Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 23:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты: Минск будет тормозить введение единой валюты
14:47 31.03.2015 |
Минск выступает против валютной интеграции в ЕАЭС. Опрошенные DW аналитики уверены, что Александр Лукашенко боится потери суверенитета Беларуси и его личной власти.
Официальный Минск вяло отреагировал на заявление Путина на встрече в Астане лидеров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о "возможности в перспективе формирования валютного союза". Правительственный сайт БЕЛТА откликнулся на путинский призыв всего одной фразой: "Президенты условились продолжить координацию монетарной политики".
Но опрошенные DW эксперты полагают, что Беларусь будет всячески препятствовать валютной интеграции, так как передача принятия решений в финансовой сфере в наднациональные органы ЕАЭС чревата утратой суверенитета страны и личной власти Александра Лукашенко. Как указывают наблюдатели, вопрос лишь в том, насколько у Минска хватит сил сопротивляться давлению Кремля.
Искусственное ускорение
Белорусский политический обозреватель Роман Яковлевский обратил внимание на попытку Кремля ускорить валютную интеграцию. Если раньше речь шла о введении единой валюты в Союзе двух государств Беларуси и России, то теперь российский Центробанк и правительство получили задание президента к 1 сентября проработать вопросы интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках ЕАЭС. Владимир Путин стремится придать новый импульс своему евразийскому проекту, заметил эксперт, хотя еще недавно говорилось, что валютный союз может заработать не ранее 2025 года.
"Свое мнение о единой валюте Александр Лукашенко высказал на январской пресс-конференции: "при моей жизни этого не будет", - напомнил Яковлевский недавние слова главы Беларуси. Причиной нежелания вводить единую валюту обозреватель считает не лишенные основания опасения Лукашенко полностью потерять управление страной.
Экономические модели стран-участниц ЕАЭС - разные, поясняет Яковлевский. В отличие от России и Казахстана, степень участия белорусского государства в экономике - более 70 процентов. В структурном отношении богатая сырьевая экономика России объединяется со слабой, зависимой от российских энергоносителей и дотаций экономикой Беларуси. Поэтому, по словам аналитика, "трудно представить, что у Минска и Москвы будет одинаковый доступ к печатному станку, где бы ни располагался эмиссионный центр - в Смоленске или Астане".
"Совсем другая Россия"
Доктор политических наук, руководитель Белорусского центра политического анализа и прогноза в Варшаве (CEAPP) Павел Усов уверен, что единая валюта будет печататься исключительно под контролем Москвы. По его мнению, основной целью России является именно политическая интеграция. "Валютный союз приведет к тому, что Беларусь действительно утратит свой статус как самостоятельное государство, ведь объединение происходит с недемократической страной", - говорит Усов. Союз с такой Россией, подчеркнул эксперт, не нужен Беларуси, так как в плане перспективы развития отбрасывает страну на долгие годы назад.
Роман Яковлевский также полагает, что Россия создает именно политический союз. "Сущность интеграции по Путину - это безусловное ограничение суверенитета, но на это Лукашенко не согласится", - считает Роман Яковлевский. "Ведь тогда белорусский лидер не сможет руководить движением финансов внутри страны и перестанет быть самостоятельным игроком на валютном рынке, где основные платежи проходят в долларах и евро", - добавил обозреватель.
Независимость уже утеряна?
Однако эксперт российского Научно-исследовательского института "Высшая школа экономики" (ВШЭ) Дмитрий Болкунец не видит в будущем валютном союзе, "ничего из того, что могло бы еще более ухудшить экономическую ситуацию в Беларуси, которая производит никому не нужные товары, надеясь на российскую поддержку".
Болкунец убежден, что, отказавшись в свое время от реформ, глава белорусского государства, "сделал все, что можно, чтобы положить экономику страны к ногам России". А потому Лукашенко нечего плакаться о независимости, которой фактически уже нет, заявил аналитик ВШЭ.
Павел Усов согласен с тем, что страна лишилась значительной части атрибутов независимости - у Беларуси с Россией открытые границы, единая оборонная система, на белорусской территории размещены две российские военные базы, и возможно будет еще и третья. По словам эксперта, от белорусского суверенитета осталось два элемента - собственная валюта и возможность Нацбанка печатать свои деньги.
"Судя по тому, что Россия без совета с союзниками вводит контрсанкции против ЕС или подписывает договор об интеграции с непризнанной республикой Южная Осетия, Беларусь в ЕАЭС лишается права голоса и во внешней политике", - предупреждает Усов.
Старый козырь
Отвечая на вопрос DW, насколько хватит у Александра Лукашенко сил сопротивляться введению единой валюты в рамках ЕАЭС, глава Белорусского центра политического анализа в Варшаве заявил, что стратегических ресурсов для противостояния Москве у белорусского руководства нет. Однако, уверен эксперт, если бы Лукашенко думал не столько о сохранении своей власти, сколько о судьбе страны, то "объявил бы о реформах в экономике и пригласил бы к участию в приватизации западных инвесторов, что могло бы помочь сохранить независимость Беларуси".
В то же время Дмитрий Болкунец убежден - если Лукашенко не захочет пойти на валютный союз с Россией, "у него в запасе всегда есть старый козырь, которым он неоднократно пользовался - это отказ от всех обещаний, которые ему невыгодны".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.