Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 00:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Молдавия: в выборы главы Гагаузской автономии вмешалась Россия
16:54 19.03.2015 |
![]() |
| Ирина Влах |
22 марта жители Гагаузской автономии будут голосовать за своего президента - башкана. Определяющую роль в их волеизъявлении играет вмешательство России, говорят эксперты.
В воскресенье, 22 марта, жители Гагаузской автономии, что на юге Молдавии, избирают своего президента - башкана. В выборах примут участие 10 кандидатов. По опросам, в избирательной гонке лидирует Ирина Влах - единственная женщина, борющаяся за этот пост. Ее открыто поддерживает Российская Федерация, указывают наблюдатели. Власти Молдавии и местные эксперты считают такую поддержку вмешательством во внутренние дела страны и опасаются роста напряженности в регионе.
"Скрытый кандидат"
По данным опроса, проведенного Центром социологических исследований и маркетинга CBS-AXA среди жителей Гагаузии в конце февраля и обнародованного в Кишиневе 16 марта, реальная борьба за кресло башкана может развернуться между Ириной Влах и Николаем Дудогло.
Бывший мэр гагаузской столицы Комрат Николай Дудогло - депутат парламента от правящей Демпартии, но в выборах он участвует как независимый кандидат. По мнению эксперта Института развития и социальных инициатив VIITORUL Корнелия Чури, Дудогло предпочитает не вспоминать сейчас о своей партийной принадлежности в связи с тем, что "позиции официального Кишинева в Гагаузии сейчас очень слабы, и если власти открыто встанут на сторону одного из кандидатов, то это уменьшит его шансы".
В эфире одного из местных телеканалов Чуря назвал Дудогло "скрытым кандидатом" от Демпартии. Как свидетельствует соцопрос, за этого кандидата точно отдадут свои голоса 10,3 процента избирателей, еще почти 17 процентов заявили, что, возможно, поддержат ее.
Лидирует женщина
Лидирует же в президентской гонке, по данным социологов, Ирина Влах. Она - опытный политик, проходила в парламент по спискам Партии коммунистов (ПКРМ) в 2005-м, 2009-м, 2010-м (досрочные выборы) и 2014 годах. После выборов 30 ноября прошлого года Влах заявила о своем выходе из ПКРМ и решении стать независимым депутатом парламента и независимым кандидатом на пост башкана.
О поддержке Ирины Влах заявила оппозиционная Партия социалистов, выступающая за отказ страны от проевропейского курса и за вступление в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. О готовности проголосовать за Влах заявили свыше 21 процента избирателей, еще 39 процентов сказали, что, "возможно, проголосуют".
Как показали результаты соцопроса Центра социологических исследований и маркетинга, более 90 процентов респондентов считают поддержку кандидатов со стороны Россией определяющим фактором на выборах.
По выражению политического аналитика Игоря Боцана, "кандидаты соревнуются в своей прорусскости" не только из-за социально-экономического положения в регионе, большая часть населения которого находится на заработках в России. Гагаузы, отметил Боцан в интервью DW, "развивают свою мифологию, говоря о чувстве благодарности к России за то, что она их спасла как народ, ввела в высшее цивилизационное поле через русский язык и культуру и т.д.".
Российский административный ресурс
Некоторых кандидатов на пост башкана Гагаузии активно поддерживают российские политики и общественные деятели. 18 марта в Комрат на встрече Николая Дудоголо с избирателями присутствовал доктор экономических наук, профессор Владимир Хомерики - одно из доверенных лиц Владимира Путина на выбора президента России. Подарив Дудогло портрет Путина, он призвал жителей автономии "сделать правильный выбор".
Но в качестве единственного партнера в Молдавии Кремль выбрал Партию социалистов, поэтому поддерживаемая ею Ирина Влах имеет самые большие шансы стать башканом, заявил в интервью DW независимый политический комментатор Алексей Тулбуре: "Это не лучшее решение для региона и страны вцелом, так как и социалисты, и башкан будут вынуждены нести ответственность не только перед населением, но и перед своими спонсорами, которые, вероятно, поставили им какие-то условия".
В предвыборном активе Влах - встречи в Москве с руководством Госдумы, многочисленные визиты российских депутатов в Гагаузию для участия в проводимых социалистами мероприятиях, решение вопросов, связанных с российскими структурами. Как написала Влах на своих страничках в соцсетях, по ходатайству ее предвыборного штаба 17 марта ФМС России отменила запрет на въезд 38 жителям Гагаузии, нарушившим миграционное законодательство РФ.
По мнению Тулбуре, это является примером использования российского административного ресурса: "Подобная технология была опробована перед парламентскими выборами 2014 года, когда социалисты предъявляли избирателям свои договоренности с Москвой".
"На грани фола"
Исполнительный директор института Politicon Анатол Цэрану уверен: "Россия - главный внешний участник всего, что касается предвыборной кампании в Гагаузии. Участие в ней российских официальных лиц уже на грани фола".
Эксперт считает, что у Гагаузии не очень хорошая кредитная история: "Именно здесь в девяностые годы возник первый очаг молдавского политического сепаратизма. С самого начала он находил поддержку в Москве. Поэтому любые телодвижения Москвы в Гагаузском регионе воспринимаются в Кишиневе с большой степенью подозрительности".
В беседе с корреспондентом DW Цэрану высказал опасение, что Россия использует отличную от центра геополитическую ориентацию Гагаузии, и это создает очаг напряженности. Он также не исключает возможности вооруженного конфликта в регионе.
Еще 6 марта замминистра иностранных дел Молдавии Валерий Киверь на встрече с послом России в Кишиневе Фаритом Мухаметшиным выразил озабоченность вмешательством России во внутренние дела страны и указал на недопустимость открытой поддержки Москвой кандидата на пост башкана Гагаузии. Выступая в эфире общественного телевидения, президент Молдавии Николай Тимофти выразил обеспокоенность по поводу частых визитов в страну депутатов российской Госдумы и заявил, что, "если они нарушают правила поведения, им должно быть оказано во въезде".
Но пока что в Молдавию не впустили только съемочную группу телеканала "Россия-1". В этот же день, 18 марта, молдавские власти объявили персонами нон-грата гендиректора ИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и автора фильма "Крым. Путь на Родину" Андрея Кондрашова. Им запрещен въезд в Молдавию на пять лет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС