Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 08:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Слабый рубль и повышение ставки увеличивают риски для России - Fitch
17:15 18.12.2014 |
Риски для экономики России в 2015 году возросли в результате экстремальной волатильности рубля на этой неделе и резкого повышения ключевой ставки Центробанка, считает агентство Fitch Ratings.
Повышение ставки Центробанка России до 17 процентов с 10,5 процента усилит рецессию в России, тогда как цены на нефть также представляют собой понижательные риски.
"Мы подсчитали до повышения ставки, что, если стоимость нефти составит около $66 за баррель в следующем году (на 20 процентов ниже нашего базового прогноза в $83 за баррель), сокращение реального ВВП России может составить около 2,8 процента", - говорится в заявлении Fitch.
Рубль продолжал падать во вторник на волатильных торгах, прежде чем восстановиться в среду, после того, как министерство финансов сообщило, что продает валюту. Инфляционное влияние недавнего падения (инфляция приближается к двузначным показателям) обесценит реальные доходы, продолжая сокращать частное потребление и национальный спрос, полагает агентство.
Если ставка останется высокой или будет повышена с целью поддержания валюты при низкой стоимости нефти, влияние может быть больше. По оценкам ЦБР, средняя стоимость нефти в $60 за баррель может привести к сокращению ВВП на 4,5-4,7 процента в 2015 году.
Решение ЦБР указывает на то, что власти по-прежнему пытаются решить проблемы удешевления рубля традиционными методами, а премьер-министр и министр экономики повторили, что контроль за капиталом введен не будет. Но очень высокая волатильность валютного курса и возможный спрос на доллары со стороны российских домохозяйств будут оказывать давление на рамочную концепцию политики России, повышая риск введения контроля за капиталом в какой-либо форме с целью предотвращения валютного кризиса.
Суверенный и внешний балансы России поддерживают ее рейтинг "BBB" с негативным прогнозом, а государственным финансам пока выгодно обесценивание рубля, так как правительство получает профицит бюджета. Показатель способности экономики справиться с оттоком капитала, составляет 65-70 процентов (хотя это зависит от колебаний курса), тогда как международные резервы достигают около 200 процентов от ликвидных краткосрочных внешних обязательств.
Тем не менее, возобновление интервенция для поддержки рубля, напрямую Центробанком или через министерство финансов, сокращает международные резервы, которые упали примерно на $100 миллиардов с конца 2013 года.
"Мы пересмотрим рейтинг России в январе, в соответствии с нашим шестимесячным циклом пересмотра", - сообщило агентство.
ЦБР в среду объявил о значительных регуляторных послаблениях для банков, позволив им не отражать рыночные изменения в предоставляемых финансовых показателях и снизив риск нарушений соглашений о финансировании.
Меры включают в себя временный мораторий на учет по текущим курсам для портфелей ценных бумаг, использование средних курсовых ставок за предыдущий квартал для оценки рискованных активов, отсрочку введения некоторых ограничений, касающихся расчета стоимости розничных кредитов и депозитов и ослабление некоторых требований к кредитным резервам. ЦБР также сообщил, что будет предоставлять дополнительную валютную ликвидность и подготовит меры рекапитализации на 2015 год.
Это ограничит влияние на коэффициенты капитала и ликвидность и увеличит возможность банков перекладывать расходы на заемщиков. Но это скроет их финансовое положение и снизит практическую пользу финансовых отчетов, подготавливаемых по российским бухгалтерским стандартам. Рецессия, высокие ставки и слабый рубль приведут к рыночному ухудшению качества активов и снижению маржи, усиливая давление на рейтинги российских банков в 2015 году.
Влияние на ликвидность - это самый большой риск для корпораций, вызванный падением рубля, особенно для компаний, сосредоточенных на внутреннем рынке, полагающихся на долларовое финансирование, так как банковское финансирование становится скудным и более дорогим. Растущие процентные ставки будут оказывать давление на показатели коэффициента покрытия.
В целом, корпорации, не застрахованные естественным образом при помощи доходов в твердой валюте, сократили зависимость от валютного финансирования по сравнению с предшествующим крупным спадом рубля в 2008 году и риски варьируются от сектора к сектору. Например, ритейлеры могут столкнуться с более серьезным риском, если им нужно будет платить за товары по более высоким ценам, привязанным к зарубежной валюте, и не смогут переложить расходы на потребителей, поскольку состояние экономики ухудшается. Регулируемым отраслям, таким, как железнодорожный транспорт и коммунальные услуги, могут запретить повышение тарифов, достаточное для того, чтобы компенсировать растущую инфляцию.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.