Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 17:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Гроші не можуть купити кохання, але значно поліпшать твої позиції під час переговорів" Джильберт Честертон |
Миф о греческом продлении "Турецкого потока"
17:47 09.04.2015 |
Президент России Путин посулил греческому премьеру Ципрасу транзитный газопровод через Грецию. В этой идее много геополитики, но мало экономического смысла, считает Андрей Гурков.
Москва посулила грекам чудо-трубу. Она поднимет "геополитический статус Греции", заявил крайне увлеченный геополитикой Владимир Путин в Кремле на пресс-конференции с Алексисом Ципрасом - премьер-министром страны, которая вот-вот может оказаться банкротом. Ей для полного счастья сейчас только геополитики и не хватало.
Трубопроводное прожектерство
Российский президент посулил, правда, и нечто более вещественное. В случае сооружения газопровода Греция "становится крупной транзитной страной. Речь идет о сотнях миллионов евро ежегодно за транзит - просто так", добавил Владимир Путин, видимо, полагая, что избирателям правящих в Афинах левых радикалов такая перспектива должна особенно понравиться: зарабатывать миллионы, ничего не делая.
Впрочем, по откровенно скучающему лицу российского лидера телезрители могли догадаться: сам-то он прекрасно понимает, что все это - сплошное прожектерство. И неслучайно Владимир Путин тут же элегантно снял с себя всякую ответственность за эту задумку, подчеркнув, что никаких конкретных договоренностей в ходе переговоров не было и что все это, в конечном счете, "вопрос наших экономических структур и правительства Греции".
А они о продлении "Турецкого потока" по греческой территории вряд ли быстро договорятся, поскольку в этой идее трудно усмотреть экономический смысл. Ведь что такое "Турецкий поток"? Это замена "Южному потоку". А "Южный поток" это замена транзиту газа через Украину. Идущий пока по украинской территории газ предназначен главным образом для таких стран Центральной и Восточной Европы, как Словакия, Венгрия, Чехия, Австрия, а также для крупного европейского хаба (торговой площадки) в австрийском Баумгартене.
Месть братьям-болгарам
Поскольку Россия собирается полностью прекратить транзит через Украину, задача будущего продления "Турецкого потока" должна состоять в том, чтобы поставлять очень крупные объемы российского газа (порядка 50 миллиардов кубометров в год) именно в этот регион. Стало быть, из конечной точки "Турецкого потока" на западной границе Турции некой трубе по логике вещей следовало бы идти на север - через Болгарию.
Однако Владимир Владимирович сильно обиделся на братьев-болгар за то, что те в споре вокруг "Южного потока" заняли сторону не России, а ЕС, членами которого они и являются. Поэтому Болгарию в Москве решено наказать полным игнорированием и лишением трубопровода. Именно поэтому-то и возникла идея продления "Турецкого потока" на запад, транзитом через Грецию.
Длинный обходной маршрут
Но транзитом куда? У Греции имеются сухопутные границы только с Турцией (откуда должен поступать газ), с Болгарией (туда ни-ни!), с Македонией и Албанией. Эти маленькие и бедные страны, естественно, не будут конечной точкой мощного магистрального трубопровода. Так что дальнейший маршрут может выглядеть только так: либо Македония - Сербия - Венгрия - Австрия, либо Албания - Черногория - Босния - Хорватия - Словения - Австрия.
Но зачем качать газ, вообще-то предназначенный для Центральной и Восточной Европы, в обход через такое количество южноевропейских стран, платя им, как справедливо заметил Владимир Путин, ежегодно сотни миллионов евро за транзит? Тем более что многие из них сами потребляют просто мизерное количество газа.
Дублирование газопровода TAP
Политический расчет Кремля, стремящегося закрепиться на Балканах, достаточно очевиден. Но какой частный инвестор захочет тратить миллиарды на все эти игры, да еще в странах, не входящих в ЕС, если может вложиться в трубопровод, по которому российский газ из конечной точки "Турецкого потока" сразу же поступит на территорию Евросоюза, а именно - в Болгарию? Например, в обновленный проект Nabucco-West?
Или, может быть, Россия (опять-таки из чисто политических соображений) фактически возьмет все финансирование на себя, щедро предоставляя целевые кредиты всем задействованным балканским странам? Думается, не надо объяснять, что от преддефолтного греческого государства денег на трубопровод ждать не приходится, да и Македония с Албанией особой финансовой мощью не отличаются.
Обсуждавшийся в Москве греческий вариант продления "Турецкого потока" вызывает большие сомнения еще и потому, что ведь уже имеется проект прокладки по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Италии магистрального Трансадриатического газопровода TAP. По нему к концу этого десятилетия должен пойти азербайджанский газ, который будет доставляться до турецко-греческой границы по трубопроводу TANAP.
Строительство этого Южного газового коридора, призванного обеспечить поставки в Евросоюз прикаспийского газа в обход России, началось нынешней весной. Неужели в Москве задумали полностью дублировать TAP? Или там надеются сорвать его сооружение, заменив уже имеющийся и достаточно просчитанный частный европейский проект той трубой, о которой так хорошо поговорили друг с другом Владимир Путин и Алексис Ципрас?
Как ни крути, получается, что продление "Турецкого потока" по территории Греции - это российско-греческий миф. Весьма, надо признать, эффектный, но главное - очень геополитический.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.