Фінансові новини
- |
- 22.08.26
- |
- 05:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Киргизия: как влияет на экономику российский кризис?
13:55 25.02.2015 |

Киргизию, которая является одной из самых бедных стран постсоветского пространства, российский кризис просто не мог обойти стороной. Первым тревожным сигналом стала статистика денежных переводов от трудовых мигрантов. По разным оценкам, от 500 тысяч до одного миллиона киргизстанцев, а это примерно четверть всего трудоспособного населения страны, находится на заработках в Российской Федерации.
Если раньше объем денежных переводов от них ежегодно рос, то по итогам 2014 года, началось сокращение. Согласно официальным данным Национального банка Киргизии, мигранты, работающие в России, отправили на родину в общей сложности 2 млрд 168 млн долларов США, что на 51 млн долларов меньше, чем годом ранее.
Переводы от мигрантов могут сократиться на 20 процентов
Что касается прогнозов, то как отметил в интервью DW начальник управления макроэкономической политики Министерства экономики Киргизии Насирдин Шамшиев, в этом году денежные поступления от гастарбайтеров могут снизиться на 20 процентов. "Негативная тенденция уже есть, но о точных суммах пока трудно говорить. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на Украине, какое положение будет в самой России", - сказал Шамшиев.
По его словам, падение курса рубля и новые миграционные правила в России значительно осложняют жизнь гастарбайтеров. Однако массового возвращения киргизстанцев из России пока нет. "В отличие от граждан Таджикистана и Узбекистана, наши мигранты пока не спешат обратно домой. Да, в России ситуация ухудшается, но у нас ведь еще хуже. Поэтому, скорее всего, они будут выжидать до мая, когда планируется окончательное присоединение нашей страны к Евразийскому экономическому союзу", - полагает представитель Минэкономики Киргизии.
Девальвация киргизского сома
Под давлением оказалась и национальная валюта Киргизии. За 2014 год киргизский сом по отношению к доллару США подешевел почти на 20 процентов. Сначала текущего года он просел еще на 4 процента.
Хотя прямой зависимости сома от российского рубля нет, отмечают специалисты. "Снижение номинального обменного курса рубля как таковое не оказывает значимого влияния на экономику нашей страны. Поэтому более правильным было бы говорить о влиянии не столько изменения курса рубля, сколько самого состояния экономики России, которая является одним из основных торговых партнеров нашей страны", - сказал DW начальник экономического управления Нацбанка Киргизии Сейилбек Урустемов.
Он добавляет, что российский рубль не оказывает большого влияния и на валютный рынок Киргизии. На долю обменных операций по паре рубль/сом приходится чуть более 15 процентов. Сбережений в рублях киргизстанцы также практически не хранят. Лишь сотая часть всех депозитов в Киргизии номинирована в рублях. Но, подчеркивает Урустемов, ситуация в России может негативно влиять на экономику Киргизии опять-таки через канал денежных переводов от трудовых мигрантов.
Что принесет Киргизии членство в ЕАЭС?
Тем временем киргизская оппозиция заявляет, что запланированное на май присоединение Киргизии к Евразийскому экономическому союзу вряд ли сильно поможет изменить тренд в другую сторону, несмотря на то, что ЕАЭС и предусматривает свободное перемещение рабочей силы.
"Нам говорят, что одним из основных плюсов ЕАЭС является то, что мигрантам не нужно будет покупать патенты, которые стоят примерно 4 тысячи рублей. Но это не очень большая сумма, если сравнить с тем, насколько существенно на доходы мигрантов влияет курс рубля, и какой он будет завтра - никто предсказать не может", - сказал в интервью DW представитель политического движения "Новое поколение" Адиль Турдукулов.
По его мнению, перспективы освоения киргизскими производителями российских рынков также становятся все более призрачными. Если ранее киргизские бизнесмены рассчитывали на более высокую прибыль при реализации своих товаров в России, то в условиях сильно обесценившегося рубля, выдержать конкуренцию там будет очень трудно.
На пути в эпицентр бушующего кризиса
Руководитель некоммерческого аналитического центра "Центральноазиатский институт свободного рынка" Мирсулжан Намазаалы говорит, что членство в ЕАЭС еще не гарантирует свободный доступ на его рынки. "В Киргизии компании, которые готовы экспортировать в Россию, можно пересчитать по пальцам. Все остальные - очень мелкие. Кроме того, тарифные барьеры убираются в рамках ЕАЭС, но ведь остаются нетарифные барьеры, например, в виде фитосанитарного контроля, и преодолеть их наших компаниям будет очень сложно. Если даже Казахстан сталкивается с трудностями в этом плане, то что говорить о нас", - отмечает Намазаалы. По его мнению, в нынешних условиях Киргизии следовало бы приостановить процесс вступления в ЕАЭС. "Мы и до кризиса в России говорили о рисках, но теперь эти риски для нас стали еще более существенными", - говорит эксперт.
Согласен с этим и оппозиционный политик Адиль Турдукулов, который также считает, что Бишкеку стоило бы взять паузу, а не стремиться любой ценой попасть в эпицентр бушующего кризиса. "Понятно, что наш президент Атамбаев взял определенные обязательства по вхождению в ЕАЭС. Если он эти обязательства не будет выполнять, то его может постигнуть участь свергнутого экс-президента Бакиева, который в свое время навлек на себя гнев Путина. Но форсированное вступление в ЕАЭС ничего хорошего нашей стране не даст", - говорит Турдукулов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.