Фінансові новини
- |
- 01.04.26
- |
- 21:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выход России из ДОВСЕ: кому и зачем это нужно?
10:04 12.03.2015 |
Россия окончательно выходит из какого бы то ни было переговорного процесса, связанного с Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
Договор этот очень долго заключали и согласовывали. Практически сразу после его подписания в 1990 году мир поменялся, Варшавский блок перестал существовать, и договор пришлось адаптировать. В итоге адаптация так и не была ратифицирована некоторыми западными странами.
Почему же России понадобилось выйти из этого во многом уже давно фантомного процесса именно сейчас?
Об этом ведущая программы Би-Би-Си "Пятый этаж" Яна Литвинова поговорила с заместителем главного редактора интернет-издания "Ежедневный журнал" Александром Гольцем.
Яна Литвинова: Не следует удивляться тому, что о своем решении окончательно выйти из ДОВСЕ Москва заявила именно сейчас. Все к этому шло?
Александр Гольц: Фактически Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ восемь лет назад, в 2007 году. Сейчас это символический акт. Никаких реальных изменений не произойдет, поскольку еще 7 лет назад Россия перестала сообщать своим партнерам по ДОВСЕ данные о своих вооруженных силах, концентрации войск и так далее.
Я.Л. Вы написали в своей статье, что для России это было "первой фазой развязывания рук". Но изначально договор был подписан в неудачное время. Сразу же после его подписания развалился Варшавский блок.
А.Г. Эти переговоры шли почти 20 лет. И когда они успешно завершились, этот договор в том виде, как он был подписан в 1990 году, начал терять смысл, поскольку он был заключен между двумя блоками, НАТО и Варшавским договором.
Я.Л. Какой смысл в этой связи имеет предложение его адаптировать? Договор писался под одну систему, а получилась другая. Хотелось иметь хоть какую-то договоренность?
А.Г. Нет. В центре лежит очень важный принцип, который, как мы сейчас понимаем, совершенно не потерял своего значения. Смысл ДОВСЕ в том, чтобы никому не позволить сконцентрировать необходимые вооружения и войска, чтобы совершить агрессию. Россия же, сконцентрировав некоторое количество войск и вооружений, совершила агрессию сначала против Крыма, а потом и юго-востока Украины.
Я.Л. 2007 год, когда Россия фактически вышла из ДОВСЕ, это почти совпало по времени с мюнхенской речью российского президента. Вы думаете, что уже тогда затевалось что-то, связанное с Крымом и юго-востоком Украины?
А.Г. Давайте не будем уходить в теорию заговоров. Конечно, в 2007 никому ничего такого и в голову не приходило. Но стратегия российской политики уже тогда была понятна. Она была направлена на то, чтобы исключить приближение стран бывшего СССР к евроатлантическому сообществу. Было понятно, что Россия сделает все мыслимое и немыслимое, чтобы не допустить движения в НАТО ни Грузии, ни Украины. Дальше речь уже идет о тактике, а не о стратегии.
Я.Л. Политики, особенно на Западе, крайне редко говорят о какой-то новой холодной войне. Правда, в последнее время признают, что эта война даже где-то потеплела. Но действия России здесь оценивают как возвращение риторики 60-х-70-х годов.
А.Г. У меня нет сомнений, что мы стремительно движемся к новой холодной войне. В заставке к передаче Сергей Викторович Лавров говорил, что нам нужны новые правила. Предыдущая холодная война была понятна, потому что существовали ясные правила как военного, так и политического противостояния. Сегодня проблема заключается в том, что таких правил нет. Российские руководители концентрируются на том, чтобы побудить западных партнеров к новой Ялте. Этот посыл оставляет Запад в некоторой растерянности. Того стола, за которым чертили новые границы Европы, уже нет. А России и Путину хочется места за этим столом. Даже если Запад согласится, что может в этом смысле Путину предложить?
Я.Л. Разрешить вмешательство во внутреннюю политику тех стран, которые, он считает, попадают в зону российского влияния? Но мир изменился, о зонах влияния говорить невозможно.
А.Г. Нет. Недавно я читал переписку Сталина с британским премьером. Правила игры были понятны. Сталин писал, например, что зря его критикуют за действия в Берлине, поскольку это его зона оккупации. У него были отличные позиции в Греции, когда коммунисты подняли там восстание, но, помня договоренности, он не стал помогать греческим коммунистам. И восстание было подавлено британской армией. Так в головах нынешних российских политиков есть до сих пор некое разделение мира. Можно ли представить такое разделение мира Обамой, Кэмероном и Меркель?
Я.Л. Это действительно немыслимо. Получается, что Россия до сих пор живет "тогда", а мир - "сейчас".
А.Г. В этом главная проблема.
Я.Л. Тогда договориться невозможно, поскольку они говорят на разных уровнях. Тогда выходом из ДОВСЕ Россия себе повредила?
А.Г. Конечно. При всех глупостях и ограничениях ДОВСЕ - это принцип. Это идея, что безопасность можно обеспечить с помощью договора, с помощью прозрачности. Россия сегодня от этого отказывается. Тогда безопасность будет обеспечиваться с помощью военного сдерживания. Потенциальный агрессор должен знать, что в случае агрессии он понесет большой ущерб, который превысит любые полезные результаты его агрессии.
Я.Л. Пока здесь пишут, что Россия блефует и не верит, что Запад способен жестко ответить.
А.Г. Я помню натовские, вернее, американские маневры в 80-е годы. Эта была репетиция возможного ответа на советскую агрессию. В рамках этих маневров на территорию Европы каждый год перебрасывалось 1300 танков и 20-30 тысяч военнослужащих. Сейчас еще не тысячи, но уже десятки танков США развертываются в прибалтийских странах, и туда уже прибывают тысячи американских военнослужащих. Это возвращение к военному сдерживанию. Это самое ужасное, что могло произойти в Европе после 25 лет устойчивого мира.
Я.Л. Европа возвращается к этому с большой неохотой. Увеличения расходов на вооружения не приветствуется электоратом практически в любой стране ЕС. Но в такой ситуации может дойти дело до уже нехолодного противостояния?
А.Г. Я верю в хотя бы некоторую разумность лидеров. Однако исчезают возможности договориться. Все сводится к противостоянию потенциалов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.
Microsoft повідомила про серію змін у Windows 11, які з'являться у
тестових збірках для учасників програми Windows Insider вже у березні та
квітні 2026 року. Компанія заявила, що оновлення базуються на аналізі
відгуків користувачів.
Вчені Кембриджу завершили перше дослідження стійкості біткоїна до збоїв
мережевої інфраструктури, зосередившись на інцидентах із підводними
кабелями. Результат виявився трохи неочікуваним - але здебільшого у
гарному сенсі.
Щонайменше 12 світових автовиробників скорочують свої плани щодо
виробництва електромобілів через стійкий попит на двигуни внутрішнього
згоряння та скасування політики підтримки - як у США, так і в Європі.
Компанія Blue Origin, заснована Джеффом Безосом, подала до Федеральної
комісії зі зв'язку США (FCC) заявку на реалізацію масштабного проєкту
під назвою Project Sunrise, який передбачає запуск до 51 600 супутників
для формування орбітальної мережі дата-центрів.
Генеральний директор Cloudflare Меттью Прінс заявив під час виступу на
конференції SXSW, що до 2027 року обсяг трафіку від ботів перевищить
людський.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.