Фінансові новини
- |
- 01.04.26
- |
- 23:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
Слабый рубль и повышение ставки увеличивают риски для России - Fitch
17:15 18.12.2014 |
Риски для экономики России в 2015 году возросли в результате экстремальной волатильности рубля на этой неделе и резкого повышения ключевой ставки Центробанка, считает агентство Fitch Ratings.
Повышение ставки Центробанка России до 17 процентов с 10,5 процента усилит рецессию в России, тогда как цены на нефть также представляют собой понижательные риски.
"Мы подсчитали до повышения ставки, что, если стоимость нефти составит около $66 за баррель в следующем году (на 20 процентов ниже нашего базового прогноза в $83 за баррель), сокращение реального ВВП России может составить около 2,8 процента", - говорится в заявлении Fitch.
Рубль продолжал падать во вторник на волатильных торгах, прежде чем восстановиться в среду, после того, как министерство финансов сообщило, что продает валюту. Инфляционное влияние недавнего падения (инфляция приближается к двузначным показателям) обесценит реальные доходы, продолжая сокращать частное потребление и национальный спрос, полагает агентство.
Если ставка останется высокой или будет повышена с целью поддержания валюты при низкой стоимости нефти, влияние может быть больше. По оценкам ЦБР, средняя стоимость нефти в $60 за баррель может привести к сокращению ВВП на 4,5-4,7 процента в 2015 году.
Решение ЦБР указывает на то, что власти по-прежнему пытаются решить проблемы удешевления рубля традиционными методами, а премьер-министр и министр экономики повторили, что контроль за капиталом введен не будет. Но очень высокая волатильность валютного курса и возможный спрос на доллары со стороны российских домохозяйств будут оказывать давление на рамочную концепцию политики России, повышая риск введения контроля за капиталом в какой-либо форме с целью предотвращения валютного кризиса.
Суверенный и внешний балансы России поддерживают ее рейтинг "BBB" с негативным прогнозом, а государственным финансам пока выгодно обесценивание рубля, так как правительство получает профицит бюджета. Показатель способности экономики справиться с оттоком капитала, составляет 65-70 процентов (хотя это зависит от колебаний курса), тогда как международные резервы достигают около 200 процентов от ликвидных краткосрочных внешних обязательств.
Тем не менее, возобновление интервенция для поддержки рубля, напрямую Центробанком или через министерство финансов, сокращает международные резервы, которые упали примерно на $100 миллиардов с конца 2013 года.
"Мы пересмотрим рейтинг России в январе, в соответствии с нашим шестимесячным циклом пересмотра", - сообщило агентство.
ЦБР в среду объявил о значительных регуляторных послаблениях для банков, позволив им не отражать рыночные изменения в предоставляемых финансовых показателях и снизив риск нарушений соглашений о финансировании.
Меры включают в себя временный мораторий на учет по текущим курсам для портфелей ценных бумаг, использование средних курсовых ставок за предыдущий квартал для оценки рискованных активов, отсрочку введения некоторых ограничений, касающихся расчета стоимости розничных кредитов и депозитов и ослабление некоторых требований к кредитным резервам. ЦБР также сообщил, что будет предоставлять дополнительную валютную ликвидность и подготовит меры рекапитализации на 2015 год.
Это ограничит влияние на коэффициенты капитала и ликвидность и увеличит возможность банков перекладывать расходы на заемщиков. Но это скроет их финансовое положение и снизит практическую пользу финансовых отчетов, подготавливаемых по российским бухгалтерским стандартам. Рецессия, высокие ставки и слабый рубль приведут к рыночному ухудшению качества активов и снижению маржи, усиливая давление на рейтинги российских банков в 2015 году.
Влияние на ликвидность - это самый большой риск для корпораций, вызванный падением рубля, особенно для компаний, сосредоточенных на внутреннем рынке, полагающихся на долларовое финансирование, так как банковское финансирование становится скудным и более дорогим. Растущие процентные ставки будут оказывать давление на показатели коэффициента покрытия.
В целом, корпорации, не застрахованные естественным образом при помощи доходов в твердой валюте, сократили зависимость от валютного финансирования по сравнению с предшествующим крупным спадом рубля в 2008 году и риски варьируются от сектора к сектору. Например, ритейлеры могут столкнуться с более серьезным риском, если им нужно будет платить за товары по более высоким ценам, привязанным к зарубежной валюте, и не смогут переложить расходы на потребителей, поскольку состояние экономики ухудшается. Регулируемым отраслям, таким, как железнодорожный транспорт и коммунальные услуги, могут запретить повышение тарифов, достаточное для того, чтобы компенсировать растущую инфляцию.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.
Microsoft повідомила про серію змін у Windows 11, які з'являться у
тестових збірках для учасників програми Windows Insider вже у березні та
квітні 2026 року. Компанія заявила, що оновлення базуються на аналізі
відгуків користувачів.
Вчені Кембриджу завершили перше дослідження стійкості біткоїна до збоїв
мережевої інфраструктури, зосередившись на інцидентах із підводними
кабелями. Результат виявився трохи неочікуваним - але здебільшого у
гарному сенсі.
Щонайменше 12 світових автовиробників скорочують свої плани щодо
виробництва електромобілів через стійкий попит на двигуни внутрішнього
згоряння та скасування політики підтримки - як у США, так і в Європі.
Компанія Blue Origin, заснована Джеффом Безосом, подала до Федеральної
комісії зі зв'язку США (FCC) заявку на реалізацію масштабного проєкту
під назвою Project Sunrise, який передбачає запуск до 51 600 супутників
для формування орбітальної мережі дата-центрів.
Генеральний директор Cloudflare Меттью Прінс заявив під час виступу на
конференції SXSW, що до 2027 року обсяг трафіку від ботів перевищить
людський.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.