Фінансові новини
- |
- 27.05.26
- |
- 03:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Слухи в России заменят традиционные СМИ
17:33 15.12.2015 |
![]() |
| Иван Преображенский - кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ. |
В 2016 году главным СМИ в России может стать "агентство ОБС" - "Одна бабка сказала", а доверие к центральным медиа будет падать, считает политолог Иван Преображенский.
Эпоху "Крым наш" можно отсчитывать с того момента, когда российские "вежливые люди" приехали на полуостров. Но есть и другой способ: отмерять период практически безраздельного информационного господства Кремля в стране с того момента, как большинство населения начало доверять центральным телеканалам не только больше, чем местным СМИ, но и больше, чем своим друзьям и родственникам. Но могут ли пропагандистские медиа утратить это доверие так же внезапно, как его приобрели?
Год 2015-й заканчивается глубоким кризисом российских независимых медиа - их почти не осталось на федеральном уровне. Издания, сайты и телеканалы, выходящие в России на русском языке и транслирующие информацию, отличающуюся от официального кремлевского агитпропа, можно, кажется, пересчитать по пальцам двух рук. Самые известные - это РБК и "Дождь", "Ведомости", те же РБK (но уже газета), "Новая газета". В этот условный список попадал даже закрытый уже фактически журнал "Афиша", хотя оппозиционный журнал-путеводитель по кафе и концертам - это, наверное, оригинальное российское явление.
Иностранцы под запретом
Значительную часть "авторитетных независимых медиа" уже в следующем году ждут серьезные изменения редакционной политики. И остается мало сомнений в том, что они вольются в общую пропагандистскую струю, славящую успехи нынешних российских властей. Причин несколько. Первая - в том, что с первого квартала 2016 года, в соответствии с новым законодательством, иностранцы (и лица со вторым гражданством) не могут ни учреждать, ни владеть, ни даже руководить российскими СМИ.
Пострадал от этого, например, развлекательный медиахолдинг "СТС Медиа". Но отнюдь не только он. Еще недавно иностранные владельцы, гарантировавшие независимость от Кремля, были у газеты "Ведомости" и русского "Форбс". Сейчас они уже ушли, продав, как говорят, свои акции с большим дисконтом.
"Ведомости" выкупил известный медиаменеджер Демьян Кудрявцев, которого многие подозревают в том, что он получил деньги на покупку ведущей деловой газеты из околокремлевского источника. Редакция готовится защищаться, меняет устав, чтобы максимально затруднить увольнение главного редактора Татьяны Лысовой, но даже она сама признает, что "кажется, сейчас начинается время без тормозов".
"Форбс" свою политику уже меняет, превращаясь в аналог детского издания "Веселые картинки" - только про бизнес и для взрослых. Новый владелец Александр Федотов сразу не ужился с прежним менеджментом, набранным немецкими владельцами.
С теми СМИ, которых нельзя обвинить в том, что ими владеют иностранцы, вопрос решается иначе. Например, в конце года на телеканал "Дождь" пришла прокурорская проверка. На радио "Эхо Москвы" идеологические противники его главреда Алексея Венедиктова якобы заслали Мату Хари российского розлива, которая затем постаралась опозорить сотрудников этого СМИ, а заодно и всю российскую оппозицию в эфире прокремлевского телеканала НТВ.
Вот и получается, что в 2016 году на федеральном уровне независимых СМИ, которые сохраняют доверие хотя бы части населения, уже практически не будет. И у населения - не только "широких слоев", которые и так смотрели только телевидение, - но даже у среднего класса и оппозиционно настроенной интеллигенции практически не останется альтернативных источников информации. Как тогда поведет себя население России?
Три сценария
Возможны три пути развития ситуации. Наименее вероятный и самый грустный: россияне возлюбят Кремль до единомыслия и сольются с ним в едином милитаристском экстазе, несмотря на продолжающийся экономический кризис, санкции и антисанкции, войну в Сирии, конфликты с Украиной, Турцией (а может и еще кто-то прибавится).
Второй вариант - утрата доверия к любым медиа и властям. Это не будет быстрый процесс, он займет, разумеется, несколько лет. Потому что именно с такой скоростью информация распространяется по России. Но к тому моменту, когда и московский интеллигент, и старый колхозник в Сибири будут одинаково не доверять телевизору, а вместо этого пересказывать новости, которые они услышали от таксиста или на базаре, можно будет уверенно констатировать, что процесс завершился.
Третий вариант - наиболее вероятный - это недоверие к центральным телеканалам при информационном распаде российского общества. В этом случае в провинции перейдут на чтение исключительно региональных сайтов и газет. А столичные жители будут читать какие-то небольшие издания, где политика вообще никак не представлена. Вроде "Вестника общества любителей шахмат".
Есть также вариант полного переключения части интеллигенции на зарубежные СМИ. Их пока не глушат. Но это будет лишь одна из небольших групп. Аудитория зарубежных медиа сейчас немногим больше, чем при СССР, несмотря на то, что английский в современной России знают несравнимо больше людей.
Ну а в случае кризиса власти региональные и нишевые издания забудут о своей маргинальности и в один момент превратятся во "властителей дум". Этот вариант мы уже видели в СССР, и он вполне может повториться в России.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.