских элит в нынешней ситуации - это желание снизить градус конфликта между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом", - считает немецкий эксперт.
Информированность для себя
В структурах казахстанской власти сложно говорить о цивилизованном лоббизме тех или иных позиций, поскольку практически все решается в администрации президента, добавляет Амиржан Косанов. "О "пророссийском лобби" во власти в Казахстане трудно всерьез рассуждать, от него мало толку в казахстанской системе принятия решений", - соглашается Наталья Харитонова. Да и в самой Москве, утверждает эксперт CSRC, поддержки со стороны подобного лобби не ощущают.
"Иллюстрацией является то, что Казахстан тщательно отслеживает ситуацию в Крыму и его руководство достаточно хорошо информировано о том, как именно Турция поддерживает там антироссийски настроенные элементы. Однако Астана никак не использует эту свою информированность для поддержки союзника по ОДКБ - России", - продолжает Наталья Харитонова. По ее мнению, это объясняется не столько наличием "турецкого лобби", сколько желанием не обрывать тесные связи с тюркоязычным государством в стратегически важном для Астаны регионе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.