Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Слабый рубль и повышение ставки увеличивают риски для России - Fitch

17:15 18.12.2014 |

Риски для экономики России в 2015 году возросли в результате экстремальной волатильности рубля на этой неделе и резкого повышения ключевой ставки Центробанка, считает агентство Fitch Ratings.

Повышение ставки Центробанка России до 17 процентов с 10,5 процента усилит рецессию в России, тогда как цены на нефть также представляют собой понижательные риски.

"Мы подсчитали до повышения ставки, что, если стоимость нефти составит около $66 за баррель в следующем году (на 20 процентов ниже нашего базового прогноза в $83 за баррель), сокращение реального ВВП России может составить около 2,8 процента", - говорится в заявлении Fitch.

Рубль продолжал падать во вторник на волатильных торгах, прежде чем восстановиться в среду, после того, как министерство финансов сообщило, что продает валюту. Инфляционное влияние недавнего падения (инфляция приближается к двузначным показателям) обесценит реальные доходы, продолжая сокращать частное потребление и национальный спрос, полагает агентство.

Если ставка останется высокой или будет повышена с целью поддержания валюты при низкой стоимости нефти, влияние может быть больше. По оценкам ЦБР, средняя стоимость нефти в $60 за баррель может привести к сокращению ВВП на 4,5-4,7 процента в 2015 году.

Решение ЦБР указывает на то, что власти по-прежнему пытаются решить проблемы удешевления рубля традиционными методами, а премьер-министр и министр экономики повторили, что контроль за капиталом введен не будет. Но очень высокая волатильность валютного курса и возможный спрос на доллары со стороны российских домохозяйств будут оказывать давление на рамочную концепцию политики России, повышая риск введения контроля за капиталом в какой-либо форме с целью предотвращения валютного кризиса.

Суверенный и внешний балансы России поддерживают ее рейтинг "BBB" с негативным прогнозом, а государственным финансам пока выгодно обесценивание рубля, так как правительство получает профицит бюджета. Показатель способности экономики справиться с оттоком капитала, составляет 65-70 процентов (хотя это зависит от колебаний курса), тогда как международные резервы достигают около 200 процентов от ликвидных краткосрочных внешних обязательств.

Тем не менее, возобновление интервенция для поддержки рубля, напрямую Центробанком или через министерство финансов, сокращает международные резервы, которые упали примерно на $100 миллиардов с конца 2013 года.

"Мы пересмотрим рейтинг России в январе, в соответствии с нашим шестимесячным циклом пересмотра", - сообщило агентство.

ЦБР в среду объявил о значительных регуляторных послаблениях для банков, позволив им не отражать рыночные изменения в предоставляемых финансовых показателях и снизив риск нарушений соглашений о финансировании.

Меры включают в себя временный мораторий на учет по текущим курсам для портфелей ценных бумаг, использование средних курсовых ставок за предыдущий квартал для оценки рискованных активов, отсрочку введения некоторых ограничений, касающихся расчета стоимости розничных кредитов и депозитов и ослабление некоторых требований к кредитным резервам. ЦБР также сообщил, что будет предоставлять дополнительную валютную ликвидность и подготовит меры рекапитализации на 2015 год.

Это ограничит влияние на коэффициенты капитала и ликвидность и увеличит возможность банков перекладывать расходы на заемщиков. Но это скроет их финансовое положение и снизит практическую пользу финансовых отчетов, подготавливаемых по российским бухгалтерским стандартам. Рецессия, высокие ставки и слабый рубль приведут к рыночному ухудшению качества активов и снижению маржи, усиливая давление на рейтинги российских банков в 2015 году.

Влияние на ликвидность - это самый большой риск для корпораций, вызванный падением рубля, особенно для компаний, сосредоточенных на внутреннем рынке, полагающихся на долларовое финансирование, так как банковское финансирование становится скудным и более дорогим. Растущие процентные ставки будут оказывать давление на показатели коэффициента покрытия.

В целом, корпорации, не застрахованные естественным образом при помощи доходов в твердой валюте, сократили зависимость от валютного финансирования по сравнению с предшествующим крупным спадом рубля в 2008 году и риски варьируются от сектора к сектору. Например, ритейлеры могут столкнуться с более серьезным риском, если им нужно будет платить за товары по более высоким ценам, привязанным к зарубежной валюте, и не смогут переложить расходы на потребителей, поскольку состояние экономики ухудшается. Регулируемым отраслям, таким, как железнодорожный транспорт и коммунальные услуги, могут запретить повышение тарифов, достаточное для того, чтобы компенсировать растущую инфляцию.

За матеріалами: BANKIR.ru
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес