Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему путинский налет на Фонд национального благосостояния не излечит Россию от ее болезней

12:44 11.07.2014 |

Директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов России Константин Вышковский и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью Bloomberg раскритиковали политику расходования Фонда национального благосостояния (ФНБ), которую проводит в настоящее время российское правительство.

"Фонд национального благосостояния сейчас рассматривается как инструмент стимулирования экономического роста, инвестиций. Преобладает такой подход, когда с фондом обращаются как с инструментом решения текущих проблем, связанных с инвестиционной паузой, замедлением роста, а не как с инструментом стабилизации и страхования от рисков", - поделился наблюдениями Вышковский.

Он высказал предположение, что сейчас "стало с политической точки зрения невозможно накапливать резервы подобно тому, как это делалось в предыдущие годы. Поэтому идея, что часть этих ресурсов нужно пустить в дело на благо экономики, своевременна. Наши опасения связаны не с причинами, по которым это делается, а с тем, как это следует делать". При сохранении нынешнего курса Россия рискует после "резкого и очень непродолжительного ускорения" остаться ни с чем, считает Вышковский.

По мнению Кудрина, "предложение Минэкономразвития поддержать инвестиции за счет Фонда национального благосостояния компенсирует отсутствие реформ и плохую структуру федерального бюджета, в который заложены завышенные социальные обязательства и оценки уровня инвестиций", передает издание.

"Перераспределение финансов в пользу более рискованных инвестиций (например, в инфраструктуру) говорит о том, что основным способом обеспечения пенсий государство считает увеличение налогов на фонд оплаты труда и других налогов. Это может в ближайшем будущем привести к концентрации рисков. Не думаю, что такая политика правильна", - написал Кудрин по электронной почте.

"Экономику с ВВП в 2 трлн долларов по-прежнему подкашивают коррупция и неэффективность, - пишет Bloomberg о России. - В Индексе глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума эта страна по качеству государственных органов заняла 118-е, а по уровню конкуренции - 135-е место из 148 возможных. Кроме того, ее экономика была признана наиболее коррумпированной среди крупных стран. В рейтинге Transparency International Россия соседствует с Пакистаном и Никарагуа, занимая 127-е место из 176 включенных в него государств. В 2000 году, на следующий год после прихода Путина к власти, она находилась в этом списке на 82-й строчке".

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес