Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бизнес не спешит радоваться обещаниям Путина

13:02 08.12.2014 |

Впечатление от послания Путина: все как в стихотворении Пушкина на речь Александра I. Про «кочующего деспóта», который обещает «закон постановить на место Горголи» (обер-полицмейстер Петербурга) и людям отдать права людей «из доброй воли». Поверили ли в близость свободы для бизнеса Владимир Евтушенков и множество предпринимателей, у которых отобрали бизнес чиновники или близкие к ним компании?

В 2000 г. Путин много говорил об экономической свободе. Реформ и вправду было немало, но тогда же расцвел и расширился, заполонил всю экономику бюрократический аппарат. Почти любая крупная сделка возможна только с одобрения правительства или Кремля. Частная инициатива вытеснена госкомпаниями, близкими к власти бизнесменами, госкорпорациями. Государство захватило ЮКОС, а недавно снова использовало этот прием. В России бизнесу можно то, что разрешено государством, а бизнесмены не ждут от него выполнения обещаний.

В послании бизнес не услышал (хотя и не ждал) главного, что могло побудить его к инвестициям, - шанса на изменение политики. Агрессивная политическая часть речи Путина перечеркивает рыночную. Современные Горголи (настоящий не был злодеем) останутся в креслах и продолжат контролировать экономику. Высказавшись о валютном рынке, президент снова показал, что самыми действенными считает административные методы.

Что же обещано? Не повышать налоги на несырьевой сектор до 2018 г. Путин уже обещал. И слово не сдержал. Теперь он обещает «неизменность условий налогообложения». Это абстрактная формулировка, сдержать слово будет очень сложно: чем оплатить раздутые обязательства бюджета? Путин поручил сокращать расходы не менее чем на 5% в год, но этого может оказаться мало из-за падающих доходов. Обороны и безопасности резка расходов не коснется, а соцрасходы придется увеличивать из-за инфляции.

Честно получить обещанный иммунитет от части проверок тоже почти невозможно. Ни разу не допустить за три года существенных нарушений можно, лишь давая взятки, говорят бизнесмены.

Хит послания - амнистия для репатриированного капитала - вообще противоречит конституционному принципу равенства перед законом. Выводившие капитал в офшоры будут освобождены от налогов и уголовной ответственности за некоторые экономические преступления. А уклонисты-патриоты, тратившие нажитое преступным путем в России, - нет.

Неудивительно, что бизнес не спешит радоваться обещанному. После речи деспо́та Мария у Пушкина уговаривает младенца уснуть, «послушавши, как царь-отец рассказывает сказки».

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес