Фінансові новини
- |
- 01.04.26
- |
- 16:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Россия усиливает военное присутствие в Центральной Азии
23:31 16.10.2015 |
Участники прошедшего в Казахстане заседания Совета глав государств СНГ договорились о возможности формирования совместных сил по обороне границ стран-участниц Содружества в случае возникновения кризисной ситуации.
Как сообщает Би-Би-си, в переговорах на курорте Бурабай в 250 километрах от Астаны участвовали президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.
Молдавию на саммите представлял замминистра иностранных дел, Туркмению - вице-премьер, Украину - временный поверенный в делах Украины в Казахстане.
Российские базы
В общей сложности участники саммита подписали более десятка документов, включая заявление о борьбе с международным терроризмом и концепцию военного сотрудничества до 2020 года.
Последний эксперты называют ключевым в повестке дня российской делегации.
Россия пытается распространить свое военное присутствие в некоторых частях постсоветского пространства, и эта концепция полностью соответствует политическому курсу страны.
Любопытно, что подписание документа состоялось в Центральной Азии. Именно в этом регионе в последнее время Россия наращивает военное присутствие особенно интенсивно.
Россия подписала договор с Таджикистаном и Киргизией о продлении срока действия российских военных баз в этих странах до 2042 и 2032 года соответственно. Москва также заявила об увеличении своего военного контингента в Таджикистане с 5900 до 9000 военных к 2020 году. База в Таджикистане - самая большая из российских баз вне границ России.
Россия также намерена к 2016 году обновить авиацию на военно-воздушной базе в Киргизии. Туда уже направлены более десяти новых усовершенствованных истребителей СУ-25, которые заменят старые самолеты.
Обновляется и другая техника: грузовой транспорт, бронетехника, беспилотники.
Командование Центрального военного округа, в ведомстве которого находятся российские базы в Центральной Азии, заявило, что на авиабазу Авни в Таджикистане будет направлена вертолетная группа для усиления 201-й российской военной базы в Таджикистане. Москва пыталась получить доступ на этот аэродром с 2004 года.
Также Россия обещала предоставить Киргизии военную помощь в размере 1 млрд долларов. Таджикистан также получает помощь от России, но точные суммы в этом случае неизвестны.
Сдержать врага
Россия все чаще проводит учения как отдельно на своих военных базах в регионе так и совместно с вооруженными силами стран Центральной Азии.
По мнению военного аналитика Александра Гольца, в ходе таких учений Россия не только проверяет боеспособность своей армии, но и выстраивает взаимоотношения с лидерами стран-партнеров.
В таких учениях прорабатывается сценарий быстрого решения по вводу войск на политическом уровне, утверждает он.
Москва оправдывает наращивание своего присутствия тем, что над Россией и странами Центральной Азии висит угроза, исходящая от Афганистана и его соседей.
Владимир Путин заявил на заседании Совета глав государств СНГ, что ситуация а Афганистане "близка к критической". "Террористы разных мастей набирают всё больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей - прорваться в Центрально-Азиатский регион".
Владимир Путин также заявил, что на стороне ИГИЛ воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и стран СНГ, которые могут представлять серьезную угрозу своим странам.
Недавние столкновения в Кундузе, на афгано-таджикской границе, лишь подкрепляют эти опасения.
Александр Гольц утверждает, что проникновение боевиков в Центральную Азию - это вопрос времени, и дислоцированные там российские войска необходимы для того, чтобы сдерживать ситуацию до прибытия основных сил.
Однако важно отметить, что талибы в свое время не выказывали намерений нападать на своих северных соседей, хотя в 1990-х годах контролировали большую часть границ с Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном. А Центрально-азиатские группировки, которые присоединились к талибам, такие как, например, "Исламское движение Узбекистана", практически не пользуются поддержкой местного населения.
Раскол в СНГ?
Эрика Марат из департамента по делам международной безопасности при Национальном университете обороны в США полагает, что "исламский экстремизм" - надуманная угроза, часто используемая властями стран Центральной Азии для подавления оппозиции.
Концепция военного взаимодействия, которую приняли на саммите в Казахстане, может означать, что российское влияние в регионе укрепится еще больше, так как Россия - самая влиятельная страна в составе СНГ с самой большой армией.
Однако в ходе обсуждения договора стало очевидным и то, что поддержка России среди других членов СНГ не такая уж безоговорочная.
Россия не скрывает разочарования тем, что Узбекистан и Туркмения соблюдают дистанцию, когда речь заходит о военном сотрудничестве.
Более того, в вопросах военной помощи Узбекистан скорее сближается с США, чем с Россией. В рамках специальной программы Пентагон поставил в Узбекистан 300 бронемашин общей стоимостью 180 миллионов долларов.
Другие страны, входящие в организацию, тоже очень осторожны в вопросах военного сближения с Россией, например, Молдавия и Украина. Последняя вообще официально объявила Россию своим врагом.
Лидеры этих стран проигнорировали саммит. Аналитики считают, что низкий уровень представительства на саммите показывает их отношение к сотрудничеству в рамках СНГ, в особенности военному.
И все же подписание в Астане единой концепции можно считать большим достижением для Москвы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.
Microsoft повідомила про серію змін у Windows 11, які з'являться у
тестових збірках для учасників програми Windows Insider вже у березні та
квітні 2026 року. Компанія заявила, що оновлення базуються на аналізі
відгуків користувачів.
Вчені Кембриджу завершили перше дослідження стійкості біткоїна до збоїв
мережевої інфраструктури, зосередившись на інцидентах із підводними
кабелями. Результат виявився трохи неочікуваним - але здебільшого у
гарному сенсі.
Щонайменше 12 світових автовиробників скорочують свої плани щодо
виробництва електромобілів через стійкий попит на двигуни внутрішнього
згоряння та скасування політики підтримки - як у США, так і в Європі.
Компанія Blue Origin, заснована Джеффом Безосом, подала до Федеральної
комісії зі зв'язку США (FCC) заявку на реалізацію масштабного проєкту
під назвою Project Sunrise, який передбачає запуск до 51 600 супутників
для формування орбітальної мережі дата-центрів.
Генеральний директор Cloudflare Меттью Прінс заявив під час виступу на
конференції SXSW, що до 2027 року обсяг трафіку від ботів перевищить
людський.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.