Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 17:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты о послании Путина: Кремль не знает, что делать
16:12 03.12.2015 |
![]() |
| По мнению многих политологов, Владимир Путин не предложил реальных способов решения проблем, а лишь дал понять, что не хочет обострять ситуацию. |
Российский президент Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием с ежегодным посланием. Свою речь он начал с описания угрозы терроризма и обоснования российской военной кампании в Сирии и с резких угроз в адрес Турции в связи с гибелью бомбардировщика Су-24.
Но основная часть его выступления была посвящена экономическим и социальным темам. Путин предложил декриминализировать некоторые экономические преступления, продлить амнистию капитала, продлить программу материнского капитала, а также создать два новых ведомства, которые фактически можно считать институтами развития экономики России. Одно будет заниматься продвижением российских проектов за рубежом, а другое - развитием медицины.
Русская служба Би-би-си попросила экспертов прокомментировать основные тезисы выступления Владимира Путина. Большинство собеседников Би-би-си полагают, что российский президент никакого нового курса не предложил. Они считают, что это просто набор мер, которые вряд ли удастся реализовать, а вытащить российскую экономику из кризиса с их помощью не получится.
Марк Урнов, политолог, факультет Социальных наук НИУ ВШЭ
"Его выступление напомнило мне выступления генеральных секретарей на съездах партий. В нем четко обозначены действительно все проблемы, которые стоят перед страной - за исключением небольшого количества проблем, вроде отношений с Западом или Украиной. Совершенно непонятно, каким образом проблемы будут решаться.
Ясно, для борьбы с коррупцией нужна очень мощная политическая реформа, нужны свободные СМИ, которые могли бы нападать на коррупционеров, нужные коррупционные скандалы, широкие и публичные. Об этом не говорится.
Говорится, что надо улучшать инвестиционный климат, что бизнес должен быть равноправным государства. Но как это сделать, не говорится. Давайте создадим очередную комиссию, которая будет работать над улучшением климата. Вот такой набор чисто бюрократических средств, который может мало что сделать, потому что отсутствуют базовые основы для развития бизнеса и инвестиций, отсутствует доверие к государству.
Давайте будем следовать майским указам президента. Но про майские указы давно говорили, что они нереализуемы даже в период высоких цен на нефть. Давайте улучшать качество здравоохранения, при этом Думой параллельно принимается бюджет, сокращающий расходы на здравоохранение. Давайте будем улучшать образование, при том что в бюджете предусмотрено сокращение инвестиций на образование.
Не было названо реальных способов решения проблем, что создает больше вопросов, чем ответов. Кремль не знает, как решать проблемы в рамках сложившейся системы, но пересматривать базовые основы этой системы сил нет".
Глеб Павловский, политолог, директор "Фонда эффективной политики"
"Это попытка Путина проявить благоразумие и отмежеваться от худших радикальных ожиданий, которые вызывали последние шаги российской политики у элит и делового сообщества, у всех, кто перестал понимать, что собственно происходит и как далеко собирается зайти Кремль. Путин заявил, что он не с радикалами, хотя обставил это большим количеством пугающих намеков - в том числе в адрес Турции.
Эту речь слушали с разочарованием те, кого называют политические ястребы, то есть люди совершенно политически сумасшедшие. И, наверное, с удовольствием слушало большинство правящих элит, потому что Путин сказал им, что хуже не будет, хуже постараемся не сделать.
Здесь какой-то размытый нечеткий сигнал о том, что команда Кремля еще не потеряла благоразумие окончательно и понимает, что дальше заходить нельзя. Это сопровождалось частными нестратегическими сигналами в адрес делового сообщества.
Находясь в России, то есть в стране, где не уважают жизнь и свободу людей, всегда надо приветствовать намерение частично декриминализовать Уголовный кодекс, благодаря чему какое-то количество людей освободится из лагерей. Это однозначно позитивный сигнал.
Все остальные тезисы президента можно понимать по-разному. И продолжение амнистии капитала, которая носит полицейский характер. И борьба с коррупцией, которая уже стала постоянной мантрой для российских властей, которые уже сами по себе ничего не обозначают".
Владимир Тихомиров, главный экономист ФГ БКС
"Главная суть послания в экономической части сводилась к тому, что нужно обеспечить стабильность российской экономики, что является главной задачей, которую президент ставит во время всех сроков своего правления, а также к тому, что надо улучшать инвестиционный и деловой климат, что мы также уже много раз слышали.
Конкретные меры, которые предлолжил Путин, начиная от отказа налогообложения купонных доходов для физических лиц и заканчивая сокращением проверок бизнеса и уменьшением контролем со стороны бизнеса, а также задачи, связанные с декриминализацией некоторых статей Уголовного кодекса, не стали большой новостью. То же самое касается предложения продлить амнистию капитала, которая не пользуется большой популярностью у бизнеса.
Мы слышали то, что слышали и раньше. Это позитивно, так как делается упор на улучшение предпринимательского климата. Перед правительством ставится задача не надеяться на рост нефтяных цен и развивать несырьевой экспорт. Но это мы уже все слышали. Я не услышал ничего в послании, что было бы по-настоящему новым".
Наталия Орлова, главный экономист "Альфа-банка"
"В послании было много экономических комментариев. Но они сводились к тому, что хорошо бы нам обеспечивать самостоятельно внутренний рынок продовольствия за счет своих производителей. Была тема о том, что мы должны участвовать в международном разделении труда с намеком на то, что мы сможем что-то экспортировать. Была тема об амнистиции капитала, очень важная, была тема материнского капитала, была тема кооперации со странами ШОС.
Тем было очень много, но они не укладываются в какую-то единую новую концепцию.
Мне бросилось в глаза, что несколько раз звучала тема региональных финансов. Регионы, возможно, получит возможность обнулять налогую ставку по прибыли. Было упомянуто то, что регионы не очень выполняли социальные обязательства. Новой неожиданной темой можно назвать то, что федеральный центр может ужесточить выполнение обязательств регионов и одновременно даст им больше полномочий по управлению финансами".
Валерий Миронов, замдиректора института "Центр развития" Высшей школы экономики
"Мало сказано о свободе конкуренции и реформе судебной систем. Нужна более сильная конкуренция между политическими партиями и усиленный контроль со стороны прессы. Это необходимо для развития экономики. Но в этом плане трудно рассчитывать.
Отрезвление будет происходить после той эйфории, которая была связана с ценами на нефть. Трудно от этого отвыкнуть. Ресурсное благословение превратилось в ресурсное проклятие. Теперь нужно затягивать пояса и работать.
Усилия должны быть связаны не только с импортозамещением, о чем президент говорил, так как нет внутреннего спроса. Нужно повышать внутреннюю эффективность производства, повышать конкуренцию. А для этого надо развивать судебную систему и свободную прессу, которая выступает элементом борьбы с коррупцией.
Институты развития вряд ли помогут. Они созданы для перераспределения государственных денег. Мы видим, что институты развития сами нуждаются в помощи. Когда денег нет, то и денег на поддержку институтов нет. Эта система может быть эффективна только в случае, если есть какой-то контроль - со стороны политической партии или свободной прессы".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.