Фінансові новини
- |
- 11.03.26
- |
- 21:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Запам'ятайте, ніхто не може змусити вас почувати себе неповноцінним без вашого на те згоди" Елеонор Рузвельт |
В антикризисном плане правительство России заложило рост безработицы на 68%
08:51 29.01.2015 |
На протяжении всей разработки антикризисного плана правительства России одной из его основных задач называлась социальная стабильность - собственно, документ так и назван: «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности». В числе прочего планом предусмотрено выделение дополнительно до 30 млрд рублей на выплаты безработным «при росте числа граждан, признанных в установленном порядке безработными». Как сообщили «Известиям» в Минтруда, в бюджете на 2015 год было заложено 42 млрд рублей для выплаты пособий по безработице для 950 тыс. человек. Дополнительные 30 млрд рублей, как отметил представитель министерства, предназначены для выплаты пособий еще 650 тыс. граждан. То есть число адресатов пособий, как ожидается, вырастет до 1,6 млн человек (+68%).
Главное отличие от плана-2008 - отказ от сокращения расходов на оборону
По данным Росстата, в декабре 2014 года порядка 4 млн человек, или 5,3% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). В докладе ведомства отмечалось, что как безработные в госучреждениях службы занятости населения зарегистрированы 900 тыс. человек, в том числе 700 тыс. человек получали пособие по безработице. То есть число россиян, получающих пособие по безработице, может вырасти в 2,3 раза.
Для сравнения: в декабре 2008 года число граждан, которым назначено пособие по безработице, составляло 1,3 млн человек. В 2009-м в отдельных месяцах показатель достигал 1,8 млн человек, в начале 2010-го был достигнут пик за весь период предыдущего кризиса - 1,9 млн человек. Затем показатель пошел на убыль.
На реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в плане заложено до 52,2 млрд рублей. Постановлением правительства от 22 января 2015 года предусмотрен перечень таких мероприятий. Это, например, предоставление временного места работы сотрудникам предприятий, находящихся в простое, а также опережающее профобучение работников, находящихся под риском увольнения.
В социальном блоке плана содержится также мера, опробованная в кризис 2008 года, - предоставление единовременной выплаты из материнского капитала. Правда, ее размер увеличен с 12 тыс. до 20 тыс. рублей.
В новом плане эксперты заметили сходство с антикризисным планом 2008 года, но главное отличие текущего плана - отказ от сокращения расходов на оборону, отметил старший научный сотрудник Центра развития ВШЭ Андрей Чернявский. Сам документ в 2008 году назывался «планом действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики».
Кроме того, в плане-2015 по сравнению с планом-2008 уделено больше внимания субсидированию и поддержке сельского хозяйства, тяжелой промышленности и новым мерам по снятию напряженности на рынке труда, добавляет директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.
- Вместо вкачивания денег в финансовые институты будет поддержка реального сектора экономики, который пострадал по большей части из-за введенных санкций, - уверен Климанов. - То, что правительство ясно осознает, к чему идет российская экономика, и является главным позитивным отличием нынешнего кризиса от прошлого. К примеру, о непонимании реального состояния экономики в 2009 году свидетельствует крупнейшее в истории поднятие зарплат бюджетников и военнослужащих.
Но на этот раз Россия рискует лишиться и своих суверенных фондов, считает Чернявский. По его подсчетам, в прошлый кризис 2008-2009 годов Россия расходовала свои запасы как минимум в два раза медленнее. Половины трат, по словам эксперта, можно было избежать, если бы нынешняя антикризисная программа была разработана и применена с началом падения рубля. От последствий кризиса 2015 года Россия за год или два, как это было в 2009-2010 годах, не избавится, уверены эксперты.
Львиная доля уйдет на спасение банков
В целом принятый правительством антикризисный план предусматривает сокращение в 2015 году расходов бюджета на 10% по многим статьям, за исключением социальной сферы, сельского хозяйства, оборонного сектора и исполнения международных обязательств России.
Общая стоимость плана - 2,3 трлн рублей, наибольшие объемы пришлись на банки. Часть мероприятий, представленных в антикризисном плане, была проработана еще в прошлом году. Так, в декабре принят закон о выделении Агентству по страхованию вкладов 1 трлн рублей на докапитализацию банков (через облигации федерального займа путем обмена их на привилегированные акции). Также в конце прошлого года принят закон о предоставлении банкам до 10% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для финансирования инфраструктурных проектов. На 1 декабря ФНБ достиг 3,9 трлн рублей, а 10% фонда - это около 390 млрд рублей. В плане заложено выделение средств из ФНБ на эти цели в меньшем объеме - до 250 млрд рублей.
Еще до 300 млрд рублей из ФНБ будет предоставлено госкорпорации Внешэкономбанк. Средства будут направлены на кредитование реального сектора экономики. Напомним, что докапитализация банков является одной из антикризисных мер, предложенных Центробанком после рекордного обвала рубля в декабре. В качестве стабилизационной меры планом предусмотрено создание банка «плохих долгов» для выкупа проблемных активов кредитных организаций. Предложения по его созданию до конца января подготовят Минфин, Минэкономразвития и ЦБ. В кризисном 2008 году данная идея также обсуждалась, но банк так и не был создан.
Один из пунктов антикризисного плана призван нивелировать последствия повышения со стороны ЦБ ключевой ставки до 17%, что сказалось на стоимости кредитов для бизнеса. Компании получат субсидии на компенсацию части процентной ставки. На такую поддержку смогут рассчитывать промышленные предприятия, которые реализуют проекты по замещению импорта. На эти цели заложено 20 млрд рублей. В числе мер - компенсация оборонным предприятиям возросших расходов при покупке импортных комплектующих в связи с изменением курса. Объем такой поддержки проектом не определен. На поддержку сельского хозяйства в соответствии с планом в 2015 году дополнительно будет выделено до 50 млрд руб. Еще 2 млрд - на субсидирование скидки на сельскохозтехнику отечественного производства.
Предусмотрены меры по снижению финансовой нагрузки на бизнес. Речь идет, в частности, о предоставлении регионам права снижать ставки при упрощенной системе налогообложения (c 6% до 1%) и для тех, кто применяет единый налог на вмененный доход (c 15% до 7,5%).
Согласно плану, действие закона о введении двухлетних налоговых каникул для начинающих предпринимателей будет расширено. Напомним, с 1 января этого года ставка в размере 0% может быть применена в производственной, социальной и научной сферах. Данную норму распространят также на сферу производственных и бытовых услуг. Такие поправки Минфин и Минэкономразвития должны представить в правительство до конца февраля.
Предусмотрены планом также каникулы для владельцев опасных объектов по внесению платежей в рамках обязательного страхования на случай ЧП. К опасным объектам относятся гидротехнические сооружения электрогенерирующие компании, горно-металлургические предприятия, автозаправочные станции, канатные дороги, лифты, эскалаторы и пр.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.