Фінансові новини
- |
- 22.08.26
- |
- 07:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Таджикистане неоднозначно смотрят на евразийскую интеграцию
09:57 11.11.2014 |
В Таджикистане осенью оживилась дискуссия о перспективах вступления страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Пока, по словам президента Эмомали Рахмона, Душанбе лишь изучает экономическую базу и документы ЕЭАС с целью возможного присоединения к объединению. А российские политики говорят о том, что будут рады расширению организации.
Соседняя с Таджикистаном Киргизия уже заявила, что рассчитывает стать членом Евразийского экономического союза в январе 2015 года. За прошедшие после этого сообщения три недели в Душанбе состоялись четыре мероприятия, посвященные евразийской интеграции. Еще один форум экспертов пройдет в середине ноября.
Почему Душанбе не стоит вступать в ЕАЭС
Глава душанбинской общественной организации "Центр свободного рынка" Константин Бондаренко считает, что если говорить о ценностных ориентирах, то ЕАЭС не является прогрессивным проектом. В странах-участницах становление рыночных институтов происходит сложно, права собственности не являются приоритетными, процветают бюрократия и коррупция, а технологическая модернизация заметно отстает от Запада.
"Вступление в ЕАЭС может быть удобным для элит, в том числе и потому, что снимает с них часть ответственности за собственную экономическую политику, но страну в целом, тем более в долгосрочной перспективе, скорее, ведет к большей закрытости и консервации проблем", - убежден эксперт.
Он считает, что Душанбе нужно также учитывать экономическую ситуацию в РФ: резкое падение курса рубля, нулевой экономический рост, значительный отток капитала и негативные прогнозы на будущее. "Интеграция с политически сильным партнером, который слаб экономически, может привести к непредсказуемым последствиям для Таджикистана", - предостерегает аналитик.
Он назвал два, по его мнению, очевидных преимущества вступления в ЕАЭС: дешевые горюче-смазочные материалы (ГСМ) и облегчение правил пребывания таджикских трудовых мигрантов. "Но в свете последних событий, не исключено, что, во-первых, цены на ГСМ могут расти и вне зависимости от фактора евразийской интеграции, а во-вторых, вопросы миграции Россия будет решать всегда в зависимости от ситуации, не принимая во внимание никакие договоренности и интеграционные соглашения", - считает Бондаренко.
Возможные плюсы
По мнению сторонников вступления в ЕАЭС, умеренный протекционизм при условии притока инвестиций из стран-членов объединения позволит Таджикистану возродить промышленность. Помимо аграрного сектора среди перспективных отраслей они называют энергетику. Низкие заработные платы - еще одно инвестиционное преимущество.
С другой стороны, по данным Евразийского банка развития, участие Таджикистана в Таможенном союзе и ЕАЭС приведет к увеличению как потока трудовых мигрантов, так и их доходов. Заработки мигрантов могут вырасти примерно на 15-50 процентов, говорится в этом докладе.
Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири считает, что Таджикистан больше приобретет, нежели потеряет от вхождения в ЕАЭС. "Душанбе вынужден будет отдать часть своего суверенитета. Но так происходит во всех объединениях. Взамен мы получим условия для расширения взаимодействия с партнерами, с которыми имеем наиболее тесные экономические и культурные связи", - уверен Кабири.
В расчете на скидки
Другие наблюдатели, например, эксперт Института экономики РАН Зарина Дадабаева, говорят, что у Таджикистана сейчас есть возможность вступить в ЕАЭС на льготных условиях. "Если таджикские власти в ближайшие три года не решатся на интеграцию, то дверь закроется. И тогда уже придется вступать на более суровых условиях, потому что ужесточатся требования в рамках экономического союза", - предупреждает Дадабаева.
Она обращает внимание на то, что Таджикистану в случае принятия положительного решения предстоят непростые переговоры с Китаем. "Пекин, естественно, будет разговаривать с Таджикистаном и Россией, чтобы защитить свои интересы в регионе", - предполагает Дадабаева. В 2014 году товарооборот между Таджикистаном и Китаем уже превысил полтора миллиарда долларов, и китайская сторона не захочет иметь дело с неизбежными - в случае присоединения Душанбе к ЕАЭС - ограничениями.
Вместе с Киргизией?
Эксперт из Бишкека Кубат Рахимов считает, что учредители ЕАЭС должны были настоять на приеме в союз Киргизии синхронно с Таджикистаном. Это сразу закрыло бы 500-километровую контрабандную брешь на киргизо-таджикской границе и снизило бы многие издержки членов ЕАЭС.
"Сейчас Бишкек просит сотни миллионов долларов на обустройство пограничной и таможенной инфраструктуры, в том числе на границе с Таджикистаном. На эти средства можно было бы обустроить рубежи Таджикистана с Афганистаном, улучшить инфраструктуру в международных аэропортах, закупить оборудование, обучить персонал", - предлагает Рахимов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.