Фінансові новини
- |
- 20.01.26
- |
- 00:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Тюркский мир поставил шах Москве
18:50 24.11.2015 |
В прилегающем к турецкой границе районе Сирии упал фронтовой бомбардировщик Су-24 ВВС России, несомненно, сбитый. Изначально выдвигалось предположение, что его достала ПВО. Однако более вероятно, самолет был уничтожен ВВС Турции - об этом, кстати, сообщили как CNN Türk, так и Reuters со ссылкой на источник в вооруженных силах республики, отметивший, что "сушка" стала добычей пары истребителей F-16.
Детали инцидента не вполне прояснены. Предположительно, пара российских самолетов залетела в турецкое воздушное пространство в ходе выполнения задания - и один из них был сбит. Если это действительно так, случилось неизбежное: Анкара на разных уровнях неоднократно предупреждала Москву, что будет сбивать самолеты-нарушители. В частности, такие заявления последовали 4 и 5 октября, после того как российские истребители дважды брали на прицел турецких коллег, патрулировавших границу. Наконец, 16 числа слова были подтверждены делом: на землю отправился "неопознанный" беспилотник. Так что вывод, вроде бы, очевиден: россияне сами нарвались.
В то же время, скорость реакции ВВС Турции (время, которое "залетные" провели в ее воздушном пространстве наверняка исчислялось в пределах от десятков секунд до нескольких минут) позволяет предположить, что Анкара ждала удобного случая подтвердить свою решимость мерами, более жесткими, нежели уничтожение дрона, и буквально "пасла" российские самолеты. К слову, подобный инцидент уже имел место в мае, когда пара F-16 сбила сирийский истребитель, залетевший в провинцию Хатай из соседней мухафазы Латакия - и тогда это тоже была демонстрация серьезности намерений.
Путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил: "Мы знаем достоверно, что российский Су-24 находился над территорией Сирии". Он солгал, на это указывают данные американской спутниковой разведки, тем не менее, запомним эту фразу - мы к ней еще вернемся. Так вот, здесь есть принципиальный для понимания происходящего момент: вчера Турция обратилась к Великобритании, председательствующей в Совбезе ООН, с призывом провести экстренное заседание в связи с авиаударами по поселениям сирийских туркмен (туркоман). Очевидно, такой шаг был продиктован тем, что переговоры с РФ по этому вопросу не дали результата.
Туркоманы - этнические тюрки, говорящие на анатолийском диалекте турецкого языка. Не сильно утрируя, их можно назвать аналогом лемков для Украины. Или, что в нынешних обстоятельствах даже точнее, - "зарубежными соотечественниками" в том смысле, который в это понятие вкладывает Москва. В Сирии это третий по численности народ после арабов и курдов, хотя их точное количество неизвестно. Оценочная же численность варьируется от официальных 100 тыс. (режимы Асадов, что неудивительно, подвергали их ассимиляции) до 3,5 млн - эту цифру называет Туркменский (туркоманский) национальный совет.
По данным Турецкой энциклопедии, в Сирии насчитывается 523 туркменских населенных пункта. Туркоманы представлены преимущественно в северных районах страны, вдоль турецкой границы - операций, аналогичных "Висле" сирийское руководство недальновидно не проводило. Основные локации компактного проживания - мухафазы Алеппо и Латакия, причем существенные их общины представлены и в одноименных городах. Иными словами, как раз там, где в основном работает российский контингент, прежде всего, его авиационная компонента. Для которой туркмены становятся неизбежными мишенями - не только потому, что попадают под горячую руку, но и потому, что их ополченцы воюют против режима Асада.
Но это лишь половина проблемы. Вторая половина состоит в том, что в июле при содействии турецкой разведки (MIT) эти разрозненные силы начали объединяться в армию - тем более что ранее туркменская община уже начала этот процесс, провозгласив формирование "Отрядов султана Мурада". Цель этого процесса - создание силы, способной противостоять и Асаду, и Исламскому Государству, и курдам. Последних туркоманы неоднократно обвиняли в этнических чистках.
ОСМ уже отличились в боях с Халифатом, отвоевав при поддержке турецких и американских ВВС два населенных пункта на севере Сирии и вступив, таким образом, в "гонку к Алеппо" наряду с правительственными войсками - чье наступление, несмотря на поддержку российского контингента, а также иранского спецназа и Хизбаллы, захлебнулось.
Наиболее, пожалуй, интересный момент в этой истории состоит в том, что Анкара использует "Тюркский мир" в Сирии по тому же шаблону, по которому Москва использовала "Русский мир" на Донбассе. Если Анкаре с помощью туркоманов удастся создать в приграничных районах соседней страны некую "зону безопасности" - с Алеппо или без него - то Турция добьется сразу нескольких целей. Во-первых, нивелирует значение для США курдского фактора в деле противостояния Исламскому Государству и тем самым снизит риски, сопряженные с курдским сепаратизмом на своей территории. Во-вторых, получит накопитель для беженцев вне своей территории, за обустройство которого ЕС согласен дать безвизовый режим и заплатить $3 млрд. В-третьих, обеспечит предпосылки для окончательного поражения режима Асада. И, соответственно, выхода Кремля из сирийской партии - либо принудит его к работе на положении младшего партнера в рамках единой антиигиловской коалиции. Вкупе с визитом иорданского короля Абдаллы ІІ в Москву это выглядит как продолжение начавшейся на анталийском саммите G20 пьесы по мотивам Тильзитского договора (т.е. мира и даже альянса на условиях победителя против его врага).
Вернемся к словам Пескова. То, чего он не сказал, но что очевидно: прежде чем его сбили, Су-24 наносил удары как раз по туркоманам в приграничных районах. Таким образом, подловив его, Анкара ясно дала понять: ОСТ получили действенный "зонтик", защищающий их от ударов российской авиации - как минимум на глубину, делающую неизбежным попадание атакующих самолетов в воздушное пространство Турции. Фактически это игра в поднятие ставок, которую так любит Владимир Путин - когда играет в нее сам. В данной же ситуации "непонятливость" россиян грозит дальнейшими потерями, на которые придется реагировать. Вариантов здесь два: либо сбивать турецкие истребители, что чревато войной с НАТО - то есть, той самой Третьей мировой, либо работать по тем целям, которые будут согласованы с "партнерами". Третий, самый разумный вариант - вернуть контингент в Россию, невозможен по очевидным причинам: это будет признанием слабости на внутреннем уровне и капитуляцией - на внешнем.
Вопрос, что в этих обстоятельствах предпримет Кремль, тем более интересен, что, как сообщается, один из членов экипажа бомбардировщика попал в плен к туркменам (второй погиб). Если он пережил первые часы после приземления, то, вполне вероятно, результаты его допроса еще будут представлены на заседании Совбеза.
Таким образом, Россия получит "Савченко наоборот": факт военного преступления будет очень нелегко опровергнуть на международном уровне, к тому же российскому руководству придется на деле подтверждать, что "русские своих не бросают" - причем в этот раз отмахнуться, как от уволенных задним числом отпускников из ГРУ и прочих добровольцев, не удастся: этому мешает решение Совфеда, разрешившее Путину официально отправить российские войска в Сирию.
Единственным правильным для внутренней пропаганды решением в этой ситуации было бы слепить из военнопленного образ героя-интернационалиста, защищающего "и тебя, и меня" от террористов всех мастей. На внешнем же уровне вероятные попытки выставить туркоманов ровней Халифата неизбежно упрутся в противодействие Турции и в конечном счете сработают на срыв переговорного процесса - так что о достигнутых в Вене договоренностях относительно графика нормализации и налаживания процесса подготовки к выборам будет легко забыть. Особенно в том случае, если ОСМ действительно улыбнется военное счастье. Фактически Кремлю объявили шах.
Алексей Кафтан
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності