Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 10:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Почему молдавский лей стремительно падает?
08:35 19.02.2015 |
Молдавский лей обесценился с начала года на 25,5 процента по отношению к доллару. Население скупает валюту и продукты. Эксперты называют ряд причин, повлиявших на курс национальной валюты.
Молдавский лей переживает самые драматические моменты за всю историю своего существования с 1993 года. Он стремительно дешевеет, ежедневно преодолевая все новые психологические барьеры. Так, по данным Нацбанка, 18 февраля доллар подорожал на 1,4 процента по сравнению с предыдущим днем и стоит почти 21 лей. В коммерческих банках и валютных кассах его продают почти по 25 леев, евро - по 30. С начала года лей обесценился на 25,5 процента по отношению к доллару и на 17,8 по отношению к евро. О причинах падения лея и о прогнозах дальнейшей судьбы национальной валюты рассуждают эксперты DW.
Три причины падения лея
Президент Нацбанка Молдавии (НБМ) Дорин Дрэгуцану на пресс-конференции во вторник, 17 февраля, назвал три причины резкого обесценивания национальной валюты. Первая - это эмбарго России на продукцию молдавских сельхозпроизводителей. Запрет на ввоз в РФ молдавского алкоголя действует с сентября 2013 года, с июля 2014 года запрещено ввозить фрукты, овощи и консервы.
Вторую причину падения лея президент Нацбанка видит в "снижении экспорта, которое привело к уменьшению предложения валюты на рынке". По данным национального бюро статистики, в 2014 году Молдавия сократила объемы внешней торговли. По сравнению с 2013 годом экспорт снизился на 3,7 процента, составив 2,34 миллиарда долларов.
Наконец, третья причина - снижение денежных переводов от трудовых мигрантов, в первую очередь из России. "Из-за девальвации российского рубля в декабре переводы из России сократились более чем наполовину", - заявил Дрэгуцану. По итогам 2014 года денежные переводы молдавских граждан из-за рубежа составили почти 1,61 миллиарда долларов США. Свыше 35 процентов из них - переводы в российских рублях. "В курсе национальной валюты, как в зеркале отражается ситуация в экономике, на которую воздействовали эти три шока", - объяснил журналистам председатель Нацбанка.
Куда девалась валюта
В 2014 году население обменяло на леи на 840 миллионов долларов меньше, чем в 2013 году. Это, по мнению Дрэгуцана, и создало дефицит валюты, который повлек за собой удорожание доллара и евро. На банковских счетах физических и юридических лиц валюта есть, "но из-за нестабильной ситуации она не продается. Вопрос в том, когда обладатели этой валюты предложат ее к продаже". Для исправления ситуации Нацбанк принял решение увеличить базовую ставку с 8,5 до 13,5 процентов. Это, уверено руководство НБМ, поспособствует укреплению молдавского лея.
Исполнительный директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь уверена, что это проблему не решит. "Повышение базовой ставки означает удорожание кредитов, - объясняет она в интервью DW. - По логике, это должно повлечь за собой цепочку - снижение инвестиций, снижение спроса, в том числе на валюту. Но у нас этого не произойдет, потому что кредиты у нас всегда были очень дорогими, люди к этому привыкли. Они по-прежнему будут стоять в очередях в валютных кассах".
Нужны экстренные меры
Экс-министр экономики Молдавии Александр Муравский опасается, что "болезнь зашла слишком далеко". "Сейчас главное остановить процесс падения лея, который стал уже неконтролируемым", - поделился эксперт своим мнением с DW. В качестве экстренной меры Муравский предлагает сменить руководство Нацбанка, которое не справляется с ситуацией. "Российское эмбарго на молдавскую сельхозпродукцию было введено не вчера, объемы внешней торговли снижались постепенно, НБМ должен был подготовиться к возможным последствиям. Но причиной катастрофического обвала лея стало не только это. Я согласен с теми, кто увязывает ситуацию с банковскими скандалами", - говорит экономист.
В начале года стало известно, что посредством операций в трех коммерческих банках, которые, как пишут СМИ, находятся под контролем молдавского бизнесмена Илана Шора, за рубеж на имя одного иностранного лица выведен из Молдавии миллиард долларов. По инициативе премьер-министра Юрия Лянкэ, к расследованию этого дела привлечены зарубежные детективы. Объявленный НБМ тендер выиграла американская компания Kroll Inc, специалисты которой приехали в Молдавию и приступили к работе 11 февраля.
Доктор экономики Михаил Пойсик также видит причину падения лея и ажиотажного спроса на валюту в выводе из страны миллиарда долларов и в уменьшении продаж населением валюты в 2014 году. "У нас всегда был дефицит валюты, а сейчас он ощущается еще сильнее", - уверен он. Паника растет "из-за нестабильности экономической ситуации в стране, опасениях населения потерять свои сбережения из-за банковских афер". Эксперт надеется, что национальная валюта будет еще несколько дней падать, затем поднимется до уровня 17-18 леев за доллар, "и планка выровняется".
Население скупает продукты
Срочные меры для выхода из создавшейся ситуации предложила оппозиционная Партия социалистов. 17 февраля их озвучил на пресс-конференции в Кишиневе ее лидер Игорь Додон. Оппозиция требует выделить деньги из валютных резервов и пустить их в продажу, чтобы остановить ажиотаж на валютном рынке. НБМ, считает Додон, должен провести инспекцию коммерческих банков и валютных касс и предотвратить спекуляцию на курсе, а государство из резервов Нацбанка должно компенсировать потери граждан по кредитам, взятым в долларах и евро. Оппозиция настаивает на срочном созыве Высшего совета безопасности по финансово-банковской ситуации в стране и росту цен и тарифов.
Значительно поднялись цены на бензин, продовольственные товары, стройматериалы. В крупных супермаркетах население буквально сметает с полок товары длительного хранения - крупы, сахар, консервы, раскупаются мыло и спички.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.