Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Роснефть хочет потеснить Газпром в экспорте газа

09:34 29.07.2015 |

 Светлана Долинчук

Крупнейшая российская госкомпания «Роснефть», возглавляемая Игорем Сечиным, хочет разрушить монополию «Газпрома» на экспорт российского газа. Об этом говорится в предложениях по развитию газового рынка, направленных «Роснефтью» в Минэнерго России.

В частности, «Роснефть» лоббирует либерализацию экспорта сжиженного природного газа для стратегически важных проектов к 2016 году, к 2025 году предлагает полностью либерализовать экспорт газа из РФ, сохранив элементы госрегулирования. А уже в следующем году компания предлагает ей и другим независимым производителям газа начать тестовые поставки трубопроводного газа в Европу в рамках ограниченной квоты.

Негативные перспективы российской экономики из-за санкций, ослабление рубля, дешевеющая нефть и потеря «Газпромом» доходов на европейском рынке провоцируют Кремль искать возможности для компенсации падения экспортных поступлений в госбюджет. В таких условиях инициатива «Роснефти» по демонополизации экспорта российского газа может стать весьма актуальной для российской экономики.

Однако препятствием в реализации подобных планов были и остаются внутриполитические противоречия. Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский отметил, что «Роснефть» является такой же госкомпаний как «Газпром», чья внешнеэкономическая деятельность полностью согласовывается с внешнеполитической доктриной Кремля. Поэтому последствия либерализации российского газового экспорта для украинского рынка напрямую связаны с российской стратегией в отношении Киева.

Учитывая актуальную на данный момент ситуацию, когда взаимодействие соседних стран отличается острой конфронтацией, появление новых экспортеров российского газа «абсолютно никакого влияния на украинский рынок не окажет». Сейчас, по словам Землянского, речь скорее идет «о внутривидовой конкуренции в российском энергетическом истеблишменте за доступ к экспортным финансовым потокам».

«Владимир Путин проводит политику «разделяй и властвуй, сталкивая лбами различные группы влияния. Но, исходя из того, насколько долгосрочным был союз между российским президентом и нынешним главой «Газпрома» Алексеем Миллером, вряд ли инициативы «Роснефти» найдут поддержку у главы российского государства», - прогнозирует собеседник Forbes.

Но он не исключает, что под давлением ЕС «Газпром» все-таки может уступить формально часть экспортных контрактов - это может повлечь снижение давления со стороны Еврокомиссии в вопросах монополизации поставок на газовый рынок Европы.

В 2012 году в Еврокомиссии уже предлагали России отказаться от монополии «Газпрома» на экспорт газа, пояснив, что в Европе хотят видеть среди поставщиков НОВАТЭК (еще одна российская компания, обладающая значительным экспортным потенциалом по газу и добивающаяся права на такой бизнес от властей).

Еще до нынешнего обострения во взаимоотношениях России с ЕС и США, Владимир Путин отмечал, что независимые производители газа получат доступ к газотранспортной системе России для расширения своих возможностей по поставкам добываемого топлива на зарубежные рынки только после того, как будут защищены интересы российских потребителей.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, который ранее курировал российский ТЭК в ранге вице-премьера и был ответственным секретарем комиссии при президенте РФ по ТЭК, ранее также поддерживал Владимира Путина, призывавшего не спешить с либерализацией экспорта российского газа.

«В целом мы понимаем, что в этом направлении движение должно производиться, но производиться это движение должно с учетом особенностей российской экономики в целом... Мы должны думать о защите российского потребителя, нашего внутреннего рынка. Когда эти вопросы получат сбалансированное решение, видимо, тогда можно будет и переходить к конкретике по проблемам либерализации, - говорил Игорь Сечин в 2012 году. Теперь глава «Роснефти» изменил свою точку зрения, но его не поддержали в отраслевом министерстве.

Вчера в дискуссию о необходимости либерализации газового экспорта подключился глава Минэнерго РФ Александр Новак. Он заявил, что считает целесообразным сохранить за «Газпромом» право единого поставщика газа на внешние рынки. Иначе, полагает министр, будет страдать госбюджет. «Мы выходили с предложением к правительству, чтобы «Газпром»... в рамках общих объемов газа, которые поставляет по своим контрактам, реализовывал этот газ на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона», - сообщил Новак.

Поиск новых рынков сбыта, альтернативных европейским, - актуальная задача для российской газовой монополии. Есть предпосылки, что в ближайшем будущем конкуренцию на территории ЕС ей составят поставки из США и Ирана - переговоры с этими странами ведутся на международном уровне и на уровне отдельных компаний.

На этом фоне добыча «Газпрома» падает. По данным Минэкономразвития РФ, в I полугодии текущего года добыча компании упала на 30,134 млрд куб. м до 205,212 млрд куб. м. В министерстве прогнозируют, что по итогам 2015 года в России всего будет добыто 626 млрд куб. м газа против 640,2 млрд куб м в 2014 году. При этом добыча газа независимыми производителями РФ увеличится с 196,2 млрд куб. м до 212 млрд куб. м, что составил 50% от добычи «Газпрома».

«Газпром» добывает столько газа, сколько может продать. Снижение объемов добычи отражает ситуацию на всех рынках «Газпрома», - отметил в комментарии Forbes Михаил Корчемкин, гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis.

У «Газпрома» проблема не только с удержанием позиций на европейских рынках, где он вытесняется альтернативными поставщиками сжиженного газа (в частности, из Катара и Малайзии), но и снижением темпов наращивания добычи. Это увеличивает риски по обеспечению уже подписанных долгосрочных контрактов с европейскими потребителями. Поэтому в российском правительстве, которому подконтролен «Газпром», не исключают возможность его реформирования, однако не форсируют реализацию подобной идеи.

Александр Новак ранее заявлял, что возглавляемое им Минэнерго «будет двигаться в этом направлении», чтобы компания могла реагировать на глобальные вызовы в газовом секторе, которые «в целом связаны с изменениями тенденций по потреблению и по новым технологиям». «В этой связи появление сланцевого газа, удешевление себестоимости, снижение цены на спотовом рынке - все это существенно влияет и на российские перспективы. Конечно же, нужно приспосабливаться к тем глобальным изменениям, которые происходят», - заявлял министр энергетики РФ.

Сергей Дубов, аналитик из инвесткомпании «Профит Гарант», не исключает, что с течением времени «Газпром» может быть преобразован в отдельные компании по направлениям деятельности. «Можно предположить, что «Газпром» также, как и НАК «Нафтогаз Украины», ждет реформирование, чтобы не только в большей мере соответствовать рыночным тенденциям, но и стать более понятной компанией для зарубежных партнеров и не растерять свои рыночные позиции», - сказал он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес